dokar
dokar
Мадонатор

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 21728

17.01.2020 в 16:18:48

Vladimir.2210 написал: Rumato, Объясните недостатки применения держателей с плавкой вставкой...?

Vladimir.2210, Разве выше мало написано ?

0

Да, ни фига.

Vladimir.2210
Vladimir.2210
Местный

Регистрация: 19.07.2019

Харьков

Сообщений: 108

17.01.2020 в 16:25:50

dokar написал: Разве выше мало написано ?

К сожалению толкового ничего не написано... Единственное это неудобство и всё. Но надёжность то выше чем у автомата...?

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136151

17.01.2020 в 16:41:03

Vladimir.2210 написал: Но надёжность то выше чем у автомата...?

Vladimir.2210 написал: аргументируя это безотказностью и надёжностью. Сработает в 100% случаев...!!!

Вы надежность понимаете именно как безотказность отключения, не принимая во внимание другие аспекты? Если да - то Ваше утверждение верно. Ставьте предохранители.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136151

17.01.2020 в 16:42:02

Vladimir.2210 написал: К сожалению толкового ничего не написано...

Конкретно, что Вы ожидаете услышать - хоть намекните....

0
Vladimir.2210
Vladimir.2210
Местный

Регистрация: 19.07.2019

Харьков

Сообщений: 108

17.01.2020 в 16:47:18

BV написал: Вы надежность понимаете именно как безотказность отключения, не принимая во внимание другие аспекты?

Какие именно другие аспекты...??? Расскажите о недостатках данного устройства. Вы наверное имеете в виду неудобство при замене плавкой вставки... Ну может это единственный недостаток.

0
Мишутк
Мишутк
Мишутк

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 12072

17.01.2020 в 16:51:12

Vladimir.2210 написал: Мишутк, Вы считаете что его совет неактуален...??? Предохранитель это хуже чем автомат...? Если не брать в счёт неудобство в замене предохранителя.

Vladimir.2210, плавкая вставка надежнее защитит по перегрузу, но хуже отработает по КЗ. Я бы сказал, что плавкая вставка защитит вышестоящую линию от последствий аварии внизу, но с более печальными последствиями для отключенной аварийной линии (бОльшая тепловая нагрузка). Для параноиков я бы рекомендовал ставить АВ + ПВ*1,5. К классическому автомату плавкую вставку полуторной мощности. Если автомат не сработает, то разрыв цепи произойдет чуть раньше, чем разрушение проводников цепи.

0
ebf
ebf
Резидент

Регистрация: 21.03.2015

Новосибирск

Сообщений: 7795

17.01.2020 в 16:57:35

Vladimir.2210, Даже EKF вам их запрещает ставить в жилье Предохранители плавкие предназначены для защиты кабельных линий и промышленных электроустановок от токов перегрузки и короткого замыкания. Используются: • в распределительных панелях ЩО-70; • вводно-распределительных устройствах ВРУ; • шкафах распределительных силовых ШРС.

Надеюсь этого вам достаточно :popcorn

0
ser000
ser000
Резидент

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 11166

17.01.2020 в 17:00:26

Vladimir.2210 написал: Единственное это неудобство и всё.

Это не единственное, а основное.

Vladimir.2210 написал: Но надёжность то выше чем у автомата...?

Тут бы критерии этой надёжности сообщить, а то как бы не оказалась, что этого выше и нет вовсе.

Плавкая вставка не безопасна сама по себе, к тому же под вопросом безопасность замены, ну и в некоторых случаях (возможно не качественая или дефектная) вставка может разрушиться создав уйму проблем по извлечению осколков.

К тому же вероятно плавкий элемент может разрушаться при повышенных пусковых токах некоторых устройств (при пуске двигателя или зарядке конденсаторов), автомат может проглотить непродолжительный импульс превышения тока как штатное действо и продолжит работать.

Ну и основная проблема любых пробок, рано или поздно кому-нибудь надоест менять вставки (или под рукой не окажется, а может в маркировке ошибётесь) и в защитном устройстве окажется вместо плавкой вставки вполне себе толстый кусок проволоки. И будет гореть ваша надёжность или проводка после неё ярким таким пламенем.

Так что ставьте автомат, а предохранитель можете например в трансформаторе розетки ванны использовать (если есть запасы и соответствующее устройства со старых времён).

Хотите надёжности, поставьте на каждый прибор вилку с предохранителем, тогда получите и плюсы вставки и замена будет гарантированно без напряжения, т.к. замена возможна только на извлечённой вилке, но для обычных евровилок вроде таких нет.

0
Vladimir.2210
Vladimir.2210
Местный

Регистрация: 19.07.2019

Харьков

Сообщений: 108

17.01.2020 в 17:23:08

ebf написал: Vladimir.2210, Даже EKF вам их запрещает ставить в жилье Предохранители плавкие предназначены для защиты кабельных линий и промышленных электроустановок от токов перегрузки и короткого замыкания. Используются: • в распределительных панелях ЩО-70; • вводно-распределительных устройствах ВРУ; • шкафах распределительных силовых ШРС.

Надеюсь этого вам достаточно :popcorn

ebf,

ebf написал: Надеюсь этого вам достаточно

Предохранители-разъединители ПР предназначены для защиты кабельных линий, а также _БЫТОВОГО и промышленного оборудования от перегрузок и коротких замыканий. IEK разрешает...

0
ebf
ebf
Резидент

Регистрация: 21.03.2015

Новосибирск

Сообщений: 7795

17.01.2020 в 17:25:48

Vladimir.2210, Вам что скриншот дать с сайта EKF или сами сходите :mad: Честно говоря это уже с вашей стороны трольство и тему пора закрывать

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136151

17.01.2020 в 17:26:04

Vladimir.2210 написал:

BV написал: Вы надежность понимаете именно как безотказность отключения, не принимая во внимание другие аспекты?

Какие именно другие аспекты...??? Расскажите о недостатках данного устройства. Вы наверное имеете в виду неудобство при замене плавкой вставки... Ну может это единственный недостаток.

Vladimir.2210,
Посмотрите в каталогах производителей время-токовые характеристики. (вставки РАЗНЫЕ!!!!) Сравните с АВ. Подумайте о надежности электроснабжения, времени восстановления, бесперебойности, надежности контактов зажима ПВ, и тд...

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу