user1756
user1756
Местный

Регистрация: 15.11.2005

Москва

Сообщений: 551

11.01.2006 в 17:11:44

Casper написал : Можно регулировать ступенчато 2-3 скорости. Можно, конечно купить готовые регуляторы , но мой бюджет не позволяет этого сделать.

Так если надо только ступенчато и не плавно, то может простыми шкивами с ремнем обойтись?
(Как у сверлильного станка).

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

23.09.2006 в 14:46:56

Casper написал : Уважаемые Мастера! Посоветуйте ,пожалуйста, каким образом можно регулировать скорость асинхронного двигателя мощностью 0,7 квт.Можно регулировать ступенчато 2-3 скорости. Можно, конечно купить готовые регуляторы , но мой бюджет не позволяет этого сделать. Слышал ,можно регулировать с помощью конденсаторов, но как и какими? Заранеее благодарен.

слышал что повысить частоту (соответственно скорость) в два раза можно с помощью диодного моста.

0
electro
electro
Местный

Регистрация: 13.03.2006

Астана

Сообщений: 121

23.09.2006 в 16:10:59

Casper написал : Уважаемые Мастера! Посоветуйте ,пожалуйста, каким образом можно регулировать скорость асинхронного двигателя мощностью 0,7 квт.Можно регулировать ступенчато 2-3 скорости. Можно, конечно купить готовые регуляторы , но мой бюджет не позволяет этого сделать. Слышал ,можно регулировать с помощью конденсаторов, но как и какими? Заранеее благодарен.

Подключение трехфазного асинхронного электродвигателя в однофазную сеть через конденсатор, со схемой соединения обмоток треугольник http://electro.narod.ru/instructions/motor_triangle_condenser.htm Подключение трехфазного асинхронного электродвигателя в однофазную сеть через конденсатор, со схемой соединения обмоток звезда http://electro.narod.ru/instructions/motor_star_condenser.htm

0
IS
IS
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Челябинск

Сообщений: 3740

23.09.2006 в 20:14:37

to sery

слышал что повысить частоту (соответственно скорость) в два раза можно с помощью диодного моста.

Можно. Вот только напряжение при этом снизится, тоже вдвое.

0
sqlexec
sqlexec
Местный

Регистрация: 26.08.2006

Иркутск

Сообщений: 176

23.09.2006 в 20:25:55

Casper написал : Уважаемые Мастера! Посоветуйте ,пожалуйста, каким образом можно регулировать скорость асинхронного двигателя мощностью 0,7 квт.Можно регулировать ступенчато 2-3 скорости. Можно, конечно купить готовые регуляторы , но мой бюджет не позволяет этого сделать. Слышал ,можно регулировать с помощью конденсаторов, но как и какими? Заранеее благодарен.

Щас всех убью и съем. Один останусь. По детству рисовал курсовую по САР ТВС с ЧПУ. Там стояли контроллеры Кемрос - Кемток, кажись болгарские. Привода суппорта через винтовую пару (без самоторможения) были выполнены НА АСИНХРОННЫХ ДВИГАТЕЛЯХ. ВОт а теперь все замерли: смертельный номер. (ЛИТАВРЫ) ТОчность выдержки этого привода составляла... УГЛОВЫЕ МИНУТЫ!!!! И все на мелкой логике!!! ВАУ. Матарола...

Теперь с небес на землю: ротор на асинхроннике - белка? Иди со щетками? Кондерами, это скорее за счет скольжения. А вообще, лучше дараматизируйте, то есть конкретизируйте задачу. Ибо если это привод слежения телескопа - то одно. А если осевой вентилятор из приточки - совершенно третье. Приятного погружения в инферно электропривода.... (а то в свое время как меня преподы этими электромашинами затиранили...)

0
vestochka
vestochka
Местный

Регистрация: 21.03.2006

Москва

Сообщений: 285

23.09.2006 в 21:00:40

Испокон веков асинхронники регулировались переключением пар полюсов. От 3000 до 750 об/мин (синхронная частота минус скольжение). Многоскоростные двигатели не теряли мощность, но были (и есть) весьма громоздки. В домашних условиях разделять пары полюсов не рекомендуется! Не рекомендуется торможение пропусканием постоянного тока через обмотки статора, сдвиг фаз конденсатором, делением частоты диодами . Меняем частоту питающего тока - надо менять и напряжение. Кроче - ТУПИК! Подумайте о коллекторном двигателе.

С уважением, Карп Трофимович, лауреат бронзовой премии ВДНХ /тема : широтно-импульсное тиристорное регулирование приводов пост. тока/ 1975 г.

0
IS
IS
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Челябинск

Сообщений: 3740

23.09.2006 в 23:08:14

У меня лежит двигатель от стиральной машины Ardo, итальянский. Там две скорости - 3000 об/мин и, кажется, 240 об/мин. Внутри два независимых набора обмоток, каждый имеет свои выводы. Куда напряжение прицепим, с той скоростью и будет вращаться.

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

24.09.2006 в 06:32:44

IS написал : to sery

Можно. Вот только напряжение при этом снизится, тоже вдвое.

это точно. но ставим на выход повышающий трансформатор и имеем
счастие в виде 100гц при 220в (за вычетом конечно потерях на диодах/ трансформаторе). пока не понимаю можно ли уполовинить частоту таким
же макаром.

0
IS
IS
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Челябинск

Сообщений: 3740

24.09.2006 в 08:26:13

to sery

Уполовинить просто так не получится. Если поставить один диод, получим на выходе те же 50 Гц, только с вдвое меньшим напряжением. Можно, правда, поставить более хитрую электронику, которая будет считать полупериоды и подключать двигатель на каждом втором (третьем, четвертом...) полупериоде. Но решение получится кривое, так как в результате будут импульсы с паузами между ними, что резко снизит мощность.

0
ал99екс
ал99екс
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Харьков

Сообщений: 570

30.09.2006 в 06:37:20

Если поставить один диод, получим на выходе те же 50 Гц,...

...полупериодного постоянного тока, это схема электрического тормоза. Надо 36V, от 220\380 сгорит или диод (он дешевле), или двигатель.

Обороты асинхронника регулируются:1. регулировкой напряжения - в сторону снижения, теряем крутящий момент, мощность, греем мотор, вплоть до сжигания. Не любят асинхронники пониженного напряжения.

  1. Переключением числа полюсов - нужен специальный двигатель, с несколькими обмотками.
  2. Регулировкой сопротивления в цепи фазного ротора - нужен двигатель с фазным ротором.
  3. Регулировкой частоты питающего напряжения. Нужна соответствующая приставка. Самый лучший способ, единственный, позволяющий получить более 3000 об\мин, в сочетании с многоскоростным двигателем - просто идеальный. Только дорогой.
0
avmal
avmal
Резидент

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

30.09.2006 в 15:30:48

ал99екс написал : ...полупериодного постоянного тока, это схема электрического тормоза. Надо 36v, от 220\380 сгорит или диод (он дешевле), или двигатель.

С этого места пожалуйста поподробнее - я не могу понять, как постоянный ток может быть полупериодным. В моем понятии с одним диодом никак постоянный ток не может получиться - минимум два диода нужно для полупериодного выпрямления. С одним диодом получается импульсный ток, но никак не постоянный.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу