Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.03.2020 Подольск Сообщений: 11
#6804921

Здравствуйте!

Прокладываю трубы отопления в сухой стяжке (керамзитовая крошка + ГВЛ Knauf). Разводка лучевая от коллектора (без соединений в полу), материал труб - сшитый полиэтилен Rehau stabil 16 мм. Хочу обязательно использовать теплоизоляцию, т.к. температура теплоносителя достаточно низкая, дом холодный, под моей квартирой будут располагаться нежилые плохо отапливаемые помещения. Опасаюсь сдавливания теплоизоляции засыпкой и повреждения трубы. Ориентировочная толщина слоя засыпки - 6,5-7 см.

Рассматриваю следующие варианты:

  1. Теплоизоляция energoflex protect 18/4 + сверху гофротруба 32 мм
  2. Теплоизоляция большей толщины, без гофры.

Какое решение предпочтительней?

Заранее благодарю за ответы.

MK_20 написал:
Опасаюсь сдавливания теплоизоляции засыпкой и повреждения трубы.

зря опасаетесь, ничё трубам в теплоизоляции не будет. Теплоизоляция сожмётся чуток, и всё.
Закрепите трубы к полу, так, чтобы над ними(над теплоизоляцией) было хотя бы 1 см керамзита.

MK_20 написал:
Какое решение предпочтительней?

не использовать керамзит

MK_20 написал:
дом холодный, под моей квартирой будут располагаться нежилые плохо отапливаемые помещения.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

MK_20 написал:
под моей квартирой будут располагаться нежилые плохо отапливаемые помещения

При керамзитной засыпке нужно прежде гидроизолировать пол битумным материалом. Встретите проблемы с плесенью, грибком и прочими. Возникают дополнительные трудо- и финансовые затраты.

BV написал:
не использовать керамзит

Вам обрубили сходу этот вариант. Как насчёт полусухой стяжки, трубы в ней можно спрятать в одной вспененной теплоизоляции.

"Хочу обязательно использовать теплоизоляцию" - полы надо теплоизолировать, а не трубы (трубы тоже, но это никак не повлияет на теплоту помещения, нужно для обеспечения свободных температурных деформаций).
Керамзит - не теплоизолятор.

Мой опыт к Вашим услугам!

молоток написал:
При керамзитной засыпке нужно прежде гидроизолировать пол битумным материалом. Встретите проблемы с плесенью, грибком и прочими.

Зачем гидроизолировать? Чтобы получить эти проблемы?

молоток написал:
Как насчёт полусухой стяжки, трубы в ней можно спрятать в одной вспененной теплоизоляции.

Дело в первую очередь в теплоизоляции. А сборный пол можно и на ЭППС уложить, и даже наклеить на него и не иметь проблем с протаптыванием в проходных местах

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

BV написал:
Зачем гидроизолировать? Чтобы получить эти проблемы?

Граница холодного верно, внизу неотапливаемое

BV написал:
сборный пол можно и на ЭППС уложить

в данном случае правильно

Регистрация: 20.03.2020 Подольск Сообщений: 11

Благодарю всех за ответы. Проложил трубы в теплоизоляции энергофлекс 6 мм.
Про неотапливаемые помещения неправильно сформулировал - под половиной квартиры жилые помещения, под другой половиной - офисные. Дом недавно сдан, во многих квартирах отопление не включено. Предполагаю, что в офисных помещениях будет холодно до тех пор, пока не заедут арендаторы (что может случится не скоро).

MK_20 написал:
Благодарю всех за ответы. Проложил трубы в теплоизоляции энергофлекс 6 мм.
Про неотапливаемые помещения неправильно сформулировал - под половиной квартиры жилые помещения, под другой половиной - офисные. Дом недавно сдан, во многих квартирах отопление не включено. Предполагаю, что в офисных помещениях будет холодно до тех пор, пока не заедут арендаторы (что может случится не скоро).

MK_20, Ну, тогда вам достаточно только плёнки под засыпку.

Мой опыт к Вашим услугам!

MK_20 написал:
Дом недавно сдан, во многих квартирах отопление не включено. Предполагаю, что в офисных помещениях будет холодно до тех пор, пока не заедут арендаторы (что может случится не скоро).

вообще-то нельзя отключать отопление.... поговорите с УК
Когда помещения сдадут - то нужна будет шумоизоляция, а керамзит к ней не относится