Vladimir.2210
Vladimir.2210
Местный

Регистрация: 19.07.2019

Харьков

Сообщений: 108

17.01.2020 в 14:53:00

BV, УЗО и реле напряжения это даже не обговаривается... Вопрос в отходящих линиях, установить предохранители вместо автоматов с номиналом 8 или 10А всего 10 отходящих линий.

0
Vladimir.2210
Vladimir.2210
Местный

Регистрация: 19.07.2019

Харьков

Сообщений: 108

17.01.2020 в 14:54:36

ebf написал:

Vladimir.2210 написал: Электрик настоятельно рекомендует вместо автоматов устанавливать в щиток предохранители, аргументируя это безотказностью и надёжностью. Сработает в 100% случаев...!!!

С 2015 года,в той же Франции ,запрещено законодательно установка предохранителей в домашнеи жилье :yu:

ebf,

ebf написал: С 2015 года,в той же Франции ,запрещено законодательно установка предохранителей в домашнеи жилье

С чего бы это...??? Неужели на столько не надёжно...??? :eek:

0
ebf
ebf
Резидент

Регистрация: 21.03.2015

Новосибирск

Сообщений: 7795

17.01.2020 в 14:59:36

Vladimir.2210 написал: С чего бы это...??? Неужели на столько не надёжно...???

Видимо очень опасно,для простого обывателя :)

0
dokar
dokar
Мадонатор

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 21726

17.01.2020 в 15:02:17

Vladimir.2210, Сейчас в ГД обсуждается закон о запрете продажи пиротехники детям . Я - за !

0

Да, ни фига.

BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136147

17.01.2020 в 15:15:39

Vladimir.2210 написал: BV, УЗО и реле напряжения это даже не обговаривается...

так попросите его схему нарисовать с "землей", с указанием номиналов, и сечением проводников - чувствую будет забавно :popcorn Так же интересно услышать его версию, почему исторически сначала были пробки, потом появились автоматические пробки ПАР, а потом модульные АВ... ? Также вопрос - допустим, произошло КЗ, сгорел предохранитель, пользователь вставляет новый и тут же опять БАХ прямо у него под рукой ... - обмочит пользователь штаны, или все же - нет? :)

1
dokar
dokar
Мадонатор

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 21726

17.01.2020 в 15:23:08

BV, Я в детстве пробки менял сам. Штаны сухие остались , но попа помнит до сих пор. :D

0

Да, ни фига.

ser000
ser000
Резидент

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 11166

17.01.2020 в 15:27:26

Vladimir.2210 написал: Что скажете по этому поводу...?

Как уже написали выше:

  1. Нужен запас плавких вставок.
  2. Возможно нужна более высокая квалификация, ведь при замене вставки нужно как минимум не забыть отключить предыдущий автомат, что бы не попасть под напряжение при замене (может конечно там предусмотрен бесконтакная выдача).
  3. При таких тараканах может тогда и вовсе перейти на керамические пробки с предохранителем, что ещё больше повысит безопасность негорючим материалом.
  4. А следующим шагом возврата к прошлому можно отказаться от электричества, что ещё больше повысит надёжность за отсутствием предмета опасности.
0
Vladimir.2210
Vladimir.2210
Местный

Регистрация: 19.07.2019

Харьков

Сообщений: 108

17.01.2020 в 15:28:13

BV написал:

Vladimir.2210 написал: BV, УЗО и реле напряжения это даже не обговаривается...

так попросите его схему нарисовать с "землей", с указанием номиналов, и сечением проводников - чувствую будет забавно :popcorn Так же интересно услышать его версию, почему исторически сначала были пробки, потом появились автоматические пробки ПАР, а потом модульные АВ... ? Также вопрос - допустим, произошло КЗ, сгорел предохранитель, пользователь вставляет новый и тут же опять БАХ прямо у него под рукой ... - обмочит пользователь штаны, или все же - нет? :)

BV,

BV написал: Также вопрос - допустим, произошло КЗ, сгорел предохранитель, пользователь вставляет новый и тут же опять БАХ прямо у него под рукой

Тако-же БАХ будет и с автоматом... Пока не устранят саму причину замыкания...

0
MaSeVi
MaSeVi
Резидент

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 18195

17.01.2020 в 15:28:45

Vladimir.2210 написал:

ebf написал:

Vladimir.2210 написал: Электрик настоятельно рекомендует вместо автоматов устанавливать в щиток предохранители, аргументируя это безотказностью и надёжностью. Сработает в 100% случаев...!!!

С 2015 года,в той же Франции ,запрещено законодательно установка предохранителей в домашнеи жилье :yu:

ebf,

ebf написал: С 2015 года,в той же Франции ,запрещено законодательно установка предохранителей в домашнеи жилье

С чего бы это...??? Неужели на столько не надёжно...??? :eek:

Vladimir.2210, Просто весьма инерционная штука... Пока она там сработает...

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

ser000
ser000
Резидент

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 11166

17.01.2020 в 15:31:06

dokar написал: Я в детстве пробки менял сам. Штаны сухие остались , но попа помнит до сих пор.

В детстве родители выдали вилку с оглёнными проводами, штаны тоже были сухими после нахождения куда можно вставить вилку, а ковёр немного подгорел и седых волос у родителей прибавилось (за штаны родителей не знаю, не те интересы в те времена были).

0
Vladimir.2210
Vladimir.2210
Местный

Регистрация: 19.07.2019

Харьков

Сообщений: 108

17.01.2020 в 15:32:04

Если-бы предохранители отправили на свалку истории то мировые бренды не выпускали бы для них держатели... Держатели есть и у АВВ и Hager и Legrand... Автомат удобнее но по моему вставка надёжнее.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу