Аватар пользователя
Manless

Местный

Регистрация: 30.01.2020

Саратов

Сообщений: 3

30.01.2020 в 10:57:00

Всем привет! Никогда не думал, что буду регистрироваться на таком форуме) В общем ситуация такая. Купил однушку в новостройке и внезапно решил делать ремонт в ней сам. До этого никогда особо дел не имел с ремонтом, кроме косметики. Ну и вот захотелось мне сделать помещения, чтобы все были в 90 градусов стены. Купил нивелир firecore 3-х осевой, ручной миксер, мп75 штукатурку, маяки. Начал я делать разметку с оконной стены. Вывел плоскость параллельно окнам на столько на сколько смог. Ну а дальше пошел делать метки 90 градусов на стенах нивелиром. Так вот когда замыкал разметку метками, у меня они не сошлись. Шел я по часовой стрелке. Расхождение в замыкающей метке были около 5-10 (а может и меньше, уже не помню). Самая длинная стена 5 метров. После того как оштукатурил комнату, перешел делать разметку на кухне 90 градусов, и там тоже у меня метки не сошлись, погрешность около 5 мм на замыкающей метке. Самая длинная стена 5 метров.

Можете объяснить в чем все таки проблема? Это моя кривизна рук, проблема с нивелиром, или особенность работы и допуски? Я больше конечно склоняюсь к тому, что это особенность работы с допусками, так как заметил, что малеееееейший поворот нивелира на мм с одного конца приводит к значительному уводу луча на противоположной стене. А так как ширина луча нивелира несколько милиметров, то приходиться ловить центр метки приблезительно, то получаются такие расхождения.

Может поможете советом, как сделать идеальную комнату с 90 градусов стенами? А то даже с нивелиром не получилось))) Боюсь представить как народ делает 90 без него. Хотя по сути, если прислонить угольник к стенам которые я оштукатурил, то всё ровно)

0
Аватар пользователя
mpmaks90

Местный

Регистрация: 25.07.2018

Абакан

Сообщений: 759

30.01.2020 в 12:21:06

Manless написал: Может поможете советом, как сделать идеальную комнату с 90 градусов стенами?

Других работ на объекте не планируется? Интересно сколько времени вы будете возиться с "идеальными" стенами и ремонтом в целом, и ради чего главное. P.S. От застройщиков штукатурку приходилось видеть, вроде неплохо делают.

0
Аватар пользователя
Мишутк

Местный

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 9800

30.01.2020 в 12:27:16

Выводите 3 (а то и меньше) точных угла там где это надо (установка мебели), оставшийся угол сводите как получается. Это угол или у окна за шторой, или вплотную к комнатной двери, у стояка отопления, или сложный угол примыкающий к колонне, диагональной стене, элементу декора.

Изначально комнаты не прямоугольные, если строить ровную коробочку, можно на объеме штукатурки очень потратиться.

0
Аватар пользователя
Manless

Местный

Регистрация: 30.01.2020

Саратов

Сообщений: 3

30.01.2020 в 15:17:20

mpmaks90, ну как не планируются другие работы, стяжка есть, стены доштукатуриваю, а дальше:

  • фальшстены, чтобы батареи скрыть,
  • объединение комнат с лоджией или нет (не решил еще),
  • электрика,
  • санузел и тд. Ну могу уже сейчас сказать, что часа по 2-3 я ползаю с нивелиром по полу, чтобы максимально точно ставить метки. А ради чего, ну люблю, чтобы все было ровно и перпендикулярно. От застройщиков мне достались повернутые стены, на которые приходится накидывать максимальный слой это 6 см смеси.

Мишутк, вот к этому варианту склоняюсь, надо будет выбирать приоритетные углы. Ну я был готов к расходу штукатурки. Взял 60 мешков мп75 30кг на 40 кв.м, но боюсь не хватит, придется докупать. Ставил маяки на расстоянии 1 метр, и самый толстый слой был около 6 см, 5 мешков потратил на одну полоску.

Просто вот еще что интересно, если бы я пригласил ребят со штукатурной станцией, и сказал бы им про 90 градусов углы. Они бы лучше сделали или нет. И почему всё таки метки не совпали...

0
Аватар пользователя
Мишутк

Местный

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 9800

30.01.2020 в 15:38:43

Manless, ну я так не заморачивался. Убедился что в важные мне углы мебель встанет без зазоров и просто выставил плоскость с минимальным слоем 5 мм и строгой вертикалью. На однушку 45м с частичным закрытием ГК (примерно 70% стен штукатурки), средний слой около 8 мм - мешков 15 наверное ушло.

0
Аватар пользователя
виталий александрович

Местный

Регистрация: 10.03.2017

Москва

Сообщений: 396

30.01.2020 в 16:23:26

если вы перфекционист до мозга костей, то после разметки лазерником, подкорректируйте разметку по принципу архимедова треугольника. 3-4-5. хотя не понимаю,-ЗАЧЕМ? поверьте, через месяц-два, вам будет на эти миллиметры пофигу...)))

0
Аватар пользователя
Radio51

Местный

Регистрация: 18.05.2015

Мурманск

Сообщений: 141

30.01.2020 в 16:32:10

Если перфекционист,- пригласите геодезиста с тахеометром,- он вам всё в 90 отобьёт. Только нахрен это надо? ванна да, кухня - там где сам гарнитур будет,- да. А остальное ни к чему.ИМХО.

0
Аватар пользователя
AH-74

Местный

Регистрация: 17.11.2017

Воронеж

Сообщений: 653

30.01.2020 в 17:38:16

Manless, Просто вот еще что интересно, если бы я пригласил ребят со штукатурной станцией, и сказал бы им про 90 градусов углы. Они бы лучше сделали или нет. И почему всё таки метки не совпали...

Если ребята работают на станции более одного года, то конечно сделали бы лучше и быстрее. А не совпали потому что не с плоскости оконной стены нужно было начинать и маячить не по часовой стрелке, а противоположные стены, когда ясна геометрия комнаты(завалы/пузо итп))) Возьми тетрадь в клеточку: Задача вписать правильный прямоугольник (с переменной высотой, шириной) в неправильный с наименьшими зазорами между всеми сторонами))) ну или в ютуб посмотреть как «машинисты» это делают.

0
Аватар пользователя
Manless

Местный

Регистрация: 30.01.2020

Саратов

Сообщений: 3

30.01.2020 в 18:01:08

AH-74 написал:

Manless, Просто вот еще что интересно, если бы я пригласил ребят со штукатурной станцией, и сказал бы им про 90 градусов углы. Они бы лучше сделали или нет. И почему всё таки метки не совпали...

Если ребята работают на станции более одного года, то конечно сделали бы лучше и быстрее. А не совпали потому что не с плоскости оконной стены нужно было начинать и маячить не по часовой стрелке, а противоположные стены, когда ясна геометрия комнаты(завалы/пузо итп))) Возьми тетрадь в клеточку: Задача вписать правильный прямоугольник (с переменной высотой, шириной) в неправильный с наименьшими зазорами между всеми сторонами))) ну или в ютуб посмотреть как «машинисты» это делают.

AH-74, я начал с плоскости окон, так как они поставлены достаточно ровно и расстояния откосов от рамы одинаковые со всех сторон, и с лоджии и с комнаты. И собственно я не прогадал, так как окна достаточно параллельны стене где стоит дверь. Поэтому мне пришлось выравнивать боковые стены с перегородкой. Я смотрел видео Сидорика по вписыванию правильного прямоугольника.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу