Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6767240

Доброго всем дня!
Потолок в комнате 3.20 м., хотелось бы поставить книжные полки друг на друга как стеллаж, в связи с этим вопросы:

  1. Можно ли поставить до потолка, или сколько можно максимально?
  2. Начиная с какой полки (если считать снизу) нужно прикреплять к стене? Все ли самые верхние полки нужно крепить? Или можно, например, через одну?
  3. Какие способы крепления вы бы посоветовали (с учетом того, что полки будут примыкать к углу)?
    Все полки одинаковой ширины, на всех полках будут книги или равноценно тяжелые вещи.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

Полки стоят друг на друге опираясь боковыми стенками. Если обеспечить жествое соединение по этим стенкам, то это практически равнозначно одному шкафу со стенками из мебельных щитов по вертикальной нагрузке. Если есть возможность, состыкуйте полки на этапе сбоки между собой мебельными шкантами. После установки начиная примерно с середины высоты притяните к стене через 1 креплениями. Один из способов - с задней стороны прикручивается металлическая пластинка к боковой стенке, а затем через заднюю стенку сквозь металлическу пластину вкручивается саморез в стену. Тогда торчит только шляпка.

ThreeRivers написал:
Можно ли поставить до потолка, или сколько можно максимально?

Можно поставить до самого потолка, но высок риск остаться погребённым под этими полками.

ThreeRivers написал:
Начиная с какой полки (если считать снизу) нужно прикреплять к стене? Все ли самые верхние полки нужно крепить? Или можно, например, через одну?

В чём проблема закрепить каждую полку?

Можно не крепить первые 3-4 полки стоящие на полу (под нижнюю полку стоит поставить цоколь, что бы грязь с пола не лезла на нижнюю полку), а все верхние на крепёж.

В варианте через одну, эту через одну можно вовсе не ставить и навешивать полки на расстояние через одну (промежуток между навешенными полками).
В варианте в углу, можно навешивать каждую следующую полку на соседнюю стену (в углу полки друг над другом выступая поочерёдно на разные стены), тогда будет выше заполнения и между полок что-то можно поставить. Примерно как на картинке, только на разные стены выходит ваша полка:

ThreeRivers написал:
Какие способы крепления вы бы посоветовали (с учетом того, что полки будут примыкать к углу)?

Если столько полок что девать некуда, то берёте пару новых боковинок от пола до потолка (или можно взять пару горизонталей в этом качестве) и на них крепите горизонтальные доски, а дальше собираете шкаф и закрепляете к стене.

Если планируете покупать полки, то возможно стоит просто купить шкаф нужной высоты или сделать его самому.
Рассчитывая шкаф, что бы отдельно не делать уникальные дверки, возможно стоит начать с покупки готовых дверок и потом уже под них считать каркас с полками.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Учитывая, что материал полок - ДСП, ставить их друг на друга не очень хорошая идея, точнее совсем не хорошая - крепления не выдержат однозначно. (Исключение - если нижняя стоит на полу). Заводские подвесы - на выброс сразу. Надо более толстые железки, и шурупы\саморезы не менее 45-50 мм с обязательной засверловкой

Большое всем спасибо за советы!