Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6804462

Fubag 160. Долгое время не пользовался им. Тут включил появился какой свист. И после выключения из розетки свист стоит еще какое то время.
Подскажите, это так должно быть или что сломалось в нем?
И еще хотел замерить напряжение холостого хода, показывает 85В но только переменное. Это тоже так и должно быть?

ИванИванов, снимите крышку и продуйте аппарат. Проверьте легкость вращения вентилятора, места закрепления элементов на плате, по возможности целостность сердечников.

Виталий С 31 написал:
ИванИванов, снимите крышку и продуйте аппарат. Проверьте легкость вращения вентилятора, места закрепления элементов на плате, по возможности целостность сердечников.

Виталий С 31,
Крышку снял. Продул. Вентилятор работает почти бесшумно. Визуально места крепления элементов на плате все в норме.
Целостность сердечника не знаю как посмотреть.

Значит свиста быть не должно?
А по напряжению что скажете?

ИванИванов, напряжение я не понял как вы измеряли. Оно может быть разным в зависимости от сети и чем измеряете!
Свиста быть не должно, но возможно!

Виталий С 31 написал:
ИванИванов, напряжение я не понял как вы измеряли. Оно может быть разным в зависимости от сети и чем измеряете!
Свиста быть не должно, но возможно!

Виталий С 31,
Напряжение измерял цифровым мультиметром. Если замеряю постоянное напряжение, то показывает 0. Если замеряю переменное, то показывает 85В.

А если у меня все таки свист есть. Это не исправность или норма?

ИванИванов, в зависимости, что свистит. Если подшипник на вентиляторе, то неисправность. А если обмотка относительно сердечника скрипит, то нет.

Виталий С 31 написал:
ИванИванов, в зависимости, что свистит. Если подшипник на вентиляторе, то неисправность. А если обмотка относительно сердечника скрипит, то нет.

Виталий С 31,
С вентилятором все в порядке. думаю что это транс.
Спасибо вам. Успокоили меня.

ХХ не должно быть переменным без постоянного. В зависимости от типа выходных диодов допускается переменная составляющая, но постоянка в любом случае должна присутствовать. По характеристикам этого аппарата должна быть постоянка 75В. Поставьте тестер на прозвонку диодов и померяйте выход, минус тестера на плюсовую клему, плюс на минусовую. Должно быть падение напряжения порядка 0,3В. Если аппарат долгое время хранился в гараже, на пример, то просушите его на батарее дня три в открытом виде. Из-за влажности может прошивать между обмотками транса и создавать свист.

TABularASA написал:
ХХ не должно быть переменным без постоянного. В зависимости от типа выходных диодов допускается переменная составляющая, но постоянка в любом случае должна присутствовать. По характеристикам этого аппарата должна быть постоянка 75В. Поставьте тестер на прозвонку диодов и померяйте выход, минус тестера на плюсовую клему, плюс на минусовую. Должно быть падение напряжения порядка 0,3В. Если аппарат долгое время хранился в гараже, на пример, то просушите его на батарее дня три в открытом виде. Из-за влажности может прошивать между обмотками транса и создавать свист.

TABularASA,
Для чистоты эксперимента измерял напряжение разными мультиметрами. Показывают тоже самое. постоянка - 0, переменка приблизительно 85 (немного прыгает).
Аппарат храниться постоянно дома влажность в нем исключена. Свист присутствует. Но работает вроде как нормально. варит. Нареканий нет.
Просто я перестраховываюсь, вдруг это неисправность.

Регистрация: 01.03.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 1

ИванИванов написал:

TABularASA написал:
ХХ не должно быть переменным без постоянного. В зависимости от типа выходных диодов допускается переменная составляющая, но постоянка в любом случае должна присутствовать. По характеристикам этого аппарата должна быть постоянка 75В. Поставьте тестер на прозвонку диодов и померяйте выход, минус тестера на плюсовую клему, плюс на минусовую. Должно быть падение напряжения порядка 0,3В. Если аппарат долгое время хранился в гараже, на пример, то просушите его на батарее дня три в открытом виде. Из-за влажности может прошивать между обмотками транса и создавать свист.

TABularASA,
Для чистоты эксперимента измерял напряжение разными мультиметрами. Показывают тоже самое. постоянка - 0, переменка приблизительно 85 (немного прыгает).
Аппарат храниться постоянно дома влажность в нем исключена. Свист присутствует. Но работает вроде как нормально. варит. Нареканий нет.
Просто я перестраховываюсь, вдруг это неисправность.

ИванИванов, Трансформатор блока питания пролить акриловым лаком хорошенько может помочь. Как минимум уменьшится свист.