Аватар пользователя
Резон

Местный

Регистрация: 05.06.2012

Киров

Сообщений: 7124

01.02.2020 в 17:32:09

#6777355

ИгорьPurnesh написал: Может в журналисты?

ИгорьPurnesh написал: Прям не от мальчика, но от мужа!!! Как минимум с грамматикой всё в порядке и с построением фраз, и с логикой... Может в журналисты? ;)

Прям почти моими словами выразился... ;) Не буду повторяться... предлагаю стать критиком... критиком чего нибудь, талант тонкой критики есть... если здесь под личиной Арсения не указывают нам на то, что у нас в стране все плохо и не выводят разговор на это... Большие у меня сомнения, что это вообще выпускник пишет... имхо

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Аватар пользователя
arseniy9963

Местный

Регистрация: 24.01.2020

Новосибирск

Сообщений: 12

01.02.2020 в 18:00:06

#6777369

Резон, хе-хе, не скрою, что достаточно приятно слышать подобные вещи. Я действительно выпускник. За последние несколько лет даже в областной молодежный парламент пробовал избираться, но все за нас давно решили крутые папики, пропихнувшие своих сынков, после этой ситуации плюнул и оставил это занятие. Хобби и увлечения у меня совсем не типичные для человека, который начал постепенно интересоваться технической специальностью: мероприятия самые разные провожу (не корпоративы и свадьбы, это ни-ни), в школе, в районе, пару раз звали на городские торжества. Но вот высшее образование мне не светит без денег, а денег не предвидится в силу семейных обстоятельств. Такие вот дела)

Аватар пользователя
ИгорьPurnesh

Местный

Регистрация: 13.10.2009

Москва

Сообщений: 5995

01.02.2020 в 18:42:02

#6777391

arseniy9963 написал: Хобби и увлечения у меня совсем не типичные для человека, который начал постепенно интересоваться технической специальностью: мероприятия самые разные провожу (не корпоративы и свадьбы, это ни-ни), в школе, в районе, пару раз звали на городские торжества.

Может не зацикливаться на конкретной специальности? Задорнов вообще не собирался становится актёром-юмористом. Он учился и работал инженером-механником. Но потихоньку переключился на писанину, и стал в итоге одним из лучших сатириков в стране. А КВНщики? Они тоже пришли в свой институт по одному направлению, а сейчас работают на ТВ и далее. Может стОит поискать учреждение совмещающее несколько интересов? Конечно с возможностью перехода из одной специфики в другую.

Мой опыт к Вашим услугам!

Аватар пользователя
Резон

Местный

Регистрация: 05.06.2012

Киров

Сообщений: 7124

01.02.2020 в 19:08:42

#6777406

arseniy9963 написал: Я действительно выпускник.

Не верю.. :) Потому как нет в Ваших словах юношеской наивности (в хорошем смысле этого слова)...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Аватар пользователя
arseniy9963

Местный

Регистрация: 24.01.2020

Новосибирск

Сообщений: 12

01.02.2020 в 19:09:53

#6777408

ИгорьPurnesh, как один из вариантов) Спасибо)

Аватар пользователя
arseniy9963

Местный

Регистрация: 24.01.2020

Новосибирск

Сообщений: 12

01.02.2020 в 19:20:39

#6777413

Резон, что ж поделать)

Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

01.02.2020 в 22:56:06

#6777549

arseniy9963 написал: По словам деда, никогда в его практике (работает инженером на заводе более 20 лет) инженер больше рабочего не получал

Беда в том, что у меня папа тоже был инженером. Зарабатывал он в Союзе весьма неплохо. Только это была не только зарплата, она да небольшая, а ещё и премии за всякие рацпредложения и т.п.

Аватар пользователя
SergeyE

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 7656

02.02.2020 в 00:22:00

#6777612

Мне кажется, что сейчас очевидно, что надо иметь несколько профессий и одна из них д.б. связана с ИТ. Поэтому надо учиться в любом ВУЗе с нормальным преподаванием чего-то технического и ИТишного и параллельно работать. В существующих профессиях от электрика, до автомеханика возможны такие радикальные изменения, что уровень будущих заработков не гарантирован.

Вот кому нужны электрики будут если наладиться процесс строительства домов под ключ, квартир с ремонтом под ключ и рабочие технологии подтянутся до уровня развития техники, т.е. все изначально монтируется хорошо и с запасом при помощи дорого инструмента и комплектующих (они-то дешевеют...). Нечего будет бесконечно латать и переделывать.

Аватар пользователя
ИгорьPurnesh

Местный

Регистрация: 13.10.2009

Москва

Сообщений: 5995

02.02.2020 в 00:24:37

#6777614

SergeyE написал: Нечего будет бесконечно латать и переделывать.

Ага! "И Советские корабли начнут бороздить космические просторы!.." ;) Мы живём в России... У нас всегда нужно будет что-то "латать и дорабатывать"...

Мой опыт к Вашим услугам!

Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

02.02.2020 в 00:25:52

#6777615

SergeyE написал: Вот кому нужны электрики будут если наладиться процесс строительства домов под ключ

Ага, дома сами строится будут. ;)

Аватар пользователя
ИгорьPurnesh

Местный

Регистрация: 13.10.2009

Москва

Сообщений: 5995

02.02.2020 в 00:27:15

#6777616

AndyMirror написал:

SergeyE написал: Вот кому нужны электрики будут если наладиться процесс строительства домов под ключ

Ага, дома сами строится будут. ;)

AndyMirror, Не, в это я как раз таки верю. Принтеры для постройки небольших домиков уже придумали. :confused: :flirt

Мой опыт к Вашим услугам!

Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

02.02.2020 в 00:29:55

#6777619

ИгорьPurnesh написал: Принтеры для постройки небольших домиков уже придумали.

В курсе, читал - видел. Только всё это делают люди, так что работа будет всегда.

Аватар пользователя
newsolutions

Местный

Регистрация: 30.03.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 1919

02.02.2020 в 18:41:09

#6778133

Про пенсию тут кто то написал. Смешно. Хоть работай, хоть на работай. Пенсия будет +/- одинаковая. Хорошая пенсия может быть у военных/полиции/ спасателей и тп. Не у рабочих/инженеров. Расчитывать на нее не стоит.Особо. Лучше всего держать депозит в банке. И вкладывать туда ежемесечно те же деньги, что обычно отчисляют в ПФ. Причем этот депозит можно в какие нибудь ОФЗ вкладывать и тп. Тогда реально что будете жить на пенсии по человечески. П.С. По сути темы. СПЕЦИАЛИСТы нужны и они могут хорошо зарабатывать. Проблема в том что специалистом нужно стать сначала. А это не год и не два. По моему мнению от 3 лет в строительной специальности. А потом нет границ для роста. Потихоньку переходить на все более крупные и сложные заказы. Нанимать людей... и т.п. Это будет актуально всегда. Пока идет стройка/ремонты и тп. Очень многое зависит от самого человека. Готовности обучаться, брать на себя отвественность и тп. Готовых рецептов нет и не может быть. Иначе все были бы миллионерами. И никто бы не работал.

Аватар пользователя
AH-74

Местный

Регистрация: 17.11.2017

Воронеж

Сообщений: 653

02.02.2020 в 19:44:39

#6778177

Вообще очень странный вопрос про ввязываться ли в тему строительства от человека у которого:

Отец занимается отделкой больше 20 лет, работает сам на себя, в интернете объявлений не дает и заказы получает исключительно по сарафанному радио.

Аватар пользователя
m.ix

Местный

Регистрация: 25.03.2014

Москва

Сообщений: 1725

04.02.2020 в 19:56:31

#6779525

Как преподаватель скажу об обучении. ЕГЭ это просто ужас. ПО сути об обучении, сейчас не на обучение настроено всё а на сбор бабла. Вспомним что там путь ин сказал в последний раз про треноги на дороге? Вот таже катавасия в обучении. те программу обучения сокращают, тому чему ранее 5 лет обучали, обучают в лучешм случае за год.

Это Михайло Ломоносов был жаден до книжек разных. Сейчас тырьнет заменяет книжки всякие.

По себе скажу, что без наставника - преподавателя, который покажет и расскажет всё, это всё (в плане очень хорошо).

В школе все уроки филонил, не понимало ни чего, кроме труда, где всё можно ручками потрогшть и построить. Химия, тоже не особо в школе не увлекала, даже будучи там младшекласником смотрел вечернеи увлекательные опыты.

В ПТУ, уже начал и математику понимать,алгебра не очень шла по сравнению с геометрией (препод был один и тот же). После некоторые предметы пошли как по маслу всё из-за преподавателей. Информатикой увлёкся в ПТУ, но после не сложилось. История, в школе не шла ни как по сравнению с ПТУ.

Так, что предметы могут быть интересны и не очень из-за преподавателя как он преподаёт предмет.

Сколько ты будешь приносить домой мяса, будет зависеть только от тебя самого.

Приходится мне сейчас ждать, пока мать съедет в новую квартиру когда ей неизвестно когда дадут, что бы свой хлам из комнаты убрала и свою комнату перестроил бы так как я хочу. Достало из комнаты на кухню и обратно ходить. В мастерской было хорошо, сразу 3-4 аппарата было можно одновроеменно делать. Знание есть а толком распорядиться не могу.

Всё должно начинаться с малого. Получить знание, а без них как ранее говорили ни куда.

У нас в прошлом году капремонт дома сделали. Сейчас вся краска отлетает. ХЕЗ сколько раз красили и штукатурили во время капремонта, бентли обзавидовалась количеству слоёв. Это называется работа без какого либо образования. Тяп ляп и всё готово.

Главное к подобным медикам не попасть на приём. Как меня резали, я орал во всю ивановскою. А вокруг меня стояло кучу студентов. Где то на динамо Институт им Семашко стоматологический находится. Туда сейчас денег коплю.

Строительство, это не для одиночек. Тут всё взаимосвязано. Я вот матери в комуналку могу электросчётчик поставить, но нужен чек, которого дать не могу. Электрики запросили 25тр, 10-15 метров проводов со счётчиком провести от щитка в коридоре. Это на заводе можно быть электриком и присматривать за станками и прочим оборудованием. У меня в книжке записано, токарь-электрик, был нужен только для переезда цеха и присматривал за прессами. Вот ещё вспомнил, там начальник был у нас в цехе старый он там какую то докторскую готовился защищать.

Работая ранее по ремонту игровых аппаратов, начальник был каким то там инженером. Он игровые аппараты из всяких японий закупал и поставлял в разные уголки нашей страны. А мы их обслуживали и ремонтировали.

Ли бо ты манагер какого то там высшего звена, поднимаешь кучу для себя бабла (тоже уходит уйму кучу лет). Ли бо ты к тому же манагеру приходишь домой и заворачивать лампочку.

К сожалению не все становятся Ломоносовыми, охватывающие всё и сразу.

А грузить знания как в матрице, пока не скоро сможем.

Ладно, пошёл ждать очередного клиента. Принесут качели на ремонт.

Вот ещё от IT умников, не углядевших свой косяк.

Фотографирую то что ремонтирую.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108426

04.02.2020 в 20:51:23

#6779562

arseniy9963 написал: Но, лично мне кажется, что товарищи из ближнего зарубежья дотянутся до этой сфере примерно так же, как до строительства. Увы.

Да, в строительстве, люди которые делают второй ремонт уже понимают, что дешево " и покрасим и розетки поставим, начальника" им уже не надо :)

arseniy9963 написал: Про электрика вдохновили и заставили улыбнуться, спасибо)

Тут вот какое дело... работа должна нравится.... если заставлять себя - ничего путного не будет... Короче - пробовать надо, теоретически - не поймешь.

ИгорьPurnesh написал: Поднять правую руку. Резко опустить её вниз со словами- "А пошли вы все со своими советами!" И начать добиваться чему-то самому?

:applause:

arseniy9963 написал: Но вот высшее образование мне не светит без денег,

Это зря Вы так думаете... всему свое время.

SergeyE написал: что надо иметь несколько профессий и одна из них д.б. связана с ИТ.

Согласен. Это должно быть в базовом багаже знаний.

SergeyE написал: Вот кому нужны электрики будут если наладиться процесс строительства домов под ключ, квартир с ремонтом под ключ и рабочие технологии подтянутся до уровня развития техники, т.е. все изначально монтируется хорошо и с запасом при помощи дорого инструмента и комплектующих (они-то дешевеют...). Нечего будет бесконечно латать и переделывать.

Кем-то монтируется, кто-то этим руководит....

newsolutions написал: Готовности обучаться, брать на себя отвественность

добавлю, не бояться нового, и не бояться изменяться.... мир постоянно меняется...

Насчет - какие профессии будут перспективны - почему-бы не погулить прогнозы аналитиков? Думаю сервис-инженер по роботам, настройщик дронов, пилот-диспетчер беспилотных летательных аппаратов - лет через десять будут котироваться нормально.... А хочется вот прям сейчас официальную работу с норм зарплатой - машинист в метро... и свое обучение есть... Но... в Милане (и не только...) часть веток в метро - уже давно ходят беспилотники... забавно так ехать в первом вагоне на месте машиниста и смотреть на рельсы :)

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108426

04.02.2020 в 20:56:58

#6779564

m.ix написал: У нас в прошлом году капремонт дома сделали. Сейчас вся краска отлетает. ХЕЗ сколько раз красили и штукатурили во время капремонта, бентли обзавидовалась количеству слоёв. Это называется работа без какого либо образования. Тяп ляп и всё готово.

Увы, это сейчас "осваиваиние бюджета" минимально возможными силами и затратами. Начнем с того, что в ФКР не существует процедуры строительной экспертизы по выполненным ремонтам (только по суду, если у кого-то хватит на это сил....)... этим же можно и закончить. Т.е. все что угодно сходит с рук и ненаказуемо...

Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

04.02.2020 в 22:43:17

#6779649

BV написал: Т.е. все что угодно сходит с рук и ненаказуемо...

Это только для своих. Обычного человека засудят.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108426

05.02.2020 в 01:34:17

#6779722

AndyMirror написал:

BV написал: Т.е. все что угодно сходит с рук и ненаказуемо...

Это только для своих. Обычного человека засудят.

AndyMirror, а кто там чужой/обычный? :)

Аватар пользователя
m.ix

Местный

Регистрация: 25.03.2014

Москва

Сообщений: 1725

05.02.2020 в 03:19:10

#6779738

В общем кратко можно подвести суть сей темы. Все хотят, что бы было приятно и полезно, и при этом ещё неплохо приплачивали.

Работать там где хочут, работа по душе и что бы платили не плохо. Обычно бывает так, лишь бы хорошо платили не плохо и не важно сколько там требуется души, если вообще оная нужна. Те же пицеезды, рассекающие на лесапедах.

Как то пару месяцев назад по зомбоящику казали о стоящих на паперти. Там одну бабулю интервьировали, так она так шпрехала (мож тупо заучила пару словей, что б пела как соловей), спросили а что репетитором не ходите? Вопрос оказался без ответа.

Так что студент, у вас ещё время есть на получение образования и годы ещё молодые для их всасывания. А после оных получений уже можно думать о их применений.

Моё субъективное мнение, что более образованный человек, так или иначе получает по более среднестатистического.

==================== Прохожу мимо очередного капремонтируемого дома. А там чуваки скидывают вниз мешки. Вёдерный рукав, видно громыхать слишком шумно будет.

Вот этот домик с деревом в трубе на крыше. https://goo.gl/maps/BXCsNjXVCW6am49g7 К счастью территория огорожена.

Фотографирую то что ремонтирую.

Аватар пользователя
DimonDol

Местный

Регистрация: 03.11.2013

Ростов-на-Дону

Сообщений: 270

05.02.2020 в 07:51:04

#6779757

arseniy9963 написал: Резон, хе-хе, не скрою, что достаточно приятно слышать подобные вещи. Я действительно выпускник. За последние несколько лет даже в областной молодежный парламент пробовал избираться, но все за нас давно решили крутые папики, пропихнувшие своих сынков, после этой ситуации плюнул и оставил это занятие. Хобби и увлечения у меня совсем не типичные для человека, который начал постепенно интересоваться технической специальностью: мероприятия самые разные провожу (не корпоративы и свадьбы, это ни-ни), в школе, в районе, пару раз звали на городские торжества. Но вот высшее образование мне не светит без денег, а денег не предвидится в силу семейных обстоятельств. Такие вот дела)

arseniy9963, "высшее образование не светит без денег" - это путь в никуда. Ты заранее сдаёшься , даже не попробовав, и настраивая себя на поражение ничего иного невозможно получить. Здесь же явно ищешь поддержки не пытаться. По поводу высшего образования и его необходимости. Высшее образование не даёт преимуществ только в случае если ты выберешь стезю предпринимательской деятельности. В любом случае без иных предпосылок в данном виде деятельности вероятность успеха не высока. Во всех остальных случаях ты будешь выступать наемным работником. Для нанимателя Молодой человек имеющий высшее образование имеет большую привлекательность, не важно на какую Работу он нанимается. Причина - закончив институт ты уже прошёл какой-то отсев и вероятность нанять затаившегося дебила значительно снижается. Как ты себя проявишь на данной работе зависит от твоих знаний и умений их можно расширять и без образования. Не имея высшего образования ты автоматически закрываешь себе дорогу к росту, как наемному работнику, как в карьерном плане так и в финансовом. Сейчас в России наступила эпоха корпораций, с бездушным аппаратом кадровиков, и будь ты хоть семь пядей во лбу, человек обладающий уникальными знаниями и скилами. для роста прийдется дозакончить брошеную и "никому не нужную" в конце 90х вышку. ИМХО если тебе не светит технический вуз из-за ошибок совершенных ранее в школе ( и такова сейчас действительность образования, я не в курсе) пытайся получить хоть какое. Да, обидно класть провода имея высшее экономическое образование, но этому есть разумное, хотя и неприятное объяснение - не потянул не доработал. Но если ты делаешь то же самое, а тобой руководит какой то дебил, только лишь по причине что он закончил вуз а ты нет обидно в двойне. И самое главное поменяться с ним местами у тебя нет шансов ни при каких обстоятельствах. Высшее образование это не панацея и не гарантия - это большой, жирный плюс в карму который ты зарабатываешь на старте и люк в потолке на потом.

Аватар пользователя
solitas

Местный

Регистрация: 20.09.2016

Тверь

Сообщений: 289

06.02.2020 в 02:12:00

#6780424

DimonDol написал: Для нанимателя Молодой человек имеющий высшее образование имеет большую привлекательность, не важно на какую Работу он нанимается.

Вышку требуют организации, предлагающие зарплаты на уровне МРОТ. Всем остальным нужен опыт и навыки. Меня вот с дипломом радиофизика, но без опыта, могут принять в оборонный институт инженером на оклад в целых 7 тысяч рублей за полный день. А выпускника пту - техником за пятнашку.

Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

06.02.2020 в 10:42:44

#6780526

solitas написал: могут принять в оборонный институт инженером на оклад в целых 7 тысяч рублей за полный день

140 в месяц это хорошо, весьма. ;)

Аватар пользователя
solitas

Местный

Регистрация: 20.09.2016

Тверь

Сообщений: 289

06.02.2020 в 14:13:41

#6780653

AndyMirror, как говорится, было бы смешно, если бы не было так грустно.

Аватар пользователя
arseniy9963

Местный

Регистрация: 24.01.2020

Новосибирск

Сообщений: 12

06.02.2020 в 14:49:10

#6780662

solitas, техником за пятнашку в день? Или я чего то не понял?) Если такие зарплаты платят в оборонке, то это очень и очень привлекательно.

Аватар пользователя
solitas

Местный

Регистрация: 20.09.2016

Тверь

Сообщений: 289

06.02.2020 в 15:08:14

#6780667

arseniy9963 написал: Или я чего то не понял?)

7 и 15 тысяч - это зарплата за месяц при трудоустройстве на полный рабочий день.

Аватар пользователя
DimonDol

Местный

Регистрация: 03.11.2013

Ростов-на-Дону

Сообщений: 270

06.02.2020 в 16:22:28

#6780720

solitas написал:

DimonDol написал: Для нанимателя Молодой человек имеющий высшее образование имеет большую привлекательность, не важно на какую Работу он нанимается.

Вышку требуют организации, предлагающие зарплаты на уровне МРОТ. Всем остальным нужен опыт и навыки. Меня вот с дипломом радиофизика, но без опыта, могут принять в оборонный институт инженером на оклад в целых 7 тысяч рублей за полный день. А выпускника пту - техником за пятнашку.

solitas, юмористы, блин. Без сомнения перекосы данного типа могут встречаться сплошь и рядом. В данном конкретном примере человек с дипломом радиофизика не нужен, если цифры не выдуманы вами с головы то данному предприятию вообще не нужны работники. И данный пример не правильный : человек с дипломом и человек без нанимаются на РАЗНУЮ работу. У меня есть особо активный товарищ, после института свалил в Москву и за 15 лет поменял работ штук 20. Когда не было вакансий на инженерные должности шёл рабочим. Трижды. Каждый раз рабочим отрабатывал не более 3х месяцев. Либо конторские кадровики, либо руководство участка поднимали его в итр. Без диплома шанс роста есть, но это надо быть уж больно выдающимся. А если ты такой выдающийся (умный), что же Не смог вуз поступить/закончить.

Аватар пользователя
MrGalaxy

Местный

Регистрация: 20.08.2012

Тула

Сообщений: 6424

06.02.2020 в 18:38:05

#6780799

solitas написал: Меня вот с дипломом радиофизика, но без опыта, могут принять в оборонный институт инженером на оклад в целых 7 тысяч рублей за полный день.

solitas, У Вас, простите, какой возраст? Пенсионеру без опыта действительно столько и предложат, а выпускнику вуза дают в несколько раз больше. Говорю как инженер, работающий в КБ - бывшем п/я.

Вечный студент

Аватар пользователя
MrGalaxy

Местный

Регистрация: 20.08.2012

Тула

Сообщений: 6424

06.02.2020 в 20:55:53

#6780862

solitas написал: Меня вот с дипломом радиофизика, но без опыта, могут принять в оборонный институт инженером на оклад в целых 7 тысяч рублей за полный день.

solitas, Могу сказать как работник КБ - бывшего п/я, что если выпускник технического вуза ни дня не работал по специальности, а, скажем, делал шаурму или торговал нижним бельём, то такой "инженер" и 7 р. не стоит. Впрочем, если есть талант к делопроизводству, к административной работе, то такие люди востребованы и их зарплата будет расти очень быстро. Ну, а свежему молодому специалисту никто таких денег не предложит, смело умножьте 7 р. в несколько раз.

Вечный студент

Аватар пользователя
Резон

Местный

Регистрация: 05.06.2012

Киров

Сообщений: 7124

06.02.2020 в 21:01:42

#6780864

Я бы в двух словах сказал так: диплом мозгов не прибавляет, но дает конкурентные преимущества.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу