Casper написал :
Уважаемые Мастера! Посоветуйте ,пожалуйста, каким образом можно регулировать скорость асинхронного двигателя мощностью 0,7 квт.Можно регулировать ступенчато 2-3 скорости. Можно, конечно купить готовые регуляторы , но мой бюджет не позволяет этого сделать. Слышал ,можно регулировать с помощью конденсаторов, но как и какими?
Заранеее благодарен.
Щас всех убью и съем. Один останусь. По детству рисовал курсовую по САР ТВС с ЧПУ.
Там стояли контроллеры Кемрос - Кемток, кажись болгарские. Привода суппорта через винтовую пару (без самоторможения) были выполнены НА АСИНХРОННЫХ ДВИГАТЕЛЯХ. ВОт а теперь все замерли: смертельный номер. (ЛИТАВРЫ) ТОчность выдержки этого привода составляла... УГЛОВЫЕ МИНУТЫ!!!!
И все на мелкой логике!!! ВАУ. Матарола...
Теперь с небес на землю: ротор на асинхроннике - белка? Иди со щетками? Кондерами, это скорее за счет скольжения. А вообще, лучше дараматизируйте, то есть конкретизируйте задачу. Ибо если это привод слежения телескопа - то одно. А если осевой вентилятор из приточки - совершенно третье.
Приятного погружения в инферно электропривода.... (а то в свое время как меня преподы этими электромашинами затиранили...)