Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6811879

Собираю поучительные истории про деятельность сотрудников организаций обслуживающих многоквартирные дома, с целью предостережения неопытных потенциальных заказчиков, если у вас есть чем поделиться, буду очень признателен, оставьте пожалуйста в , регистрация там не нужна, нужно лишь ввести имя и e-mail, можете вводить любое, это ни на что не влияет.

Лично у меня нечего хорошего сказать про вышеупомянутые места, но объективности ради, если у вас есть иные истории, то конечно напишите. Ну или если есть опыт сотрудничества с какими либо организациями, которым вам бы хотелось поделиться, уточняйте название.

Ударим комментом по халтуре и разгильдяйству!

Ну, начнём, был 2007 год. Я со своей бригадой менял стояки горячей и холодной воды в г.Пенза, ул. Луначарского 7а с пятого по девятый этаж. Меняли ВГП трубы на пластиковые. Управляющая компания по устному договору должна была перекрыть и слить стояки с 9 до 18 часов. В 14 часов без предупреждения, кто-то в подвале открыл полностью оба стояка. В это время мы дошли с последнего этажа дошли как раз до пятого.

Как оказалось, в это же время УК решила поменять стальные трубы на дешёвый металлопластик Перт-Ал-Перт с первого по 5 этаж с применением компрессионных фитингов (те, которые с разрезным кольцом, не пресс, а закручивающиеся). Они закончили, не пристыковали свой участок к пятому этажу, включили стояки с отмашки гл.инженера ЖЭУ и ушли довольные собой.

Представьте, какой был затоп! С пятого этажа и по первый этаж! В течении примерно часа холодная и горячая вода хлестала из непристыкованных стояков на пятом этаже!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Москва, Широкая 30. Нужно было переделать отводы на ПС, заменить вводные краны на ХВ и ГВ с переваркой выводов. Стояки ПП. В УК озвучили ценник- 7,5к за стояк. В эту сумму помимо собственно отключения вошло: 1. обход всех квартир для предупреждения о предстоящем отключении; 2. продувка стояков сжатым воздухом (!) в течение 15 минут для качественного производства работ. Ценник 7,5 великоват, но не кажется мне конским.

Повторю свой отзыв, который я оставлял у Олеговича.

Как показывает практика, обыно УК и ЖЭК - сборище сракоделов и рукожопов. Очень редко там попадаются санты с относительно нормальными руками, но они все равно допускают кучу ошибок.

Изначально, когда я был молодой и глупый, и менял батареи от застройщика в новостройке на рифар монолит (не зная тогда что рифар из-за своей неудачной конструкции и резонансной частоты как раз в середине диапазона речи работает динамиком, передавая между этажами все звуки вплоть до разговоров).

Была первая управляйка и там был относительно нормальный сантехник. Он в целом нормально поменял мне батареи.. ну как нормально, относительно неаккуратно конечно было все сделано, но я тогда не знал как выглядит работа нормальных мастеров по сварке труб. Главное что я тогда запомнил - я хотел поставить термостат за шаровым краном, так как выращиваю комнатные растения, и была необходимость регулировать температуру в комнатах. Так вот, он меня отговорил ставить термостат, говоря что он чуть ли не забьется через месяц эксплуатации, я заколебусь его чистить, что у нас не жарко и т.д.

В общем, послушал я его, батареи он мне поменял относительно нормально (ессно не шибко аккуратно), но я потом проклял все на свете.. в комнатах жара, растения сохнут, регулировать шаровым краном температуру, которая постоянно прыгает, вообще адище, да и для крана очень вредно.

В общем, к следующему лету у нас сменилась управляйка, а вместе с тем я решил переделать батареи, добавив по термостату. Вот в кухне де проход на балкон, место узкое и чтобы впихнуть туда термостат, пришлось бы срезать часть старой трубы и делать новую нарезку. Ради этих целей были вызваны сотрудники новой УК.

И тут начинается вторая часть рассказа, которую я публиковал на сайте у Олеговича.

В общем, пришел парниша, судя по виду и акценту, южных кровей (а другого "мастера" у них нет), спустил воду, болгаркой бодро спилил лишнюю часть трубы.. В общем, походу, все началось с того что он не умел клуппом для нарезки резбы пользоваться.. В общем, я не знаю как у него это получилось, но он сорвал резьбу на трубе, а оставшегося куска трубы для нарезки резьбы уже не хватало... Оставил дыру в трубе и ушел, расписавшись в собственном бессилии.

Хорошо что за ночь воду никто не подал и мою квартиру не затопило... мне откровенно было стремно, не уверен что на чердаке или в подвале такие сотруднички УК вешают плакаты "работают люди! не включать!" и т.д.

На следующий день после процедуры ругания с прорабом (а мне пришлось брать выходной за свой счет) УК этот же парнишка в присутствии прораба (он стоял и смотрел, видимо, руками никогда не работал) попытался срезать халтуру и приварить разрезанный напополам сгон из чернины с уже готовой резьбой на ее место. Делал он это электросваркой.. Жаль, нельзя прислать сюда фото той дряни что получилось.. со сталактитом из потекшего металла.. Но главное, это соединение после подачи воды прям ручейками текло.. Два раза он пытался переделать пока не был выгнан вместе с прорабом из моей квартиры. После этого пришлось связываться с руководством УК, которое вызвало с другого конца Москвы (!!) человека, который наконец смог более-менее аккуратно приварить сгон.. И то я не смог взять еще один выходной и пришлось просить знакомого с большим опытом в ремонтах посмотреть за ними, спасибо что выручил! В итоге, я был вынужден взять два выходных за мой счет и халтура от УК мне тогда обошлась дороже, чем если бы я сначала вызвал нормальных ребят.

Бытареи и термостаты вешал сам, в итоге несколько лет - полет нормальный, ничего не забилось. У меня однотрубная система отопления, почти все время зимой термостаты закрыты или почти закрыты, такая квартира жаркая.. теперь меня бесит что я ежемесячно плачу дохуахуа за тепло, которым не пользуюсь!!

Жаль что я не могу найти те старые фото, если найду то выложу... там просто жуть. Просто страх берет когда такие УК варят общедомовые коммуникации. И у них у многих ООО и уставной капитал 10 тысяч, оформлены через всякие мутные схемы, а может и по паспорту на бомжа... потом ищи-свищи.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

А вообще я поддерживаю создание такой темы.. предлагаю ее расширить вообще на косяки УК. Считаю их практически бесполезными организациями (по сравнению с ТЖК), которые только собирают немалые деньги с жильцов, делая лишь по минимуму и самой дешевой рабочей силой.

Вот к нам пришла новая УК про которую очень негативные отзывы были.. но ничего, вероятно подкупили пару активистов, остальным пообещали на рубль меньше тариф за обслуживание дома и радостные зомби проголосовали за нее (получив экономию 30-120 рублей в месяц). В итоге вентиляция окончательно перестала работать, в лифтах страшно ездить и они постоянно ломаются, полы не моют, помойку перенесли в дом - уже несколько раз была атака мух через типа законсервированный мусоропровод и вентиляцию и т.д.

Но зато все довольны, на 100 рублей в месяц меньше платят..

Хотел через юриста натянуть эту УК в суде, юрист сказала что нужно собрать людей, иначе дорого и мало шансов. Никто, кроме двух человек, не захотел вложиться... но этого откровенно мало.

В итоге х3 как с этой дрянью бороться. Всякие доброделы и прочее не работают, им выписывают замечания - как с гуся вода. Видимо, башляют кому надо.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

АлекСАН_dr, чудеса прям какие-то)) я правда не часто пп встречаю, да и не особо его люблю поэтому наверное и не часто, но чтоб продуть сжатым воздухом!!! Это для ук что-то из разряда фантастики...жильцам такого дома можно позавидовать!

Боюсь, что рукопопы все равно будут в тренде - дешево и быстро же. Обычно к грамотным мастерам обращаютя после того как столкнутся с рукопопами.

P.S. Тут в соседней теме жительница рассказывала как рукопопы из ЖЭК пришли к ней, выпилили потолок болгаркой чтобы типа наладить вентияцию (без пылесоса - итог сантиметровый слой пыли в квартире), он это не помогло потому что надо было чистить вентшахту, а они не хотели. Так и оставили несчастную с раздербаненным потолком и неработаюцей вентиляцией.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Олегович,

А как раз качества то тут и нет никакого, разные углы, резьба вместо сварки и один радиатор из четырех скорее всего не будет греть потому что подключен не по инструкции, так как при стояках в стене всегда подача снизу...да и фотки скорее всего просто первые попавшиеся что нашел вэбмастер в яндекс.картинках.

Это видите вы, а обыватели видят вполне себе прилично сделанные батареи.

Так же обыватели в первую очередь видят это:

Качественная замена батарей отопления по низкой цене в Москве.

Дешево, качественно и еще быстро - это же мечта многих!

Точно так же как у кучи шарашек по лже-электрике, висит в качестве образцов работ вот эта картинка:

Обыватель скажет - "О, как круто делают!" хотя у любого нормального электрика она вызовет безудержную рвоту.

Я в свое время понял что не надо тратить силы и переубеждать человека, который согласен чтобы ему сракодел двухжильным ПУНПом наискосок по потолку и стенам сделал всю электрику, посадив это добро на три автомата 25 ампер без УЗО.

Попробуйте смотреть на раскрутку сайта глазами обывателей Единицы готовы вникать и изучать что-то.. обычно кто уже обжегся.

P.S. Главное чтобы у них не получилось, как у одной моей соседки в прошлом - ее чудом не убило током от электрического полотенчика, где был пробой ТЭНа на корпус (фаза на корпусе).. он такой видимо изначально был (с браком), куплен ремонтниками на рынке... Бригада видимо увидела что при его включении выбивает автомат и, недоло думая, обрезали у полотенчика землю чтобы автомат не выбивало.. (это выяснилось когда он был снят)

Чтобы получить бабло за ремонт и свалить.

Ей повезло, слава Богу, ее не убило током, но ощущения от удара она, по ее словам, на всю жизнь запомнила.. Обратилась в панике, была очень напугана. Там еще множество жутких косяков в электрике и водопроводе было.. В общем, отдала этой бригаде она 15 тысяч за квадрат "под ключ" (только работы). Переделывать ессно не стала, даже одно-единственное УЗО ставить и менять автоматы с 25А на 16А и 10А.. Ну в общем, спас человека (заменил ТЭН с испытаниями нового на пробой, подключил землю) ну и ладно.

Вот так..

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
15 тысяч за квадрат

ну да, цена не определяет качество, у меня последняя квартира была 12, впрочем это неблагодарное и геморойное занятие я задвинул...

Олегович, да нет, дело-то благородное.. только имхо не стоит рассчитывать на массовое принятие юзеров-обывателей.

90% ремонтов на рынке - это дешманство, причем обычно где две достойные друг друга стороны наконец находят друг друга.

Но оставшиеся 10% - вот имхо, вам надо публиковать статьи для них (вроде вы так и делаете).

Условный Вася Пупкин, ищущий на ремонтник.ру как за 50 рублей устранить течь кала из поставленной "намана насяльника" за 100 рублей обвязки унитаза, точно не ваш клиент. Вам нужны те, кто знает какое качество им нужно.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru