Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6810558

У меня стоит газовая колонка Нева 3208, менял прокладки полтора года назад, смотрю опять текут, оказалось, что они все убиты уже… Фитинги точно не перетягивал!
Могло на них повлиять, что горячую воду включили-выключали минимум по сто раз в день? Это уменьшает ресурс колонки или ей совершенно всё ровно и ломается она просто от некачественной резины прокладок?
Есть смысл иногда пользоваться холодной водой, особенно летом, когда она более тёплая?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Vladimir1982, Вы зря колонку распаковали, сейчас бы она была новая и прокладки целые!

Из какого материала прокладки, которые, не перетягивая, умирают за пол года?

10-40-99@mail.ru

Vladimir1982, частота включений/выключений будет влиять на закипание воды в колонке и, как следствие, быстрейшее отложение накипи.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Частота включений/выключений влияет в первую очередь на подвижные части, а таковыми являются сальники газ. и вод. частей.

10-40-99@mail.ru

Vladimir1982 написал:
колонка Нева 3208

Стояла у меня такая...

Vladimir1982 написал:
Могло на них повлиять, что горячую воду включили-выключали минимум по сто раз в день? Это уменьшает ресурс колонки или ей совершенно всё ровно и ломается она просто от некачественной резины прокладок?

Скорее всего у Вас та же беда, при пользовании, в течении дня не выключается запальник (а зачем, сейчас всё равно горячая вода нужна будет), а потом при открытии идёт кипяток... Это потом и накипь на теплообменнике, и текущие прокладки. И какой бы качественной не была резина, прокладки всё равно потекут. И будет это продолжаться пока вы не замените их на поронитовые.

Vladimir1982 написал:
Есть смысл иногда пользоваться холодной водой, особенно летом, когда она более тёплая?

Не совсем понятен вопрос... В смысле, просто гонять через колонку холодную воду? - ни какого смысла. а вот не ленится и выключать горелку раньше чем воду, бывает очень полезно.

Мегавольт. написал:
не ленится и выключать горелку раньше чем воду, бывает очень полезно.

Это как? Крантиком газа?
И нафига?

Микитович написал:
Это как? Крантиком газа?

Это ручкой на колонке. Да, это неудобно. Допустим из ванны идти и сначала колонку выключать, а потом воду, но если хочется пореже в неё лазить, то делать это совсем не лишне.

Микитович написал:
И нафига?

Это затем что после выключения воды, она резко останавливается в теплообменнике который ещё горячий, плюс запальник ещё догревает (не надо его недооценивать) и вода в теплобменнике перегревается, образуется накипь со всеми вытекающими.
В пользу этого могу привести работу 2х контурного котла или турбированной газовой колонки. И там и там, по своему, но теплообменник после выключения охлаждается до определённой температуры.

Мегавольт.,
Колонки с запальником использовал 20 лет, так надоело что осточертело, когда она кипятком плюется.
3 штуки поменял и каждую раза по 3-4 ремонтировал.
Колонка стоит в ванной - по проекту.
С 2010 работает Юнкерс WRD-15-2G, 27 кВт с гидрогенератором и дисплеем температура-ошибка.
Батарейки не нужны, запальник включается только на момент поджига горелки, кран закрыл - газ потух.
Кипятком не плюется, буду ставить акриловую ванну.

Микитович написал:
Колонки с запальником использовал 20 лет, так надоело что осточертело, когда она кипятком плюется.
3 штуки поменял и каждую раза по 3-4 ремонтировал.

Так вот же. А в момент когда в горячую колонку резко попадает холодная вода, часть накипи отлетает и идёт по системе. Где поуже там и набьётся. Это конечно от воды зависит, но я раз в 2 месяца стабильно где то "шелуху" вычищал.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Мегавольт., фильтр на выходе с колонки надо ставить.

10-40-99@mail.ru

Мегавольт. написал:
А в момент когда в горячую колонку резко попадает холодная вода, часть накипи отлетает и идёт по системе.

Єтот мОмент длится все время когда колонка включена.
Откуда у меня в колонке накипь? Термометр на выходе теплообменника, показывает реальную температуру воды. Более 42-43 не выставляю.

А вот накипью, вернее ржавчиной, стальная труба горячей воды забилась настолько, что колонка перестала включаться при открывании крана на кухне, Всего 4 м. Заменил на PEX-All, благо что это временно, потом всю медную разводку буду ставить.
Так и рекомендации КМЕ (изготовитель медных труб) сказано что не рекомендуется ставить стальные трубы после медных.

Славик64 написал:
фильтр на выходе с колонки надо ставить.

по хорошему надо. правда от засорения самой колонки это не спасает, зато грязь до смесителей не долетает.

Микитович написал:
Откуда у меня в колонке накипь? Термометр на выходе теплообменника, показывает реальную температуру воды. Более 42-43 не выставляю

Так у Вас и колонка другого типа, нежели тут изначально обсуждается.

Микитович написал:
А вот накипью, вернее ржавчиной, стальная труба горячей воды забилась настолько, что колонка перестала включаться при открывании крана на кухне, Всего 4 м.

Всё очень сильно от самой воды зависит. У кого то ржавчина, у кого то известь, у кого то песок.... Ну и сами колонки разных типов на всё это по разному реагируют.

Мегавольт.,
Так наклейте на свою лейбочку Юнкерс или Junkers и все стане абдемахт.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Микитович написал:
Мегавольт.,
Так наклейте на свою лейбочку Юнкерс или Junkers и все стане абдемахт.

Микитович,сейча уже Бош или Bosch.

10-40-99@mail.ru