Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6799505

Здравствуйте, вопрос к мастерам. Крыша двухскатная срок службы 20 лет, листы алюминиевые 0,8, 1000х2000 пробиты 6-ю гвоздями, 3 верх и 3 низ (каждый лист с нахлестом), высота конька 3500 к основанию шириной 9000. Во время ураганных ветров кровля сильно вибрирует на горизонтальных соединения между гвоздями. Есть желание проклепать кровлю алюминивыми втяжными заклепками, допустим через волну, с наружной стороны. Вопрос не потеряет ли кровля герметичность, и не будет ли коробление шифера при жаркой погоде, в дальнейшем планирую мансарду. Спасибо.

Под гвоздями не подтекает?
И под клёпками не будет. Центральное отверстие клёпки можете мазануть точкой из MS-полимера.
Повышенная деформация теоретически будет, но Вы этого даже не заметите. Тем не менее, процедуру лучше делать в жаркое время года.
Но, при ураганном ветре Вы рискуете потерять всю кровлю, а не частично (как только при гвоздях).

Линейное удлинение алюминия от 0 до 60 градусов C. 13 мм на 10 метров, выходит, при внешних воздействиях 100 градусов, алюминиевые листы выгибает вверх, либо расшатываются гвозди, во время жары на чердаке характерный треск. Склон крыши 6 метров. Теперь понятно, что металочерепица не растянет основание. Наверное надо подумать о независимом горизонтальном сцеплении листов, или я ошибаюсь? Стропила и обрешотка дерево.

Нашел в продаже вытяжные заклепки закрытые, алюминиевые, стержень нержавейка. За 20 лет гвозди не вылезли, обрешотка не стандартная брус 60х70. Думал еще и снегозащиту установить в район стыков, может её и использовать как независимое скрепление. Спасибо Pool за ответ.