Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 115
#6806176

Здравствуйте. Монолитный дом, 1999 года.
Во время ремонта в одной из комнат обнаружил странную картину, на потолке, по одной линии, вдоль всей комнаты виднеются круглые пластиковые вставки. Эти вставки явно остались с момента заливки перекрытий. В другой комнате на потолке они тоже встречаются, но буквально несколько штук на весь потолок. А здесь целый ряд, и ставили их довольно часто, ближе к окну каждые 20 см, чем дальше вглубь комнаты пореже, но все равно, где то пол метра. Я обнаружил их когда снял старую шпаклевку с побелкой.

Еще один нюанс, что прям по этому направлению, вдоль вставок, пошла трещина на потолке. Толщиной примерно в волос. Трещинка от одной вставки к другой и так далее на всю длину комнаты.

Подскажите, пожалуйста, что это за круглые пластиковые штуки, зачем они были применены в таком количестве по одному ряду? Как я понял это спровоцировало трещину на потолке.

Спасибо.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

def_rain написал:
Подскажите, пожалуйста, что это за круглые пластиковые штуки, зачем они были применены в таком количестве по одному ряду? Как я понял это спровоцировало трещину на потолке.

Это подпорки для арматуры. Про трещину не факт.

Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 115

AndyMirror написал:

def_rain написал:
Подскажите, пожалуйста, что это за круглые пластиковые штуки, зачем они были применены в таком количестве по одному ряду? Как я понял это спровоцировало трещину на потолке.

Это подпорки для арматуры. Про трещину не факт.

AndyMirror, Т.е. ровно над этими пластиковыми подпорками есть арматура?
Они нужны чтобы эта арматура не провисала на опалубку когда еще не залит бетон?
В моем случае получается зачем то положили целый ряд подпорок под одну длинную шестиметровую арматуру.... Хм, извращенцы? =)

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Это фиксаторы арматуры, которые устанавливают при заливке. Чтобы арматура правильно располагалась в панели.
Трещину они не провоцируют, скорее это от близости арматуры.