Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6807293

Доброго дня всем!Подскажите,в чем может быть проблема:Накопительный водонагреватель thermex на 80 литров.простой,без электроники,используется недавно,но гарантия уже прошла.Последнее время постоянно стала отключаться аварийное реле по тепловой защите.Уже и на полную мощность не ставим,все равно отключается,вода при этом идет не горячая.А чтоб ее снова включить,надо открыть крышку и только потом можно реле защелкнуть обратно.Что это может быть,проблема с этим самым реле?Трубка от него уходит вверх,сама трубка,вроде в слабенькой теплоизоляции,ни от чего не должна греться.Может реле нагревается от близко расположенного бака?Или реле бракованное и его срочно менять?Насколько я понимаю оно работает от инертного газа которое находииься в трубке уходящщнй вверх?Внизу в крышке эта трубка еще свернута в папу колечек,может они греються?Прдскажите,кто разбирается в данной технике?Обходить реле не охота,вдруг будет перегрев воды.

Вот такого типа коробка с управлением на этом термексе.Там всего два реле,насколько понимаю,термомеханические.Одно реле регулирует температуру,другое аварийное,которое у меня и срабатывает.

Там внутри немерянно грязи и накипи, возможно ведро наберется. ТЭН перегревается.
Гуглите видео как снять фланец и почистить бак

Этот нагреватель нагрел всего,максимум,3 куба воды.Откуда там могло набраться грязи?
Сейчас даже точно посмотрел по счетчику,6 кубов только израсходовано,из них 3-4 куба через термех.

Как то замерял напряжение на днях,прказывало 240 вольт.Из-за перенапряжения может такое быть?

Александр12, нет, напряжение ни при чём.

Меняйте реле.

Mazayac написал:
Александр12, нет, напряжение ни при чём.

Mazayac,
Спасибо,просто родумал,может от перенапряжения тэн перегревается и от этого реле срабатывает.Наверное действительно надо искать реле и менять

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Александр12 написал:
Наверное действительно надо искать реле и менять

Но провести осмотр внутренностей стоит...

Alex___dr написал:

Александр12 написал:
Наверное действительно надо искать реле и менять

Но провести осмотр внутренностей стоит...

Alex___dr,
При замене реле как раз осмотр и произведу.Хотя все таки не вериться,что там за такое время что то могло произойти.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Александр12 написал:
замерял напряжение на днях,пОказывало 240 вольт.Из-за перенапряжения может такое быть?

Современный стандарт предусматривает номинальное напряжение 230 В. 240 В это не более чем 5 % отклонение. Такое отклонение допустимо даже на длительное время.

ИМХО (IMHO)

Сегодня снял тэн и очень удивился и озадачился.Грязи,вернее,накипи,в баке было немного.Но вот тэн и трубка,где стоят датчики реле,были сплош покрыты накипью.Между элементами тэна и трубкой,где датчики находятся,расстояние очень маленькое,это расстояние забило накипью и,видимо,по ней и передавалась температура с тэна на датчик аварийного реле.Потому его и выбивало.Вода видимо очень жесткая,потому накипь быстро и нарастает.Думаю,что же делать дальше.С такой водой и таким расстоянием между элементами мне прийдется нагреватель для чистки открывать каждый месяц.

Александр12 написал:
.Уже и на полную мощность не ставим

Александр12 написал:
Думаю,что же делать дальше.

Так и делать, не больше 65гр нагрева. Перед принятием душа можно увеличить, потом опять назад.

Александр12 написал:
из них 3-4 куба через термех.

Он грел по полной, поэтому и накипь.

Баш майсторът

jekasus написал:

Александр12 написал:
.Уже и на полную мощность не ставим

Александр12 написал:
Думаю,что же делать дальше.

Так и делать, не больше 65гр нагрева. Перед принятием душа можно увеличить, потом опять назад.

Александр12 написал:
из них 3-4 куба через термех.

Он грел по полной, поэтому и накипь.

jekasus,
Он не всегда грел на полной мощности.Полную мощность выставляю только перед принятием ванны.

Александр12 написал:
С такой водой и таким расстоянием между элементами мне прийдется нагреватель для чистки открывать каждый месяц.

Надо ставить умягчитель или менять бойлер.

ashim1990 написал:
Надо ставить умягчитель

Не дешевая затея.

ashim1990 написал:
или менять бойлер.

Нет смысла, если основной бак целый.
У него тупо сдох термостат - не работал правильно, тупо перегревал и сдох.

Баш майсторът

jekasus написал:
У него тупо сдох термостат - не работал правильно, тупо перегревал и сдох.

Но ведь он и дальше так будет работать. Там конструкция такая.

jekasus написал:

ashim1990 написал:
Надо ставить умягчитель

Не дешевая затея.

ashim1990 написал:
или менять бойлер.

Нет смысла, если основной бак целый.
У него тупо сдох термостат - не работал правильно, тупо перегревал и сдох.

jekasus,
Термостат не сдох,как и писал выше,после прочистки все нормально работает,вот только с такой водой такая конструкция будет опять быстро накапливать накипь,быстро забьет зазор между тэном и трубкой с колбами датчиков.И естественно опять начнет отключаться аварийный термостат.Надеюсь позже,после этой пандемии,куплю просто нагреватель другой конструкции,лиш бы подходил к баку.В настоящее время купить нет никакой возможности.

Александр12 написал:
Надеюсь позже,после этой пандемии,куплю просто нагреватель другой конструкции,лиш бы подходил к баку.

К сожалению, они все такой конструкции. Малый диаметр фланца в этом бойлере, все рядом.

Диаметр 62 мм всего. Конечно, "мостик" будет появляться быстро при жесткой воде.

ashim1990 написал:

Александр12 написал:
Надеюсь позже,после этой пандемии,куплю просто нагреватель другой конструкции,лиш бы подходил к баку.

К сожалению, они все такой конструкции. Малый диаметр фланца в этом бойлере, все рядом.

ashim1990,
До того,как закрывали вьезды в города,был в магазине,хотел купить реле.Продавец меня убедила сначала вскрыть бойлер,сказав что реле редко выходят из строя.Показывала конструкцию,где расстояние между тенами и трубкой датчиков было гораздо побольше.А фланец почти такой же.Как выберусь гляну и все померю.Если подойдет к моему бойлеру,то куплю.

Александр12, может это и не Ваш случай, но стоит иметь ввиду. Я столкнулся с тем, что срабатывание датчика перегрева бойлера Фагор вызывало тепло, что выделялось на плохо обжатом контакте разъёма провода. Ножевой разъём-лягушка размера 6,3 мм был обжат не на очищенную часть провода, а на изоляцию.