Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6814774

Добрый день.

Досталась мне терраса, которую я хочу привести в порядок.

Террасе 5 лет, не знаю из какого дерева и чем была обработана.
Сейчас выглядит ужасно, лак слазит хлопьями, много выломанных сучков и, соответственно, зацепы, босяком не походишь.

Общий метраж около 30 метров.

Как я себе вижу дальнейший процесс:
1) Мойкой под давлением пройти всю террасу. Дать высохнуть.
2) Шлифовальной машинкой пройтись полностью.
3) Обеспылить пылесосом.
4) Покрасить грунтовкой. Дать высохнуть.
5) Покрасить маслом в 2 слоя.

Всё ли правильно?

Вопрос какую шлифовальную машинку лучше взять для этого? Эксцентриковая или ленточная? Ширина одной доски - 150мм.

Чем лучше погрунтовать/покрыть доску чтоб надольше хватило?

Половина террасы всегда в тени, вторая всегда на солнце.

Можно круговую насадку для дрели с регулировкой оборотов применить, начать 80 зерном, если плохо тогда 60, финиш 100-120, меньшим не нужно для лучшей впитываемости. Если выбирать из ленточной и эксцентриковой, то обычно начинают ленточной, финиш доводят эксцентриковой, можно сразу эксцентрикой. Если ленточной может с 40 зерна начинать. Нужно пробовать, смотреть по месту с какого зерна начинать зачистку, зачищать строго по направлению волокон.
Где углубления ими не зачистить. Или как вариант есть ленточные с шириной ленты 15-30 мм.
Можно как вариант сначало всю поверхность отбеливателем для древесины обработать, дождаться результата и высыхания, потом шкурить поверхность, обеспылить и нанести масло.
Какое масло наносить, это уже зависит от вашего бюджета.

На другом форуме посоветовали щеточную шлифовальную машину. Чтоб в торцах тоже шлифовать.

Бюджет на масло/грунтовку наверное средний.
Живём в Польше, тут своеобразный ассортимент.
Думал может что-то из Sadolin/Remmers/Tikkurila, но я не знаю нормальные ли они.
Хотелось бы чтоб обновлять покрытие нужно было пореже.

elgatito, никогда такой не пробовал, на youtube посмотрел видео, теперь небольшое представление имею о ней.
Remmers хвалят, если Tikkurila финская тоже должна быть неплохая.

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

elgatito написал:
На другом форуме посоветовали щеточную шлифовальную машину. Чтоб в торцах тоже шлифовать.

Бюджет на масло/грунтовку наверное средний.
Живём в Польше, тут своеобразный ассортимент.
Думал может что-то из Sadolin/Remmers/Tikkurila, но я не знаю нормальные ли они.
Хотелось бы чтоб обновлять покрытие нужно было пореже.

elgatito, щеточная шлиф машина поубивает вам фаски но не отшлифует углубления. Отбраширует вашу доску и это все еще больше усложнит. Это все что нужно знать о советчиках из интернета/форума

mozaic, а что тогда? Какие варианты?

Прошел год, в прошлом ничего не делал, по причине пополнения в семействе, теперь опять вернулся вопрос с этой терасой.

Была даже мысль сделать вентилированную терасу с 2см керамогранитом. Это на всегда и не надо ничего с ним делать. Но тоже не дешево и непонятно, стоит ли такое делать на балконе жилого дома, не будет ли слишком большой нагрузки по весу.

Вариант с использованием химии не очень подходит, потому что балкон на 6 этаже, и из-за своей конструкции всё будет литься на балконы снизу, не хотелось бы химией для дерева другим людям лить на их терасы.

Пока склоняюсь к такому плану:

  • Щеткой жесткой пройтись + пылесос.
  • Ленточной машиной, с 40-кой пройти всё
  • Эксцентриком по необходимости.
  • Грунт (нужно ли здесь?)
  • Масло в 2 слоя.

До всего - пройтись техническим феном не пережигая - остатки лака будут потом проще удаляться.
В общем случае пред маслом грунт навредит.
А в частном спрашивать технологов производителя масла, нужен-ли какой-то их базовый состав перед их маслом...
И какое именно их масло применять на улице на солнце.

В общем случае чем темнее покрытие - тем дольше прослужит под солнцем.

По шлифовке - пробовать как пойдет на менее заметных участках... и по результатам корректировать технологию.
Пазы - пробовать абразивной полимерной щеткой на дрель/болгарку - подбирать зерно и силу, чтобы не сделать брашировку, но убрать старый лак. Либо наждачкой руками, если не пойдет щеткой

Намучаетесь вы с ней. Купите палубную доску класса АВ еще можно купить в районе 1000 м2. Покрывайте маслом лучше Американским, оно дешевле Немецкого и ничуть не хуже. На счет второго защитного покрытия не подскажу. Себе покрыл чем то вроде лака на водной основе. Тоже Американская штука. Если интересно название посмотрю. Суперская штука, вода с нее как с пленки скатывается, и очень износостойкая, но безумно скользкая.

Сан Саныч (Москва) написал:
Намучаетесь вы с ней. Купите палубную доску класса АВ еще можно купить в районе 1000 м2. Покрывайте маслом лучше Американским, оно дешевле Немецкого и ничуть не хуже. На счет второго защитного покрытия не подскажу. Себе покрыл чем то вроде лака на водной основе. Тоже Американская штука. Если интересно название посмотрю. Суперская штука, вода с нее как с пленки скатывается, и очень износостойкая, но безумно скользкая.

Сан Саныч (Москва), Мне эта доска не нравится, но она уже есть.
Идеальный пол из неё не получится, да и не нужен.
Здесь (Польша) даже сибирская лиственница стоит около 30$ за метр квадратный. А исходя из ширины террасы около 1.55м, и общего метража 30м обойдётся в копейку. Ну и опять же, нам идеальная не нужна, но и такая куда не выйдешь босяком из-за сучков и зацепов - тоже.

Малой кровью этот пол не победить.
Работа потребует ревизии буквально каждой каннелюры и поправления каждого зацепа вручную - какую-то щепку подклеить, потом зашлифовать, какую - отрезать и тоже шлифануть появившиеся острия. И только после такой точечной работы, можно переходить к общей шлифовке и отделке. Лучше грунтом + лаком. Лучше - двумкохпонентными ПУ. Слоёв так 3-4.
Если устроит тёмный цвет, то всю пласть вышлифовывать от серости не обязательно, просто нанести тёмную морилку.

pool написал:
Если устроит тёмный цвет, то всю пласть вышлифовывать от серости не обязательно, просто нанести тёмную морилку.

pool написал:
Малой кровью этот пол не победить.
Работа потребует ревизии буквально каждой каннелюры и поправления каждого зацепа вручную - какую-то щепку подклеить, потом зашлифовать, какую - отрезать и тоже шлифануть появившиеся острия. И только после такой точечной работы, можно переходить к общей шлифовке и отделке. Лучше грунтом + лаком. Лучше - двумкохпонентными ПУ. Слоёв так 3-4.
Если устроит тёмный цвет, то всю пласть вышлифовывать от серости не обязательно, просто нанести тёмную морилку.

pool, на тёмный цвет и целимся.
Я думаю может и не морочиться с канавками.
Жесткой щеткой пройти, отпылесосить. Может щеткой на болгарке пройтись немного по канавкам.
Потом поверхность уже ленточной с P40. Эксцентриковой потом пройтись, да и красить маслом.

Мне бы до состояния довести когда ребенка не страшно выпустить на неё.
А через год два уже думать на что менять всё это.

pool написал:
Лучше грунтом + лаком. Лучше - двумкохпонентными ПУ

Изначально нацеливался на масло Remmers Pflege-öl (. Оно на основе растворителя.
Вроде все производители советуют очистителем обработать, но их всех (те что мне попадались) нужно смывать хорошо водой.
А если я буду смывать то вся эта химия может попасть на дерево террас с этажей подо мной. Не есть гуд...

В Вашей нерешительности чувствуется с одной стороны - боязнь, с другой - желание обойтись малой кровью.
Начните целенаправленно заниматься с каждым зацепом, небыстро получится. Зато дальше всё пойдёт как по маслу.

Про ленточные шлифовалки и орбиталки на время забудьте.

pool написал:
Про ленточные шлифовалки и орбиталки на время забудьте.

А чем зацепы и сучки проходить? Я думал орбиталкой и подшлифовывать.
Как лучше?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

очистить, пылесосить, стабилизировать поверхность пропиткой эпоксидом,шлифануть, потом полиуретан
масло не стабилизирует поверхность - выпады сучков и свилей будут продолжаться несмотря на текущие шлифования и полиуретан разрушится

А какая насадка для болгарки нужна чтоб очистить канавки от лака?
Их много, и не пойму какая будет чистить, а не состаривать..