Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.02.2020 Екатеринбург Сообщений: 4
#6787078

Добрый день!
Живу в новостройке несколько лет, усадка дома думаю завершилась. Поэтому хочу сделать ремонт в ванной и поклеить широкоформатный керамогранит. От застройщика в ванне у меня покрашенная гипсовая штукатурка, наверное, как и у многих. Поэтому думаю будет многим интересно.

Я вижу 2 варианта:
1) Снять всю гипсовую штукатурку и использовать цементную. Наверное это самый лучший вариант для влажных помещений и с учетом тяжести керамогранита. Минус в том что снятие штукатурки затянет ремонт и это очень пыльный и неприятный этап работ
2) Прораб предложил такой вариант:
снимаем старую краску, поверх наносим опять же гипсовую шпаклевку в местах сколов и неровностей. Затем обмазочная гидроизоляция, чтобы изолировать гипсовую шпаклевку. Поверх бетоноконтакт, чтобы увеличить сцепление после гидроизоляции. Затем собственно клей и керамогранит. Такой же вариант предложил независимый от него человек, хорошо разбирающийся в строй материалах

что думаете?

dmitrdv написал:
Добрый день!
Живу в новостройке несколько лет, усадка дома думаю завершилась. Поэтому хочу сделать ремонт в ванной и поклеить широкоформатный керамогранит. От застройщика в ванне у меня покрашенная гипсовая штукатурка, наверное, как и у многих. Поэтому думаю будет многим интересно.

Я вижу 2 варианта:
1) Снять всю гипсовую штукатурку и использовать цементную. Наверное это самый лучший вариант для влажных помещений и с учетом тяжести керамогранита. Минус в том что снятие штукатурки затянет ремонт и это очень пыльный и неприятный этап работ
2) Прораб предложил такой вариант:
снимаем старую краску, поверх наносим опять же гипсовую шпаклевку в местах сколов и неровностей. Затем обмазочная гидроизоляция, чтобы изолировать гипсовую шпаклевку. Поверх бетоноконтакт, чтобы увеличить сцепление после гидроизоляции. Затем собственно клей и керамогранит. Такой же вариант предложил независимый от него человек, хорошо разбирающийся в строй материалах

что думаете?

dmitrdv, добрый,БК по гидре из уст прораба...давай до свидания такому производителю работ надо говорить...

dmitrdv, .давай до свидания такому производителю работ надо говорить +100!
поверх наносим опять же гипсовую шпаклевку в местах сколов и неровностей. Затем обмазочная гидроизоляция, чтобы изолировать гипсовую шпаклевку. Поверх бетоноконтакт, 
Такой же вариант предложил независимый от него человек, хорошо разбирающийся в строй материалах

что думаете?

Гнать таких "знатоков" санным веником!

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

dmitrdv написал:
поверх наносим опять же гипсовую шпаклевку в местах сколов и неровностей. Затем обмазочная гидроизоляция, чтобы изолировать гипсовую шпаклевку. Поверх бетоноконтакт

умора
как вам правильно сказали - такому варианту ( а может и прорабу) надо сказать "давай досвидания" сразу ...
два варианта у вас
первый снять краску - грунтовать - клеить плитку
второй ( не лучший, но куда более затратный) снять штукатурку , штукатурить цемент и далее по пунктам
может быть что гипс вы снимете с большим трудом до основания - это не столько массив гипса
сколько мелкие частицы вкрапления до основания начисто - это кордщетка и много трудодней с матами

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

dmitrdv написал:
человек, хорошо разбирающийся в строй материалах

как тут не вспомнить знаменитое изречение Лаврова
избегайте таких "человек" при проведении грамотных ремонтных работ

Регистрация: 16.02.2020 Екатеринбург Сообщений: 4

понятно) какой вариант тогда наиболее оптимальный, если оставлять гипсовую штукатурку? просто исключить бетонконтакт остальное оставить как есть?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

dmitrdv написал:
какой вариант тогда наиболее оптимальный, если оставлять гипсовую штукатурку?

Вначале вы собирались её сбивать, что и надо делать, всё остальное пустая трата сил.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

dmitrdv написал:
понятно) какой вариант тогда наиболее оптимальный, если оставлять гипсовую штукатурку? просто исключить бетонконтакт остальное оставить как есть?

dmitrdv, наиболее оптимальный с точки зрения трудозатрат вариант
снять краску, грунтовать штукатурку и клеить плитку
при условии что геометрия штукатурки после "снятия" краски
останется в допустимых пределах

Регистрация: 16.02.2020 Екатеринбург Сообщений: 4

fhntv, спасибо за ответ. То есть принципиально без бетоноконтакта?

dmitrdv написал:
fhntv, спасибо за ответ. То есть принципиально без бетоноконтакта?

dmitrdv, На гипсовую штукатурку Бетоконтакт даже вреден (если только не хотите просто поменять цвет скучных серых стен ).

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 16.02.2020 Екатеринбург Сообщений: 4

проконсультировался по горячей линии ceresit. Их ответ:
1) правильный вариант - снимать гипсовую и класть цементную штукатурку
2) в случае гипсовой как компромисс:

  • снять краску
  • отштукатурить гипсовой
  • прогрунтовать ceresit 19
  • использовать гидроизоляцию ceresit cl 51 вместо цементной обмазочной гидроизоляции
  • клей лучше ceresit см 17 в моем случае (широкоформатный керамогранит 1200x600)
  • керамогранит класть cо швом 2 мм или более

dmitrdv написал:
проконсультировался по горячей линии ceresit. Их ответ:
1) правильный вариант - снимать гипсовую и класть цементную штукатурку
2) в случае гипсовой как компромисс:

  • снять краску
  • отштукатурить гипсовой
  • прогрунтовать ceresit 19
  • использовать гидроизоляцию ceresit cl 51 вместо цементной обмазочной гидроизоляции
  • клей лучше ceresit см 17 в моем случае (широкоформатный керамогранит 1200x600)
  • керамогранит класть cо швом 2 мм или более

dmitrdv, "Всяк кулик своё болото хвалит!"
А позвоните в Кнауф или Вебер, они свою продукцию будут втюхивать.
Выберите уже какого-то производителя и делайте по его рекомендации.
Делать будете сами? Если нет, то лучше узнайте у мастера с каким материалом ему привычнее работать.

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

dmitrdv написал:
fhntv, спасибо за ответ. То есть принципиально без бетоноконтакта?

dmitrdv, забудьте это слово
и впредь по слову "бетоноконтакт" безошибочно определяйте гастарбайтеров нарушающих технологии
и приравненых к ним лиц
то есть вызвал мастера - если через слово у него "бетоноконтакт" везде и всюду -то давай досвидания

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

dmitrdv написал:
правильный вариант - снимать гипсовую и класть цементную штукатурку

в таком случае попросите у них расширенной консультации
а именно - как сняв гипсовую штукатурку избавится от тонкого слоя и налета гипса на цементной стене
избавится досконально и дочиста ! для обеспечения надлежащей адгезии цементной штукатурки
и если они вам скажут "ничего страшного грунтуем и все"
то не верьте им
по слою гипса - цемент отвалится