Аватар пользователя
rrr-8007

Местный

Регистрация: 19.12.2016

Воронеж

Сообщений: 8

17.03.2020 в 14:53:55

Добрый день, в прошлом году купил дачу - там печь на первом этаже и камин на втором (в один дымоход), информацию получил следующую, давным давно не топили, как-то пытались, но пошел дым и больше не пробовали. Я сам житель городской, с печами ранее дела не имел вообще. Осенью попробовал затопить - дым пошел из камина на втором этаже и из щелей/трещин дымохода на чердаке. Разобрал частично и переложил дымоход (его горизонтальную часть), в дымоходе обнаружил упавший с верха трубы (труба кирпичная) кирпич. Верх трубы переложил, 5 рядов. Затопил - работает, нигде не дымит, все четко. Прошу помочь разобраться с системой задвижек, возможно у кого-то такой же тип печки. Так как до конца не понимаю, что открывать, что закрывать и т.д. Предполагаю так: правая задвижка-летний ход (основная труба), средняя задвижка -вытяжка для плиты, левая задвижка -зимний ход. Прошу помочь разобраться и научите ее правильно топить.

0
Аватар пользователя
rrr-8007

Местный

Регистрация: 19.12.2016

Воронеж

Сообщений: 8

17.03.2020 в 17:22:44

И, кстати, по задвижкам, обратите внимание, что правая полностью в копоти, т.е. закрывалась видимо полностью. Средняя полностью чистая - т.е. либо не закрывалась никогда, либо там нет дыма и левая в копоти наполовину, т.е. видимо прикрывали наполовину.

0
Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

17.03.2020 в 22:07:12

Так не разберёшь, печника позовите. Обычно в таких печах труба справа от духовки, над плитой колокол, в нёго зимний ход. Задвижки соответственно две в трубе, одна перед колоколом. У вас же задвижки просто для красоты в ряд, между ними хотя бы полкирпича надо.

0
Аватар пользователя
rrr-8007

Местный

Регистрация: 19.12.2016

Воронеж

Сообщений: 8

18.03.2020 в 09:48:09

Еще прикол, сосед осенью увидел, что я печкой занимаюсь и зашел посмотреть. Говорит у меня типа такой, я топлю часто-все норм. И сказал как раз мне, что справа летний, а слева зимний ход. А на этой неделе встретились, смотрю он затопил печку и опять разговор зашел. Вот он и говорит: я после того как тебе подсказал, начал свою печку исследовать и выяснил,что я неправильно задвижками пользовался и все наоборот)))) И тебе неправильно сказал, я говорит в интернете посмотрел и теперь понял. И обещал зайти как-нибудь и рассказать свою новую теорию) Так что даже у опытных чуваков возникают трудности.

0
Аватар пользователя
rrr-8007

Местный

Регистрация: 19.12.2016

Воронеж

Сообщений: 8

18.03.2020 в 09:50:32

AndyMirror, а как же так "для красоты", неужели так делают печи? Что бы понаставить кучу задвижек "для красоты", должен же быть все таки фукционал какой-то у них?

0
Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

18.03.2020 в 09:53:41

rrr-8007 написал: должен же быть все таки фукционал какой-то у них?

Это вопрос к тому, кто клал вашу печь. Судя по соседу это скорее всего был один человек.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу