Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6790144

Здравствуйте, помогите, пожалуйста подобрать хорошую потолочную краску с учётом нескольких нестандартных условий:
1. потолки переходят единым полотном и через влажные помещения ( кухня и прачечная - без дверей ), и через сухие гостиные помещения . Отделены дверями в отдельной зоне только спальни.
-- Как быть в такой ситуации - использовать какую-то одну универсальную краску? Или всё же разграничивать вид краски хотя бы там, где есть перегородки и двери?
2. Все потолки по контуру со стеной имеют высокий 20 см-ый карниз с орнаментом из полиуретана Orac, который красится с потолком.
-- Какая краска нужна и с учётом этого факта? Чтобы хорошо покрывала стыки и шпатлевку пористых карнизов. Изучила "матчасть" - советуют для карнизов силиконовую краску, как самую пыле-грязе-отталкивающую. Это так? А для потолка - она же?
-- Очень жду совет по конкретным названиям и фирмам , а то я в полной растерянности после изучения тем.
Бюджет мне неважен, посоветуйте хорошую ( именно для моих нужд) краску. Белую, матовую.

Если помещения кухни и прачечной без дверей, то они влажные только условно. Влаги там много не будет скапливаться - закрытых дверей-то нет. Но для спокойствия души рекомендую взять краску стойкую к мытью которую обычно используют для стен. Например Dulux Diamond Matt. С окраской карнизов проблем быть не должно - все полиуретановые карнизы легко красятся водоэмульсионками.

Alexey_B_1335426 написал:
Если помещения кухни и прачечной без дверей, то они влажные только условно. Влаги там много не будет скапливаться - закрытых дверей-то нет. Но для спокойствия души рекомендую взять краску стойкую к мытью которую обычно используют для стен. Например Dulux Diamond Matt. С окраской карнизов проблем быть не должно - все полиуретановые карнизы легко красятся водоэмульсионками.

Alexey_B_1335426,
Спасибо большое. Т.е. она обладает всем необходимым - укроет небольшие дефекты стыков карнизов, хорошо покроет и тд.
А в детских спальнях , которые отделены холлом , но тоже имеют весь этот полиуретан - использовать такую же ?

Я созвонилась с нашим рабочим. Скажите, он прав??
У него требования такие :

  • Кухню, ванную, прачечную - он хочет красить строго : Дулукс "для кухни и ванной" - и потолок, и карнизы ПУ внутри этих помещений.
  • Жилые комнаты он согласен красить "Diamond Matt".
  • И просит грунтовку для всех потолков выбрать самим. Какую??

дулюкс для ванн -полумат. Даймонд -матовый. как он собирается делать переход если потолок не разделен?

грунт из общедоступных Кнауф Тифенгрунт самое то.

Сибиряк написал:
дулюкс для ванн -полумат. Даймонд -матовый. как он собирается делать переход если потолок не разделен?

Сибиряк,
Ванная имеет свою дверь. Там по идее можно использовать "свою краску ", Там , конечно, иногда будет пар на стенах и потолке. Взять туда специальную?
А вот кухня-холл-коридор-прачечная - находятся по одной длинной линии . Но они и не такие влажные, как ванная.

дулюкс для ванн -полумат. - Строитель хочет такую пустить по всем помещениям кроме отделённых спален. Полумат - это "плохо", если хочется матовый потолок?

Сибиряк написал:
грунт из общедоступных Кнауф Тифенгрунт самое то.

Сибиряк, он лучше того, что идет с красками - Грунт Dulux Bindo Base концентрат?

за спец грунт не знаю- не пользовал. к не матовым краскам на больших площадях отношусь крайне отрицательно.(но это мое сугубо личное мнение). тикурила евро 7 понравилась и считаю вам подойдет. можно и лучше но дороже.

у той же тикурилы есть евро 20 для ванн. она матовая- проверял

Lusek, вам подойдет Flugger dekso 5

Lusek, Краски, на которых написано "для потолков" отличаются от красок "для стен" более низкой стойкостью к мытью и к истиранию. Это главное их отличие. поэтому краска "для потолка" всегда дешевле самой дешёвой краски "для стен", если, конечно, брать одну линейку красок одного и того же производителя.
Поэжтому, если не жалко денег, выберите краску получше и красьте все потолки одной и той же краской.
по поводу конкретного названия краски- это к продавцам, им за советы деньги платят.
Я тут увидел, уже выступил представитель дюлюкса, - ну что ж, у них неплохие краски)))

Сибиряк написал:
к не матовым краскам на больших площадях отношусь крайне отрицательно.(но это мое сугубо личное мнение).

поддержу это мнение...
Лучше глубокоматовые краски Flat

Спасибо за советы. Проконсультировалась в нескольких магазинах. Вот их два варианта, (Был ещё третий с ТИккурилой). Все предлагают использовать две краски.
1 вариант :

  • Dulux Ultra Resist - Кухня и ванная - ( кухня и санузлы)
  • Dulux Diamond Extra Matt ( жилые)
    2 вариант
    -- Caparol CapaSilan - глубоко матовая ( кухня…)
    -- Caparol Amphibolin Capamix – для влажных ( шелковисто-матовая)

Последняя по описанию- вроде бы не совсем матовая. Сейчас почитаю про остальные, которые выше советовали.

Lusek написал:
Dulux Ultra Resist - Кухня и ванная

Хорошая раньше краска была, сейчас не знаю какого качества. Красил ей потолок на кухне.

Caparol CapaSilan красил стены-понравился, но дорогая краска для потолков. Amphibolin Capamix- работал Амфиболином(но не помню надписи Капамикс, может другая модификация) краска для фасада, много комков- но в эксплуатации надежна.

Регистрация: 29.12.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 263

Lusek написал:
Спасибо за советы. Проконсультировалась в нескольких магазинах. Вот их два варианта, (Был ещё третий с ТИккурилой). Все предлагают использовать две краски.
1 вариант :

  • Dulux Ultra Resist - Кухня и ванная - ( кухня и санузлы)
  • Dulux Diamond Extra Matt ( жилые)
    2 вариант
    -- Caparol CapaSilan - глубоко матовая ( кухня…)
    -- Caparol Amphibolin Capamix – для влажных ( шелковисто-матовая)

Последняя по описанию- вроде бы не совсем матовая. Сейчас почитаю про остальные, которые выше советовали.

Lusek, забавно, прошло почти 15 лет, ничего не поменялось. Кухня и коридор, ванная - дюлюкс, жилые-капарол. Когда покрасила , была в восторге от дюлюкса, сейчас - дюлюкс пожелтел, капарол белоснежный, как вчера покрыт. А вот на стенах дюлюксом очень довольна,но и краска отличалась от потолочной, очень.
Скоро тоже предстоит выбор, так что и вам спасибо.

Lusek написал:
Я созвонилась с нашим рабочим. Скажите, он прав??
У него требования такие :

  • Кухню, ванную, прачечную - он хочет красить строго : Дулукс "для кухни и ванной" - и потолок, и карнизы ПУ внутри этих помещений.
  • Жилые комнаты он согласен красить "Diamond Matt".
  • И просит грунтовку для всех потолков выбрать самим. Какую??

Lusek,
Нормальный выбор. Пусть красит.
Можно даже везде Дулукс "для кухни и ванной" закатать чтобы не отличалось.
Грунт Dulux Bindo Base.

Зачем вообще так заморачиваться на пустом месте? Просто латексную краску взять - и дело с концом. И стойкая, и для всех ваших помещений и поверхностей подходит. Обычная матовая Белинка Латекс подойдет. Предварительно обработать универсальной акриловой грунтовкой.