07.04.2020 в 19:25:47
Не все полимеры неустойчивы к УФ
неустойчивы - полиэтилен , полипропилен , полистирол (пенопласт ) , поролон .
устойчивы - ПЭТ , полиэстер, ПВХ , винил ( к примеру виниловые обои на стенах - будут стоять очень долго , не выгорают . ) , полиметилметакрилат (плексиглас ) .
как то так примерно .
Даже в советских люминесцентных светильниках ( а УФ там пусть и мало , но есть ) , пластик был разного качества , у одних рассеиватели и пластиковые детали желтели и рассыпались , у других было сравнительно нормально .
07.04.2020 в 19:27:40
AKI, спасибо, почитаю.
АлВас написал: В мониторах и ЛЛ и СДЛ могут быть.
-ЛЛ и СДЛ - что это за аббревиатуры?
07.04.2020 в 19:31:19
ДРЛ и ДРВ соотносятся примерно так - в ДРВ160 стоит горелка от ДРЛ80 , в ДРВ250 -от ДР125
На спирали должно падать 110 вольт примерно ,т.е она забирает ровно половину общей мощности лампы , по этой же причине такие лампы очень не экономичны , по сути это накалка с ртутным "допингом " . И так же как и накалки боятся частого вкл\выкл , так как спираль перегорает .
07.04.2020 в 19:46:42
Не все полимеры неустойчивы к УФ неустойчивы - полиэтилен azus6, Черный ПНД великолепно устойчив , если это не вторичка . Вы ещё про СИП - забыли .)
07.04.2020 в 20:08:37
Про СИП я писал.
07.04.2020 в 20:12:14
azus6 написал: Лампы подсветки матрицы имеются в виду .
-ааа, понял Вашу мысль Я имел ввиду вреден ли свет бактерицидной лампы для поверхности ЖК-мониторов. То есть внешнее облучение. Не собственная подсветка монитора.
07.04.2020 в 20:33:52
Вреда никакого . Утверждение не голословное, а проверялось .
07.04.2020 в 20:53:51
А зачем эти изыски? Дезинфицируют помещение, где был больной человек. У вас дома он откуда вдруг пройдет по помещению? А если близкий заразился (тьфу три раза) - то тут никакой УФ не поможет.
Или речь о том, как дезинфицировать уличную одежду? Тогда да, полезно. Но надо думать чтобы не было неосвещенных мест в одежде да и внутри слоев тоже непонятен эффект..
07.04.2020 в 21:07:17
OlegVGS,
если в квартире есть больной человек и живет не один, то нужна дезинфекция хотя бы для того, чтобы убить заразу там, где она есть в помещении (не внутри больного, конечно, как носителя :) )
это позволит тому, кто ухаживает за больным, не беспокоиться о: можно ли за ручки двери браться в комнате больного и проч.
насчет одежды - ее нужно вешать на специальный крючок в прихожей, закрывать в прихожую все двери и включать обеззараживание на неск мин. крючок с верхней одеждой при этом должен вращаться вокруг вертикальной оси (электромотор).
Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.
07.04.2020 в 21:33:30
azus6 написал: Вреда никакого . Утверждение не голословное, а проверялось .
azus6, ну и как вы проверяли? ни у кого (в квартире) за последние 30 лет не было раковых или иных непонятных заболеваний? озон - сильный яд. у детей/внуков нет аллергии и хронических болячек? или нет, поскольку вы о них пока не знаете? зы. ваше заявление о "проверке" просто блещет новизной и ноу-хау каким-то. или "ни хао?"
Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу