Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6772185

Здравствуйте. Хотелось бы узнать мнение специалистов о работе наёмного электрика. Он делал проводку в новой квартире, в частности устанавливал новые розетки. Через какое-то время мне сказали, что выбранный им многожильный провод не лучшее решение для проводки, да и в щитке крепление многожильного провода не совсем безопасно. Какие есть мнения на этот счет?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Alex_77 написал:
Какие есть мнения на этот счет?

По данным фото трудно судить о всей работе, но скорее всего всё довольно грустно. Успокоить вас можно только тем, что таких электриков большинство.

Оконцевание провода наконечниками НШВИ - решает данную проблему

Еще вопрос. Мультиметр показывает между нулем и землей напряжение, что означает, как я понял, глухозаземленную нейтраль. Это нормально для новостройки или он где-то накосячил? Просто я вообще не электрик.

Alex_77,
Лучше посмотрите , что ваш электрик понаделал в распайках и розетках. В шкаф залезть дело нехитрое.

Alex_77 написал:
Еще вопрос. Мультиметр показывает между нулем и землей напряжение, что означает, как я понял, глухозаземленную нейтраль. Это нормально для новостройки или он где-то накосячил? Просто я вообще не электрик.

Alex_77,
Величина - какая !

dokar написал:

Alex_77 написал:
Еще вопрос. Мультиметр показывает между нулем и землей напряжение, что означает, как я понял, глухозаземленную нейтраль. Это нормально для новостройки или он где-то накосячил? Просто я вообще не электрик.

Alex_77,
Величина - какая !

dokar,

Сейчас проверил на одной из розеток: 0,2 - 0,3 В

Вы лучше фото вашего щита целиком покажите, а не только кусочек с шинами )

Розетки уже днем тогда посмотрю, а фото щитка прилагаю.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Alex_77 написал:
фото щитка прилагаю

Рукожоп обыкновенный. Расценки интересны. Может он это "из любви к искусству" (четыре разных производителя модульки) делал.

Alex_77, это наверное от застройщика щиток?

Alex_77 написал:

dokar написал:

Alex_77 написал:
Еще вопрос. Мультиметр показывает между нулем и землей напряжение, что означает, как я понял, глухозаземленную нейтраль. Это нормально для новостройки или он где-то накосячил? Просто я вообще не электрик.

Alex_77,
Величина - какая !

dokar,

Сейчас проверил на одной из розеток: 0,2 - 0,3 В

Alex_77,
Нормуль . Так и должно .

Alex_77, и почему наружный, и наверное уже отделка сделана

Да, щиток от застройщика, наружный и был изначально.

Alex_77,
Марка вводного АВ - понравилась . вроде Дозер читается ?

Дозер. ))

А что от 40 Амперного автомата запитано, плита? Уж больно на вид в него какой-то тонкий провод заведен....

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Щиток от застройщика лучше.

Designman написал:
А что от 40 Амперного автомата запитано, плита? Уж больно на вид в него какой-то тонкий провод заведен....

Designman, Да, это на плиту идет. Толщина провода 3мм в оплетке.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Alex_77 написал:

Designman написал:
А что от 40 Амперного автомата запитано, плита? Уж больно на вид в него какой-то тонкий провод заведен....

Designman, Да, это на плиту идет. Толщина провода 3мм в оплетке.

Alex_77, Получается у вас от застройщика был только вводный кабель?

AndyMirror написал:
Alex_77, Получается у вас от застройщика был только вводный кабель?

Нет. Частично была проводка, просто была необходимость (для комфорта) добавить дополнительные розетки и точки выхода 220v. На плиту кабель шел от застройщика, но была также необходимость в переносе щитка. Поэтому от плиты идет кабель от застройщика, но последний метр - это уже кабеля электрика (по розеткам, выключателям, плите).

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Alex_77 написал:
Толщина провода 3мм в оплетке.

ПуВ 1х2,5 кв.мм 3,4мм по изоляции...

Alex___dr написал:
ПуВ 1х2,5 кв.мм 3,4мм по изоляции...

я так понимаю - это не очень хорошо?

AKI написал:
четыре разных производителя модульки

из всех ... знаю только одного, ЕКФ

Alex_77 написал:
мне сказали, что выбранный им многожильный провод не лучшее решение для проводки, да и в щитке крепление многожильного провода не совсем безопасно. Какие есть мнения на этот счет?

все верно,
еще важнее - способ соединения этого многожильного в распаячных коробках

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Alex_77 написал:

Alex___dr написал:
ПуВ 1х2,5 кв.мм 3,4мм по изоляции...

я так понимаю - это не очень хорошо?

Alex_77, Это очень плохо, особенно если учесть удлинение.

В общем: ищите нормального электрика и переделывайте.

Ясно. Всем спасибо за консультацию.

По хорошему электрика изгнать и найти нормального с расходниками и инструментом. Всю модульку под замену. Многожильные провода в наконечники НШВИ. Полагаю в розетках этот провод так же подключен.

BV написал:
из всех ... знаю только одного, ЕКФ

аналогично!

Alex_77 написал:
Да, щиток от застройщика,

То есть всё самое дешманское. Даже IEK было бы вполне нормально.

Alex_77 написал:
Поэтому от плиты идет кабель от застройщика, но последний метр - это уже кабеля электрика

То есть там ещё и соединение есть весьма сомнительное....

Alex_77 написал:
я так понимаю - это не очень хорошо?

правильно понимаете...

BV написал:
из всех ... знаю только одного, ЕКФ

Мегавольт. написал:
аналогично!

техэнерго достаточно известная лавка (помимо ЕКФ)
зы. на дозере синие буковки уж очень на КЭАЗ смахивают

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал:
техэнерго достаточно известная лавка (помимо ЕКФ)
зы. на дозере синие буковки уж очень на КЭАЗ смахивают

Вот КЭАЗ видел... В Москве от застройщика кстати тоже. Техэнерго первый раз на этой фото.
В "озере" ещё сильно смущает положение винта клемника ввода фазы.

Мегавольт. написал:
В "озере" ещё сильно смущает положение винта клемника ввода фазы.

это пофигу , поскольку ясно, что в щитке установлена модулька в категории цены ниже плинтуса (техэнерго не в счет, хотя и к этой лавке когда-то у меня были вопросы, но уже забыл какие за давностью лет)

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 19.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 320

Alex_77,
А на что идут два АВДТ С25А 30мА?
Белая оболочка круглого кабеля справа-внизу от этих АВДТ как бы наводит на мысль что кабель не ВВГ-нг-лс. Черный плоский кабель справа -вверху по виду 1.5мм, надеюсь это он подключен на АВ 16А), При этом он еще и 2-х жильный, а не 3-х как остальные....хмм..

nezlo написал:
Белая оболочка круглого кабеля справа-внизу от этих АВДТ как бы наводит на мысль что кабель не ВВГ-нг-лс.

ПВС ...

nezlo написал:
А на что идут два АВДТ С25А 30мА?

Один идет на санузел, второй на кухню. На кухню 2 автомата: на 40 для плиты и АВДТ на остальные розетки.

Регистрация: 19.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 320

Alex_77, В саунзле водонагреватель? Ибо на обычные розетки то, что УЗО хорошо, но 25А явно перебор.

nezlo,
На розетки , или на линию ?

Скажите, господа, а вас не смущает провод на распределении по АВ. Там ввод 50А, а провод... Ну, по фото, вроде, не толще, чем 2,5 (ну, пусть, даже 4). И отходящие от АВ 40А, 25А? Я вообще не понимаю, что АВ 25А может делать в обычном квартирном щитке (даже, если есть накопительный водонагреватель)?

Я вообще не понимаю, что АВ 25А может делать в обычном квартирном щитке.
igor1,
По проекту . Вам объяснят , что это верно и допустимо . Будете возражать , обвинят в безграмотности и пропуске занятий по определенным предметам и тд и тп.

Регистрация: 19.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 320

dokar написал:
На розетки , или на линию ?

Судя по всему на линию на которой розетки. А судя по тем кабелям что торчат в щитке там, что на линию, что на розетки явно перебор и небезопасно)

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

igor1 написал:
Скажите, господа, а вас не смущает

Там всё в таком состоянии, что надо просто всё переделать.

nezlo написал:
судя по тем кабелям что торчат в щитке

Да , а я вижу честный ПВС 3х2.5 а может и более.

AndyMirror написал:
надо просто всё переделать.

Безусловно .