Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6792166

Есть пылесос Bosch Gas 25. Переключатель режимов перестал работать (частично). Работает только режим стряхивания. (иногда при повороте переключателя включается, но чаще нет).

Выяснил, что все из-за этого медного кольца в переключателе.

Оно порвалось и загнулось. Запчасть продается только с платой (7500р)., что дороговато.

Вопрос! Можно ли как то перемкнуть контакты, чтобы работал пылесос и вообще замечательно если еще не перестало работать стряхивание.

Это положение переключателя - стряхивание. Это работает.

Пластинка в таком положении

Это положение on (здесь не работает)

Уверены, что именно порвалось - так же вроде на конце полукруглая контактная чаша... Просто выпрямите как было.

На фото не особо четко видно, но могут ли быть повреждены пластиковые элементы переключения режимов? Возможно из-за этого не переключаются.
Если решили проблему поделитесь результатом.)

Олег П-ЭРГО, а у меня похожая проблема. Тол ко все режимы сместились. Например пылесос включается при положении перек
ключателя на10 часов. А стряхивание на 3 часа. Я разбирать не стал а просто поставил новые метки

Регистрация: 09.08.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Такая же ерунда только на GAS 50.
Пылесос служил верой и правдой с 2003-го года.Отломились наружные усики или перемычка на медном кольце. Перестал работать двигатель пылесоса.
Кольцо/пластина отдельно не продаётся, а только в составе печатной платы! Поломка произошла, скорее всего, из за износа щели между контактами на самой плате. Замена или ремонт пластины (напаять что-то), возможно и поможет, но не на долго.
Попытаюсь приладить такой переключатель

Регистрация: 09.08.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 3

kamsg написал:

Такая же ерунда.
Пылесос служил верой и правдой с 2003-го года.Отломились наружные усики или перемычка на медном кольце. Перестал работать двигатель пылесоса.
Кольцо/пластина отдельно не продаётся, а только в составе печатной платы! Поломка произошла, скорее всего, из за износа щели между контактами на самой плате. Замена или ремонт пластины (напаять что-то), возможно и поможет, но не на долго.
Попытаюсь приладить такой переключатель

kamsg,

Надо только разобраться, что перемыкала пластина и в каком положении переключателя нажата кнопка на плате.

Регистрация: 09.08.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 3

kamsg написал:

kamsg написал:

Такая же ерунда.
Пылесос служил верой и правдой с 2003-го года.Отломились наружные усики или перемычка на медном кольце. Перестал работать двигатель пылесоса.
Кольцо/пластина отдельно не продаётся, а только в составе печатной платы! Поломка произошла, скорее всего, из за износа щели между контактами на самой плате. Замена или ремонт пластины (напаять что-то), возможно и поможет, но не на долго.
Попытаюсь приладить такой переключатель

kamsg,

Надо только разобраться, что перемыкала пластина и в каком положении переключателя нажата кнопка на плате.

Регистрация: 07.04.2022 Сыктывкар Сообщений: 1

А я просто напаял кусочки латуни и отполировал их и кольцо на плате и всё заработало)

Сегодня занимался такой же проблемой. Что выяснил. Если пылесос не включается (или включается иногда), а режим стряхивания работает нормально, то проблема не в пластине (отломанные усики). От переключателя к плате идет пластиковая ось на которой есть кольцо (или как его назвать не знаю) которое контактирует с рычагом который в свою очередь давит на кнопку. Так вот это кольцо (тоже пластиковое) эксцентриковое и по всей видимости подтерлось за время и стало не додавливать на рычаг кнопки (в режиме стряхивания износ меньше и он включается) На данном этапе проблему решил просто: подложил бумажку между рычагом и кнопкой и все стало работать!
Надеюсь смог нормально объяснить. )))

Привет всем! Наткнулся на Данный форум из за Аналогичной проблемы со своим пыликом! В общем проблему решить смог не совсем стандартным путем, сначала пытался найти плату в сборе но эта вещь слишком дорога для меня а остальные запчасти найти не реально ! Так что мне на выручку пришел единственный вариант немного перебрать плату и выкинуть механизм переключения полностью и переместить на кулачковый переключатель фирмы EKF он подошел идеально по схеме но по размеру не очень, пришлось много выдумывать! В крадце сняв механизм переключения я припаял провода к медным дорожкам и подключил все это на кулачковый переключатель и теперь у меня идеально все работает !К сожалению подумал все сфоткать только после того как все собрал если совсем комуто приспичит могу все по полкам расписать !

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Dimas240 написал:
выкинуть механизм переключения полностью и переместить на кулачковый переключатель фирмы EKF

Доработали "синий" Бош. Теперь переключатель будет вечным. Странно почему Бош не сделал сразу аналогичным образом?

ИМХО (IMHO)

ADM05, Приветствую! Не соглашусь на счет вечности , сам переключатель может и вечный но вот шток на ручке переключателя очень слабый по моему мнению его очень легко сломать тем более если пылик эксплуатируется где-нибудь на стройке!

Dimas240, если возможно нарисуйте схему как подключить переключатель или какие дорожки перемыкать

Dimas240 написал:
Привет всем! Наткнулся на Данный форум из за Аналогичной проблемы со своим пыликом! В общем проблему решить смог не совсем стандартным путем, сначала пытался найти плату в сборе но эта вещь слишком дорога для меня а остальные запчасти найти не реально ! Так что мне на выручку пришел единственный вариант немного перебрать плату и выкинуть механизм переключения полностью и переместить на кулачковый переключатель фирмы EKF он подошел идеально по схеме но по размеру не очень, пришлось много выдумывать! В крадце сняв механизм переключения я припаял провода к медным дорожкам и подключил все это на кулачковый переключатель и теперь у меня идеально все работает !К сожалению подумал все сфоткать только после того как все собрал если совсем комуто приспичит могу все по полкам расписать !

Dimas240,

Dimas240 написал:
Привет всем! Наткнулся на Данный форум из за Аналогичной проблемы со своим пыликом! В общем проблему решить смог не совсем стандартным путем, сначала пытался найти плату в сборе но эта вещь слишком дорога для меня а остальные запчасти найти не реально ! Так что мне на выручку пришел единственный вариант немного перебрать плату и выкинуть механизм переключения полностью и переместить на кулачковый переключатель фирмы EKF он подошел идеально по схеме но по размеру не очень, пришлось много выдумывать! В крадце сняв механизм переключения я припаял провода к медным дорожкам и подключил все это на кулачковый переключатель и теперь у меня идеально все работает !К сожалению подумал все сфоткать только после того как все собрал если совсем комуто приспичит могу все по полкам расписать !

Dimas240,распишите как вы сказали по полочкам пожалуйста

Регистрация: 07.07.2013 Челябинск Сообщений: 1

_Андрей…, такая же проблема, только с пылесосом Интерскол пу-32.Пылесос на режиме работы с инструментом стал работать без включения инструмента,т.е.вибротряс невозможно использовать.Наткнулся на Авито человек из Москвы продает эти колечки по 2000 р.штука.Пишите в поиске плата управления пылесосом Интерскол или бош,Аег и т.д.там на разных моделях одинаковые контактные кольца,видимо на одном заводе выпускают стармикс в Германии.