Gecko6 написал:
Подскажите, правильно ли я считаю, что фазу и ноль можно взять с розетки? Или ноль брать необязательно и его можно взять с существующей линии с люстры? Или необходимо брать и фазу и ноль?
Фазу и ноль всегда с одной линии, что бы в нештатной ситуации не получить труп, когда на отключенной линии окажется фаза.
Какова цель брать линию розетки при наличии линии верхнего света?
Вы с какой целью туда вообще полезли, если хотите оставить как есть. Хотя бы общий план работ есть?
В данном случае выключатель приходит фаза и уходит два провода на люстру по которым фаза побежит через люстру на ноль, а розетка тут в этом случае вообще не при делах. Лучше схему/эскиз нарисуйте чего вы хотите, что бы КЗ не устроить.
Gecko6 написал:
В комнате есть люстра и натяжной потолок
Судя по фото, в комнате ни чего нет, можно всё делать с нуля.
Если хочется надёжности, то менять все линии на новые предварительно нарисовав хотя бы эскиз, а в идеале проект по которому всё неукоснительно без искажений исполнить во всех деталях.