Casper написал :
Уважаемые Мастера! Посоветуйте ,пожалуйста, каким образом можно регулировать скорость асинхронного двигателя мощностью 0,7 квт.Можно регулировать ступенчато 2-3 скорости. Можно, конечно купить готовые регуляторы , но мой бюджет не позволяет этого сделать. Слышал ,можно регулировать с помощью конденсаторов, но как и какими?
Заранеее благодарен.
Если двигатель трехфазный, то не так уж и сложно... хотя...
недавно делал схемку ... 3 плеча по два транзистора IRF840 (мостовачя схема в ключевом режиме на три фазы), транзисторы управляются тремя драйверами IR2112, которые в свою очередь управляются микроконтроллером ATmega8. Скорость регулируется переменным резистором на аналоговом входе контроллера, частота вращения зависит от частоты переключения транзисторов, уровень напряжения зависит от скважности высокочастотного ШИМ заполнения... все очень неплохо работает... Подробности интересуют?