Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6798866

Всем здравствуйте и добрых праздников! К сожалению, для меня лично они выдались далеко не добрые, поскольку под праздники меня угораздило купить бракованные двери. Поскольку в этом форуме присутствуют профи, пишу сюда чтоб спросить совета как поступить и как доказать заводской брак, чтоб вернуть деньги. Если вы с такими дефектами сталкивались, напишите как оно могло возникнуть и как доказать, что не норма в производстве дверей.
Вкратце история такая:наша семья доделывает ремонт и вот когда дошла речь до дверей, мы решили поставить двери ПВХ, бюджетные и недорогие, потому что денег маловато. Перырыв весь интернет, я остановилась на дверях фабрики Браво, которые в нашем городе Самаре продает фирма, выдающая себя (как я позже узнала) за их регионального дилера. Двери были недорогие, в магазине выглядели очень прилично, с хорошей фрезеровкой, и вот 2 дня назад я купила в их офисе-магазине 5 дверей и отдала 21 тыс руб. за все это удовольствие. Но когда на следующий день их привезли со склада, и я их распаковала, все двери до одной оказались бракованными, по всей их поверхности идут широкие темные крашеные полосы, как от испорченного барабана принтера по бумаге. Я была в шоке, но когда я позвонила в магазин, там отказались признать это браком, сказав что все претензии к производителю. Поскольку производитель дверей, по их словам. была фабрика Bravo, я бегом отыскала в сети их горячую линию и начала выяснять там, что это за дефект. Здесь меня ждал 2-й сюрприз, так как фирма Браво вообще не признала эти двери своими, сказав что у них нет в ассортименте такой модели дверей ПВХ, и вообще нет никакого регионального дилера в Самаре, и с фирмой и складом по названным адресам они никаких торговых контактов не имеют и продукцию им не поставляют. В конце мне открытым текстом сказали, что я купила поддельные двери у мошенников. Теперь мне предстоит возвращать эти двери назад и вернуть деньги за них любым способом, вплоть до суда, если добровольно не захотят. Поэтому нужен совет, что это за дефект покрытия, как такое могло возникнуть на производстве и допустимы ли такие двери пускать в продажу, и у кого можно провести экспертизу, если она потребуется. Вот несколько фото дверей, на которых хорошо видно эти полосы:

При этом инфы о производителе на дверях нет никакой, только наклейки на полиэтиеленовой пленке с датой производства или упаковки, номером бригады и штрих-кодом, такого типа:

Можно по этим штрих-кодам выяснить хоть что-нибудь о месте производства дверей (хотя я подозреваю, что они как подделка вообще были сляпаны в кустарном цеху)? По торговому каталогу это явно не товар от Bravo, у них похожая модель в ПВХ только Альфа и Лидия. В любом случае эти ребята из фирмы сильно рискуют, внаглую продавая такие подделки, фабрика то точно от них открестится, даже если они сами сбывают такой брак таким "реализаторам". Но по логике похоже, что все таки кустарщина, ведь если на двери ПВХ наклеивают готовую пленку, кто будет на нормальном дверном заводе, даже на мелком, клеить ее бракованную себе в убыток? Или это вообще двери как-то красили уже после изготовления?
На всякий случай, даю адрес интернет-магазина той конторы, чтобы другие неосторожные люди из Самары не влетели как я: , большая просьба к админам не удалять. Дверей в их каталоге десятки, все заявлены как товары Bravo, но по факту происхождение их неизвестно, может и в подпольных цехах сами делают. Очень жалею, что купилась на дешевизну именно у них, были варианты в других магазинах подороже на тысячу-полторы за дверь, но скупой как известно платит дважды. В общем, праздник в нашей семье испорчен, тем более что это была именно моя инициатива, а не мужа.
Если вы тоже имели с таким подобным браком дело, для себя или для заказчика, подскажите, как проще и быстрее вернуть свои деньги за этот хлам?

Регистрация: 17.11.2017 Воронеж Сообщений: 653

А что вы делали помимо?:

Lackadaisy, когда я позвонила в магазин, там отказались признать это браком, сказав что все претензии к производителю.

Вообще то производитель передаёт продавцу приём претензий и иных действий, но для этого кроме телефона нужно приложить ещё минимум усилий.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8362

Данных компании на сайте нет, сайт зарегистрирован на частное лицо - наводит на мысли. Срочно пишите претензию на возврат средств продавцу, и вручайте под роспись с печатью на втором (Вашем) экземпляре.

strider1978 написал:
Данных компании на сайте нет, сайт зарегистрирован на частное лицо - наводит на мысли. Срочно пишите претензию на возврат средств продавцу, и вручайте под роспись с печатью на втором (Вашем) экземпляре.

strider1978, это получится только на рабочей неделе со следующего понедельника, т.к. в данный момент торговая точка у них закрыта, и все организации, включая Роспотребнадзор, тоже работают только после праздников. Вообще я именно так и собираюсь сделать, о порядке вручения претензий мне известно. Сейчас еще хочу получить официальный письменный ответ от фабрики Браво, это тоже мне пригодится. Но что делать, если фирма откажется выплачивать деньги, сразу подавать в суд? Магазин-то (где я рассчиталась за двери) принадлежит ИП, но склад - точно юрлицо (ООО), вся продукция поступает оттуда, а вот кому принадлежит сайт, где вы нашли эти данные? И как безопасно вернуть этот товар - какой именно документ требовать с доставщика при передаче дверей обратно на склад - расписку, накладную, что-то еще? Раньше приходилось возвращать некачественное в сети типа леруа, там все проще и безопасней, а тут имею дело непонятно с кем.

AH-74 написал:
А что вы делали помимо?:

Lackadaisy, когда я позвонила в магазин, там отказались признать это браком, сказав что все претензии к производителю.

Вообще то производитель передаёт продавцу приём претензий и иных действий, но для этого кроме телефона нужно приложить ещё минимум усилий.

AH-74, так в том и суть, что реальный производитель пока неизвестен - по этим дверям явно не BRAVO, а настоящего разве что судья может добиться, если вообще это не гаражное производство рядом со складом. Там вообще рядом промзона - цеха, таджики, все что угодно можно изготовить. Я даже не понимаю, как такие дефекты можно получить на пленке пвх, единственная мысль - что ее красили в том цеху чем-то типа рулонного вала, как ткани и он был какой-то поврежденный, или вообще поверх готовой двери краску накатывали. Я не знаю тонкостей производства дверей из пвх, но по моему пленку должны запечь готовую с готовой фактурой, как на ней при этом можно получить полосы. Обычно даже самые копеечные двери-ламинат и то имеют ровное по цвету покрытие. Если потребуют экспертизу (по правилам Роспотребнадзора), то фирма ее сама явно проводить не будет на своих подделках. Тогда как доказать брак, если двери будут сданы продавцу, а на них нет серийных номеров, как на технике, кроме этих штрих-кодов? Что еще может служить доказательсвом, что мне продали именно эти двери?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8362

Lackadaisy написал:
включая Роспотребнадзор

Lackadaisy написал:
официальный письменный ответ от фабрики Браво

Зачем лишние телодвижения?

Lackadaisy написал:
Магазин-то (где я рассчиталась за двери) принадлежит ИП, но склад - точно юрлицо (ООО),

Кому деньги платили - с того и спрос.

Lackadaisy написал:
И как безопасно вернуть этот товар - какой именно документ требовать с доставщика при передаче дверей обратно на склад - расписку, накладную, что-то еще?

По претензии - сначала сдаёте товар - потом получаете деньги. Так просто никто их Вам не вернёт.

strider1978 написал:

Lackadaisy написал:
включая Роспотребнадзор

Lackadaisy написал:
официальный письменный ответ от фабрики Браво

Зачем лишние телодвижения?

Lackadaisy написал:
Магазин-то (где я рассчиталась за двери) принадлежит ИП, но склад - точно юрлицо (ООО),

Кому деньги платили - с того и спрос.

Lackadaisy написал:
И как безопасно вернуть этот товар - какой именно документ требовать с доставщика при передаче дверей обратно на склад - расписку, накладную, что-то еще?

По претензии - сначала сдаёте товар - потом получаете деньги. Так просто никто их Вам не вернёт.

strider1978, если бы все в нашей стране было так просто, судьям и адвокатам было бы нечем зарабатывать на жизнь. Как я понимаю, при сдаче товара я должна потребовать реальную накладную на возврат товара на склад, а дальше если при наличии этого документа и претензии мне никто деньги не вернет, можно смело обращаться в суд, или начать с Роспотребнадзора? Хотелось бы, конечно, обойтись без лишних хлопот в силу недостатка времени, но в нашей реальности так не бывает. Особенно с такими открытыми мошенниками, которые не стесняются вешать на себя чужой бренд и спокойно торговать под ним бракованными товарами.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8362

Извините, но правильный способ вернуть деньги только один. И он тем кто связан с торговлей знаком. Если покупатель вместо претензии начинает бегать по надзорам и прокуратурам - почти наверняка дело кончится ничем.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8362

Lackadaisy написал:
Дверей в их каталоге десятки, все заявлены как товары Bravo, но по факту происхождение их неизвестно, может и в подпольных цехах сами делают.

Двери, похоже Леском, "Азалия" у них в ассортименте есть.

И разнотон на фото тоже есть, как Вы его не видели - непонятно.

strider1978 написал:

Lackadaisy написал:
Дверей в их каталоге десятки, все заявлены как товары Bravo, но по факту происхождение их неизвестно, может и в подпольных цехах сами делают.

Двери, похоже Леском, "Азалия" у них в ассортименте есть.

И разнотон на фото тоже есть, как Вы его не видели - непонятно.

strider1978, спасибо за наводку! Нашла сейчас сайт этого Лескома, да, по окраске на фото похоже, что мне их и продали. А витринный образец был совсем другой, обычной ровной и даже более коричневой окраски. А вообще похожие по фрезеровке двери видела и у Verda, и какие-то Канадки разных производителей, и самарских и других городов. Видимо, в магазине они повесили похожую дверь от нормального завода, может и от Браво, а со склада везут вот такую дрянь. На сайте вообще фото содрали у Браво, или взяли какой-то клипарт из сети. К сожалению, я до этого совсем не разбиралась в ассортименте дверей и не знала про такие уловки, лучше бы взяла что-то от Верда, подороже в более крупном магазине, может там бы не кинули. В любом случае нигде в их каталоге она как дверь Леском не проходит, даже не упомянуто про такую организацию нигде, и навряд ли даже на пензенской фабрике такой брак в норме вещей и такие порченые двери можно открыто кому-то продать. Поскольку даты на упаковках разные, значит явно фирма скупает там брак и вот так втихаря продает дурачкам типа меня. В любом случае по закону о потребителях они мне обязаны вернуть деньги даже если считают, что это кондиционный товар, двери так и остались в том же виде, как они мне их продали, поэтому пусть забирают и сами на них любуются.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8362

Lackadaisy написал:
В любом случае по закону о потребителях

Если в документах одни двери, а по факту другие - Ваши права нарушены.

Не потому, что брак, а в плане предоставления информации о товаре.

Lackadaisy написал:
, но по моему пленку должны запечь готовую с готовой фактурой, как на ней при этом можно получить полосы. Обычно даже самые копеечные двери-ламинат и то имеют ровное по цвету покрытие

По поводу цвета плёнки могу предположить,что у Вас нет шанса доказать брак.Производитель будет утверждать,что он копирует цвет дверей покрытых натуральным шпоном А соответственно шпон часто имеет разный оттенок,текстуру иэто действительно так.Кстати об этом честно пишут в инструкции-паспорте на дверь.У Вас есть бумажка-паспорт?

Я что-то тоже особых причин для паники во внешнем виде не вижу. Покрытие повторяет цвета дерева. Да может не самый удачная текстура на принте, но спасибо, что рисунок не повторяется через каждый метр и двери не выглядят как клонированные.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8362

Думаю нужно ориентироваться на "правила продажи товаров по образцам", в частности П.6 и П.30, а не искать соответствие плёнки с натуральным шпоном, который к этим дверям вообще никаким боком.

strider1978 написал:
натуральным шпоном, который к этим дверям вообще никаким боком.

Ага.Только разговор был про цвет,а там допускается отличие от образа до одной второй тона,и различными оттенками на вертикальных и горизонтальных поверхностях.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8362

Vo.V.A. написал:
Только разговор был про цвет

Про цвет относительно образца и полученного товара. Со слов ТС это вообще разные двери. В таком случае допускаться нечему.

Vo.V.A. написал:

Lackadaisy написал:
, но по моему пленку должны запечь готовую с готовой фактурой, как на ней при этом можно получить полосы. Обычно даже самые копеечные двери-ламинат и то имеют ровное по цвету покрытие

По поводу цвета плёнки могу предположить,что у Вас нет шанса доказать брак.Производитель будет утверждать,что он копирует цвет дверей покрытых натуральным шпоном А соответственно шпон часто имеет разный оттенок,текстуру иэто действительно так.Кстати об этом честно пишут в инструкции-паспорте на дверь.У Вас есть бумажка-паспорт?

Vo.V.A., никаких паспортов и опознавательных знаков на этих дверях нет вообще, только наклейки со штрих-кодами (это видимо на складе или в том цеху так отмечали). Сами двери вообще пришли просто упакованные по бокам в картон и обмотанные этим целлофаном, даже скотчем не везде края пленки были до конца заклеены. Жалко, что не обратила на это внимание, ведь явно было, что не заводская упаковка, а кустарщина. Но польстилась на дешевизну, и вот теперь мы имеем такой гемор. А по поводу производителя мне самой интересно, что они скажут - как я помню, по телефону менеджер невнятно нес что-то про подмосковье, завод или фирму не назвал. Если это даже какой-то мелкий Ипшник, должны быть документы на складе на поставку ему, складу этих дверей, а деньги уплачены в розничном магазинчике-посреднике. В любом случае если дело дойдет до суда, там-то точно контакты производителя придется обнародовать, а это уже явно не фирма Браво, а продают массово под ее маркой. Что чревато воровством чужого бренда, контрафактом и т.д. Думаю. если эти люди вменяемые, не будут они так палиться и все-таки вернут мне эти несчастные 20 тысяч. Такой вот бизнес по-русски, и так весь год - пока делали ремонт, на каждом шагу напарывались на кидал и горе-мастеров.

Still написал:
Я что-то тоже особых причин для паники во внешнем виде не вижу. Покрытие повторяет цвета дерева. Да может не самый удачная текстура на принте, но спасибо, что рисунок не повторяется через каждый метр и двери не выглядят как клонированные.

Still, а вы бы сами поставили у себя дома такие двери? Если бы это было натуральное дерево, мореное или крашеное, может быть на нем такое и допустимо, но это даже не шпон под дерево, а простая дешевая пленка ПВХ, и на ней такой текстуры с полосами в продаже я нигде не видела. Какой угодно "итальянский орех" с характерными "размывами", но однородный, потому что такие вот двери, увидев лично, никто не купит. Поэтому я даже не могу представить нормального не сумасшедшего изготовителя, который затратив средства на изготовление дверей, будет катать на них такую пленку специально, себе в убыток. Единственное, что в голову приходит - у кого-то получился брак при нанесении пленки и двери сбыли по дешевке этой самой фирме "Двери". А на стенде, конечно, висела нормальная, просто похожая по типу и цвету дверь, - теперь думаю, что в этом я и просчиталась, хотела такую стандартную фрезеровку, но не знала, что ее так легко подделать.

Lackadaisy, понимаю ваше негодование. Но тут, например, как с ламинатом или другим штучным полом, на витрине одна плашка и она может выглядеть ровно и однотонно, но остальные 10-20 типов рисунков этого же артикула могут быть и с сучками или с контрастным сочетанием, но вы их не увидите пока не купите и не разложите пару пачек, и такой нюанс надо просто иметь ввиду при выборе.

Конечно совсем другой вопрос, что под видом фирменных вам продали неизвестные двери без опознавательных знаков.