Vladimir.2210 написал: Rumato, Объясните недостатки применения держателей с плавкой вставкой...?
Vladimir.2210, Разве выше мало написано ?
17.01.2020 в 16:18:48
Vladimir.2210 написал: Rumato, Объясните недостатки применения держателей с плавкой вставкой...?
Vladimir.2210, Разве выше мало написано ?
Да, ни фига.
17.01.2020 в 16:25:50
dokar написал: Разве выше мало написано ?
К сожалению толкового ничего не написано... Единственное это неудобство и всё. Но надёжность то выше чем у автомата...?
17.01.2020 в 16:41:03
Vladimir.2210 написал: Но надёжность то выше чем у автомата...?
Vladimir.2210 написал: аргументируя это безотказностью и надёжностью. Сработает в 100% случаев...!!!
Вы надежность понимаете именно как безотказность отключения, не принимая во внимание другие аспекты? Если да - то Ваше утверждение верно. Ставьте предохранители.
17.01.2020 в 16:42:02
Vladimir.2210 написал: К сожалению толкового ничего не написано...
Конкретно, что Вы ожидаете услышать - хоть намекните....
17.01.2020 в 16:47:18
BV написал: Вы надежность понимаете именно как безотказность отключения, не принимая во внимание другие аспекты?
Какие именно другие аспекты...??? Расскажите о недостатках данного устройства. Вы наверное имеете в виду неудобство при замене плавкой вставки... Ну может это единственный недостаток.
17.01.2020 в 16:51:12
Vladimir.2210 написал: Мишутк, Вы считаете что его совет неактуален...??? Предохранитель это хуже чем автомат...? Если не брать в счёт неудобство в замене предохранителя.
Vladimir.2210, плавкая вставка надежнее защитит по перегрузу, но хуже отработает по КЗ. Я бы сказал, что плавкая вставка защитит вышестоящую линию от последствий аварии внизу, но с более печальными последствиями для отключенной аварийной линии (бОльшая тепловая нагрузка). Для параноиков я бы рекомендовал ставить АВ + ПВ*1,5. К классическому автомату плавкую вставку полуторной мощности. Если автомат не сработает, то разрыв цепи произойдет чуть раньше, чем разрушение проводников цепи.
17.01.2020 в 16:57:35
Vladimir.2210, Даже EKF вам их запрещает ставить в жилье Предохранители плавкие предназначены для защиты кабельных линий и промышленных электроустановок от токов перегрузки и короткого замыкания. Используются: • в распределительных панелях ЩО-70; • вводно-распределительных устройствах ВРУ; • шкафах распределительных силовых ШРС.
Надеюсь этого вам достаточно :popcorn
17.01.2020 в 17:00:26
Vladimir.2210 написал: Единственное это неудобство и всё.
Это не единственное, а основное.
Vladimir.2210 написал: Но надёжность то выше чем у автомата...?
Тут бы критерии этой надёжности сообщить, а то как бы не оказалась, что этого выше и нет вовсе.
Плавкая вставка не безопасна сама по себе, к тому же под вопросом безопасность замены, ну и в некоторых случаях (возможно не качественая или дефектная) вставка может разрушиться создав уйму проблем по извлечению осколков.
К тому же вероятно плавкий элемент может разрушаться при повышенных пусковых токах некоторых устройств (при пуске двигателя или зарядке конденсаторов), автомат может проглотить непродолжительный импульс превышения тока как штатное действо и продолжит работать.
Ну и основная проблема любых пробок, рано или поздно кому-нибудь надоест менять вставки (или под рукой не окажется, а может в маркировке ошибётесь) и в защитном устройстве окажется вместо плавкой вставки вполне себе толстый кусок проволоки. И будет гореть ваша надёжность или проводка после неё ярким таким пламенем.
Так что ставьте автомат, а предохранитель можете например в трансформаторе розетки ванны использовать (если есть запасы и соответствующее устройства со старых времён).
Хотите надёжности, поставьте на каждый прибор вилку с предохранителем, тогда получите и плюсы вставки и замена будет гарантированно без напряжения, т.к. замена возможна только на извлечённой вилке, но для обычных евровилок вроде таких нет.
17.01.2020 в 17:23:08
ebf написал: Vladimir.2210, Даже EKF вам их запрещает ставить в жилье Предохранители плавкие предназначены для защиты кабельных линий и промышленных электроустановок от токов перегрузки и короткого замыкания. Используются: • в распределительных панелях ЩО-70; • вводно-распределительных устройствах ВРУ; • шкафах распределительных силовых ШРС.
Надеюсь этого вам достаточно :popcorn
ebf,
ebf написал: Надеюсь этого вам достаточно
Предохранители-разъединители ПР предназначены для защиты кабельных линий, а также _БЫТОВОГО и промышленного оборудования от перегрузок и коротких замыканий. IEK разрешает...
17.01.2020 в 17:25:48
Vladimir.2210, Вам что скриншот дать с сайта EKF или сами сходите :mad: Честно говоря это уже с вашей стороны трольство и тему пора закрывать
17.01.2020 в 17:26:04
Vladimir.2210 написал:
BV написал: Вы надежность понимаете именно как безотказность отключения, не принимая во внимание другие аспекты?
Какие именно другие аспекты...??? Расскажите о недостатках данного устройства. Вы наверное имеете в виду неудобство при замене плавкой вставки... Ну может это единственный недостаток.
Vladimir.2210,
Посмотрите в каталогах производителей время-токовые характеристики. (вставки РАЗНЫЕ!!!!)
Сравните с АВ.
Подумайте о надежности электроснабжения, времени восстановления, бесперебойности, надежности контактов зажима ПВ, и тд...
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу