Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

19.12.2005 в 14:10:49

Уважаемые Мастера! Посоветуйте ,пожалуйста, каким образом можно регулировать скорость асинхронного двигателя мощностью 0,7 квт.Можно регулировать ступенчато 2-3 скорости. Можно, конечно купить готовые регуляторы , но мой бюджет не позволяет этого сделать. Слышал ,можно регулировать с помощью конденсаторов, но как и какими? Заранеее благодарен.

0
A-Nippel
A-Nippel
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 644

20.12.2005 в 02:53:45

Casper написал : Уважаемые Мастера! Посоветуйте ,пожалуйста, каким образом можно регулировать скорость асинхронного двигателя мощностью 0,7 квт.Можно регулировать ступенчато 2-3 скорости. Можно, конечно купить готовые регуляторы , но мой бюджет не позволяет этого сделать. Слышал ,можно регулировать с помощью конденсаторов, но как и какими? Заранеее благодарен.

Регулировка скорости асинхронного двигателя не такая простая задача. В общем случае для снижения/увеличения скорости при постоянном крутящем моменте следует пропорционально снижать/увеличивать частоту тока и напряжение, что и делает любой нормальный частотный привод. Лучше купить готовый, на такую мощность меньше $200 можно найти.

0
Юрка
Юрка
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 4630

20.12.2005 в 10:21:52

2Casper,
174 евро бюджет выдержит ?

0
pzotov
pzotov
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 558

20.12.2005 в 13:14:35

Частотник Веспер EI-2MINI S1L (0,75kW) мы брали по 160 причем долларов. http://www.vesper.ru/e2-mini.htm

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

24.12.2005 в 23:30:36

Casper написал : Уважаемые Мастера! Посоветуйте ,пожалуйста, каким образом можно регулировать скорость асинхронного двигателя мощностью 0,7 квт.Можно регулировать ступенчато 2-3 скорости. Можно, конечно купить готовые регуляторы , но мой бюджет не позволяет этого сделать. Слышал ,можно регулировать с помощью конденсаторов, но как и какими? Заранеее благодарен.

Если двигатель трехфазный, то не так уж и сложно... хотя... недавно делал схемку ... 3 плеча по два транзистора IRF840 (мостовачя схема в ключевом режиме на три фазы), транзисторы управляются тремя драйверами IR2112, которые в свою очередь управляются микроконтроллером ATmega8. Скорость регулируется переменным резистором на аналоговом входе контроллера, частота вращения зависит от частоты переключения транзисторов, уровень напряжения зависит от скважности высокочастотного ШИМ заполнения... все очень неплохо работает... Подробности интересуют?

0
user1756
user1756
Местный

Регистрация: 15.11.2005

Москва

Сообщений: 551

25.12.2005 в 10:47:36

2Casper

Блок управления асинхронником (до 1 килловата) можно собрать всего на одной специализированной мотороловской микросхеме - MC3PHAC. Все равно, дешевле получится.

Если заинтересовало, можно почитать статью "Микроконтроллеры компании Freescale/Motorola для систем управления электроприводом" в журнале Электронные компоненты за номером '7' от 2004 года.

Freescale Semiconductor - это подразделение полупроводников в Motorola.(freescale.com)

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

10.01.2006 в 19:11:13

спасибоза помощь, но меня все-таки интересует регулировка скорости на конденсаторах.

0
Антон
Антон
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 364

10.01.2006 в 22:18:17

Casper Вы не правы в принципе. На конденсаторах делается сдвиг фазы для питания трехфазника от однофазной сети. Хорошо работает только на определенных оборотах, почему и требует дополнительного пускового конденсатора. Соответственно, можно сделать неправильно, так чтобы не хватило мощности для раскрутки до полных оборотов. Греться будет нехило. Регулировкой оборотов я бы это не назвал...

0
astronom
astronom
Новичок

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 19

11.01.2006 в 00:53:43

вставляешь в каждую фазу последовательно 3 одинаковых кон-ра емкостью от10 до 1мкф , чем ниже емкость, тем ниже скорость вращения. да смотри напряжение не ниже 400вольт чтоб было, а так-же смотри електролитические НЕ ВЛЯПАЙ-- взорвутся!

0
Антон
Антон
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 364

11.01.2006 в 01:11:26

Кстати, электролиты тоже можно, но парой последовательно встречно, диодами зашунтированные. P.S. Изврат все это...

0
Великий Кузен
Великий Кузен
Местный

Регистрация: 07.11.2005

Екатеринбург

Сообщений: 483

11.01.2006 в 15:26:28

astronom написал : вставляешь в каждую фазу последовательно 3 одинаковых кон-ра емкостью от10 до 1мкф , чем ниже емкость, тем ниже скорость вращения.

  • Это за счёт потери мощности. На такой установке можно только ножи точить.
0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу