Аватар пользователя
ultima

Местный

Регистрация: 14.02.2020

Санкт-Петербург

Сообщений: 4

15.02.2020 в 10:06:08

#6786503

Всем добрый день. Необходимость заставила меня зарегистрироваться на форуме и спросить совета. У меня условная новостройка (дом введен в эксплуатацию в 2011 году). В санузле сделана СУП система уравнивания потенциалов, все провода медные. Стоит внешняя коробка КУП, в нее входит 2 провода из стены и 3 провода идет в кабель канале: 2 на стояки и 3-й скорей всего на ванну (3-й был заведен на крепеж раковины, толи мои квартиранты шалили, толи мы не завели когда каркас ванны делали). По длинне он как раз на ванну. Расковыряв щель в полу, оказалось что 2-й провд из стены шел в бетон, или на арматуру. Под раковиной видны характерные следы от болгарки, такое чувство что застройщик делал там штробу для кабеля.

  1. Провод в бетон что это, ошибка застройщика или шел на арматуру ? Нужный момент я не сфоткал но сфоткал саму арматуру, я ее пошевелил плоскогубцами и она отвалилась.
  2. Хочу коробку куп перенести поближе к стоякам и сделать внутренней. соединить не шиной а клемников WAGO. Сейчас шина ~65мм в квадратной коробке ip55. А это впритык в стандартный подрозетник. Короткие шины я не нашел в свободной продаже, только партиями.
  3. Провод придется чуть наростить, хочу использовать колпачек СИП и его замурую в щели пола пескобетоном.
  4. КУП сделаю как монтажную коробку в подрозетнике. Внутренний, закрою крышкой и замажу ротбантом. Вообщем нужны советы/замечания.
  5. Как приходит земля в квартиру? в щитке есть левый провод увеличенного диаметра (на глаз ~4мм). Подозреваю что это и есть входящая земля, но хочется чтобы спецы подтвердили, потому что есть версии: через стояки, через арматуру (см. п1)

Дом обслуживает УК. Есть 2 человека "на все руки", они мне делали сантехнику, они же электрики и хрен знает кто еще. Сначала они сказали что туда приходит вся земля с квартиры, потом что нет, посоветовали все откусить и замкнуть 2 провода из стены. Вообщем советы странные. А спросить больше не у кого. На фото с зажигалкой кусок арматуры, который я отломал, по моему к нему ничего и не шло. А провод в бетон ошибка застройщика.

Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

15.02.2020 в 12:38:24

#6786559

ultima написал: Как приходит земля в квартиру?

В составе вводного кабеля, определить его думаю не проблема.

ultima написал: Сначала они сказали что туда приходит вся земля с квартиры, потом что нет, посоветовали все откусить и замкнуть 2 провода из стены.

Грустно.

ultima написал: соединить не шиной а клемников WAGO. Сейчас шина ~65мм в

Чем вас шина не устраивает, главное винтики хорошо затянуть, на сечении провода не экономить.

ultima написал: А провод в бетон ошибка застройщика

Что вы имеете в виду, если соединение с арматурой, то это нормально.

Аватар пользователя
serj12

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Волгоград

Сообщений: 9099

15.02.2020 в 19:18:47

#6786708

ultima написал: Всем добрый день.

Добрый .

ultima написал: А спросить больше не у кого.

Я бы очень поинтересовался - а не резанул кто магистрали ХВС и ГВС ? Поменял на пластик и привет ...

И это пройдёт ...

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

15.02.2020 в 19:35:42

#6786721

serj12 написал: Я бы очень поинтересовался - а не резанул кто магистрали ХВС и ГВС ? Поменял на пластик и привет ...

Ну поменял и поменял. Сейчас в новостройках стояки пластмассовые, даже менять ничего не надо. :)

Аватар пользователя
ZooZoo

Местный

Регистрация: 16.07.2015

Москва

Сообщений: 6115

15.02.2020 в 23:19:16

#6786805

ultima написал: хочу использовать колпачек СИП и его замурую в щели пола пескобетоном.

лучше, конечно, вашу ситуацию на месте смотреть, но насчет СИЗ и т.д. - делайте скрутку, пропаяйте ее и в ТУТ клеевую а только затем замуровывайте

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108494

15.02.2020 в 23:56:07

#6786823

Насчёт работ, выполненных 2мя чел на все руки - соболезную....

Аватар пользователя
serj12

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Волгоград

Сообщений: 9099

16.02.2020 в 10:22:30

#6786920

Radio написал: Ну поменял и поменял.

но у него то метал остался ?

Radio написал: в новостройках стояки пластмассовые, даже менять ничего не надо

не везде

И это пройдёт ...

Аватар пользователя
nezlo

Местный

Регистрация: 19.11.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 320

16.02.2020 в 13:00:16

#6786978

ultima,
Что то у вас в монтаже сильно нарушена " цветовая дифференциация штанов", желтозеленые вперемешку с белыми объеденны. :cool: у АВ "Декраф" вообще желтозеленая перемычка, с нарушеной изоляцией от бобров-электриков. :swoon А саморез призывно торчащий внизу щитка это вишенка на торте. По итогу все это показатель что нарушений в системе может быть крайне много.

Аватар пользователя
ultima

Местный

Регистрация: 14.02.2020

Санкт-Петербург

Сообщений: 4

17.02.2020 в 00:50:27

#6787309

AndyMirror,

Чем вас шина не устраивает, главное винтики хорошо затянуть, на сечении провода не экономить.

Широкая слишком, в подрозетник если и влезет то с трудом. Узкие я нашел только в ЭТМ, но там только партиями. Покупать в интерент-магазине с доставкой не хочу, шина будет золотой.

Что вы имеете в виду, если соединение с арматурой, то это нормально.

Да были глупые мыли, что земля приходит по арматуре или по стоякам. Хотя толстый кабель в шине в щитке скорей всего и есть входящий.

BV,

Насчёт работ, выполненных 2мя чел на все руки - соболезную....

Эти ребята сотрудники управляющей компании, они обслуживают дом, для меня было странно что они чинят и электирку и сантехнику. В целом они мне понравились, сделали разводку труб в штробах. Приложу фото до и после (Розетка - тоже мой недоделанный шедевр 9 летней давности, сейчас уже нормальная ближе ко входу и старый подрозетник заделан.). А вот застройщик много чего интересного наворотил. У меня по сути 1-й ремонт, и все что есть от застройщика за маленькими исключениями (мне подключали стиральную машину и бойлер).

в новостройках стояки пластмассовые, даже менять ничего не надо

Мой дом почему-то считается новостройкой. Дом сдан в эксплуатацию осенью 2011. Когда я заказывал замер окна, менеджер удивлялась что откосы 65см, сказала в новостройках больше чем 40см не бывает.

nezlo, Фотка старая, это я по молодости 9 лет назад делал. Декрафты купил в магазине Строитель. И соеденил каким-то остатком. У меня уже поработал электрик и все переделано (Декрафт заменил на 16А, я уже не помню почему я на стиралку поставил 32А, а на 16А 9 лет дома пролежал, явно я их вместе купил. Провода уже тоже правильные). Для санузла я уже заказал желто-зеленый кабель в ЭТМ, белый уберу. А вот э/плита тоже подключена странно земля и ноль белый кабель. Но там уже менять не буду, изоленту ж/з наклею.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу