Аватар пользователя
lhassa

Местный

Регистрация: 11.05.2020

Мытищи

Сообщений: 12

11.05.2020 в 18:49:17

Добрый день! Нужен совет от специалистов по вентиляции и кондиционированию как быть с установкой канального кондиционера в готовую разводку. Разводка выполнена пластиковыми воздуховодами 160 мм. на три этажа (по трубе на этаж): 1 этаж 30м2, 2 этаж 13м2+13м2, 3 этаж 10м2+25м2(на самом деле меньше так как мансарда). Есть место под установку с проложенной с улицы трассой охладителя, в комнатах воздуховоды заканчиваются просто пластиковой крышкой.

0
Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12652

11.05.2020 в 21:26:03

lhassa написал: как быть с установкой канального кондиционера в готовую разводку.

Присоединить можно все что захочешь. Главный вопрос - будет ли работать "это".

Самое главное то что информации от Вас мало. Что это за воздуховоды ??? Откуда и куда они идут ??? Где расположены медные трубки ??? Сколько их реально ??? Если в доме "медь" проложена централизовано то где стоят наружные блоки ??? И есть ли они вообще ?? Тоже самое относиться к воздуховодам. А если это все сделано централизовано от строителей то есть ли у Вас Техническое решение на присоединение ??? А оно должно быть на все инженерные системы.

Мало ??? Можно еще добавить.

Ко всем вопросам добавьте планировку квартиры с указанием всех этих воздуховодов и куда они идут + схема трасс медных труб. В этом случае можно что-то понять и дать реальный ответ Просто, если писать исходя "догадайся, мол, сама....", можно целую книгу написать ..

0

ЭТО МОЕ МНЕНИЕ И Я ЕГО НЕ НАВЯЗЫВАЮ

Аватар пользователя
Легкий

Местный

Регистрация: 08.08.2014

Жуковский

Сообщений: 753

12.05.2020 в 18:03:11

lhassa, Забудьте. Плохая затея.

0
Аватар пользователя
АлександрВиК

Местный

Регистрация: 10.02.2020

Москва

Сообщений: 258

12.05.2020 в 18:40:26

lhassa написал: Добрый день! Нужен совет от специалистов по вентиляции и кондиционированию как быть с установкой канального кондиционера в готовую разводку. Разводка выполнена пластиковыми воздуховодами 160 мм. на три этажа (по трубе на этаж): 1 этаж 30м2, 2 этаж 13м2+13м2, 3 этаж 10м2+25м2(на самом деле меньше так как мансарда). Есть место под установку с проложенной с улицы трассой охладителя, в комнатах воздуховоды заканчиваются просто пластиковой крышкой.

)

lhassa,

Вам воздуховоды прокладывали под определённый канальный блок? Переигрывать на другой не стоит.

Если канальный блок заранее не подбирали найдите толкового проектировщика.

Надо считать расход, напор воздуха. Шумоглушители ставить дополнительно желательно.

Нужен ТОЛКОВЫЙ проектировщик. Желательно уже имеющий опыт с таким решением по кондиционированию. Нюансов МНОГО.

0
Аватар пользователя
lhassa

Местный

Регистрация: 11.05.2020

Мытищи

Сообщений: 12

14.05.2020 в 18:26:24

Ким, я понимаю что для вас как для специалиста это все дико наверное но мне нужно просто это доделать, не спрашивайте почему так, планировок и чертежей никаких нет, это частный дом. Наружного блока тоже нет, он же вместе с внутренним идет в продаже. Делали не строители а те кто делал внутренний ремонт, у нас в поселке так у всех. Нарисовал примерную схему.

выход 1-5 выходы на вент. решетки к1-к5 - комнаты к1-30 м2 к2-13 м2 к3-13 м2 к4-10 м2 к5-30 м2 (на самом деле меньше т/к/ мансарда)

диаметры меди 12,7 мм (1/2") и 6,35 мм (1/4") длинна трассы 10 метров все воздуховоды 160 мм кроме отводов на втором этаже от точки на к2(выход3) и к3(выход2) плоские воздуховоды 60х200 прокладка была под LG CM18/UU18W

0
Аватар пользователя
lhassa

Местный

Регистрация: 11.05.2020

Мытищи

Сообщений: 12

14.05.2020 в 18:30:35

АлександрВиК, я сам выбирал блок на основе форума LG CM18/UU18W а мы можем тут посчитать эти параметры, хотелось бы доделать своими силами учитывая текущую экономическую ситуацию ) по поводу шумопоглотителей я уже понял что не заложил, сильно шуметь будет? если поставить инвертор и на низкой скорости включать? Еще в точке разветвления на втором этаже у меня запланированы электро задвижки и в точке разветвления на 3 этаже. Все это планирую подключить к умному дому (он уже успешно работает). Понятно что уже не до хорошего, задача отопить зимой дом если выйдет из строя газовый котел и охладить немного летом.

0
Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12652

14.05.2020 в 18:52:58

lhassa написал: я понимаю что для вас как для специалиста это все дико наверное но мне нужно просто это доделать, не спрашивайте почему так, планировок и чертежей никаких нет, это частный дом.

Это все не дико. Это вполне нормально т.к. сами и сказали что Вы не спец. Поэтому и дали минимум информации, которой мало для того чтобы что-то написать. Поэтому и куча вопросов возникла.

Так же как то что Вы не написали что это частный дом а не многоэтажка. Сейчас и в многоэтажках в таком виде сдаются квартиры

Так что все нормально. Будете отвечать на вопросы - к какому-то результату придем.

lhassa написал: Нарисовал примерную схему.....

Если правильно понимаю то под словом "стояк" подразумеваете воздуховоды которые на фото и идут на свой определенный этаж. Правильно ??

К1 … и т.д. - это "прочитал" что это обозначение комнат. Тогда, что за помещения без обозначения ??? Или это какие-то ниши или закутки ??

Предварительно и только предположение.

По сечению воздуховодов это ближе к вентиляции но никак не к кондиционированию. Т.е. если использовать один внутренний блок то сечения воздуховодов не хватит чтобы этот блок нормально работал. Грубо. Если сейчас суммарное сечение воздуховодов, если не ошибаюсь, эквивалентно 0,12 м2 то Вам необходимо, примерно 0,30 м2. Это очень грубо, надо считать.

Как написал выше, данные сечения вполне достаточны для использования обычной приточно-вытяжной вентиляции (скорее всего приточной)

Так что на данные воздуховоды (если нужно только кондиционирование) лучше не рассчитывать. (если только не переделать)

Использовать один внутренний блок не практично и неправильно. В этом случае блок нужен высоконапорный. А это дополнительный шум. И то что блок получается мощным то и это даст дополнительный шум.

Если Вам дом необходимо наполнить кондиционерами то проще купить самые простые сплиты. От них будет больше толка чем доделывать так как Вы пишите (это если правильно понимаю то что не дописали в качестве исходной информации)

0

ЭТО МОЕ МНЕНИЕ И Я ЕГО НЕ НАВЯЗЫВАЮ

Аватар пользователя
lhassa

Местный

Регистрация: 11.05.2020

Мытищи

Сообщений: 12

14.05.2020 в 19:41:41

Ким, спасибо за понимание! Стояк это отверстие в перекрытии через которое по этажам проходят воздуховоды. Помещения без обозначения где нет выходов, которые не будут вентилироваться, да кладовки и прочее. По поводу сечений воздуховодов, тут во первых эти еле поместились, во вторых 160 как я понял стандартный размер при том что помещения все маленькие, один блок решено было использовать в качестве удешевления стоимости системы и нежелание городить на стены как снаружи так и внутри многочисленные блоки + централизованное управление. Как вы посчитали суммарное сечение, оно разве не связано с длинной трассы? Переделать можно только таким образом, исключить воздуховод на первый этаж это -30 кв.м. там летом прохладно как в погребе. Еще вариант включать попеременно по этажам с помощью электро заслонок. Можно совместить оба варианта. Еще нужно учесть что реальная кубическая площадь мансарды гораздо меньше указанной так как крыша косая. Да планируется еще и приточка, то есть труба с улицы 100 или 160. Сплиты сейчас уже не поставить, ремонт уже готов, на наружную стену вешать блоки нельзя.

0
Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12652

14.05.2020 в 20:45:24

Еще раз повторяю, для канального кондиционирования эти сечения воздуховодов не подойдут. В крайнем случае, частично. Но больше склоняюсь к тому что не подойдут

Для вентиляции - можно подогнать и что-то подобрать из приточных установок. Приточно-вытяжную - так же маловероятно что поставить возможно...

В любом случае, чтобы что-то сделать, да еще так чтобы оно как-то работало, нужно нормальное обследование человеком, разбирающимся в вентиляции, того что у Вас есть. И только он сможет точно Вам дать рекомендации как все это использовать.

0

ЭТО МОЕ МНЕНИЕ И Я ЕГО НЕ НАВЯЗЫВАЮ

Аватар пользователя
lhassa

Местный

Регистрация: 11.05.2020

Мытищи

Сообщений: 12

14.05.2020 в 22:25:35

Ким, да я конечно понимаю что я могу обратиться к специалисту, но я все же надеюсь получить на форме ответ по двум причинам: 1) вызов специалиста в текущих условиях будет сложен по финансам, 2) не люблю сдаваться, хотелось бы доделать все самому раз уже начал.

Если не сложно можете объяснить почему мои воздуховоды не подходят? я читал вот эту статью https://habr.com/ru/post/501344/, там диаметр такой же, площадь и длинна трассы немного меньшая только. Я могу сюда загрузить фото воздуховодов, замерить длину трасс, начертить чертеж в 3д даже, на самом деле обследовать особо нечего даже специалистом, все трассы зашиты в потолок и только я знаю как и где они проходят.

0
Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12652

15.05.2020 в 01:09:21

lhassa написал: читал вот эту статью https://habr.com/ru/post/501344/, там диаметр такой же, площадь и длинна трассы немного меньшая только.

Помню этот Вариант. Там многое не так как у Вас. Даже, совсем не так. Как пример, у Вас всего один пакет воздуховодов. А их должно быть как минимум два. И это только для канального кондиционера. Должны быть напорные воздуховоды, которые теплоизолируются и по которым переносится холодный воздух в обслуживаемые помещения. И из этих помещений должен идти другой пакет воздуховодов, по которым возвращается воздух из помещений для обработки в кондиционере.

К этому добавить надо или отдельный пакет воздуховодов для приточной установки или (как сделано у автора статьи в хабре) небольшая схема для подмеса в кондиционер наружного воздуха.

Если верить фото то Ваш пакет не теплоизолирован. Поэтому его нельзя использовать как напорный для кондиционера. Есть однозначная предпосылка выпадения конденсата на воздуховодах и автоматически ан потолках в помещениях через которые они проходят.

Остается только вариант использования их для приточной установки.

Если правильно понял, то этот вариант Вас не устраивает.

lhassa написал: … почему мои воздуховоды не подходят? ….

Точно не скажу сейчас, нет некоторых исходных данных, но очень-очень грубо для вентиляции Вам необходимо порядка 300 кубов приточного воздуха . Что же касается для охлаждения перечисленных Вами помещений необходим объем воздуха для переноса "холода" порядка 1500 - 1700 м3/час

Разницу ощущаете ?? примерно такая же разница и по сечению воздуховодов.

Это еще одна причина по которой нормально сделать не получиться.

Попытаться можете. Это Ваше право. Что-то как-то где-то может быть работать будет. Но будьте готовы к тому что :

  • с потолка может потечь конденсат
  • если правильно будет подобран кондиционер то вполне возможно перемерзание внутреннего блока при работе на "холод"

0

ЭТО МОЕ МНЕНИЕ И Я ЕГО НЕ НАВЯЗЫВАЮ

Аватар пользователя
КАТРАН

Местный

Регистрация: 23.11.2010

Москва

Сообщений: 5687

15.05.2020 в 09:11:26

lhassa, Правильно Вам все говорят-про канальный кондер забудте,то,что будет работать,даст конденсат просто в огромном количестве и все равно будет плохо охлаждать,законы физики не обманешь,размер воздуховода для кондера должен быть резко больше и хорошо утеплен иначе ничего не выйдет.Бесполезно тут упираться,ставьте обычный кондер настенного типа.С вентиляцией можно подергаться,что то получится.

0
Аватар пользователя
lhassa

Местный

Регистрация: 11.05.2020

Мытищи

Сообщений: 12

15.05.2020 в 14:24:15

Ким, по поводу вторых воздуховодов: предполагалось что засасывать воздух кондиционер будет с лестницы она как раз расположена так что соединяет все помещения, соответственно теплый воздух подпираемый холодным будет двигаться из комнат на лестницу а затем на первый этаж на вход кондиционера. Я не учел тот момент что во всех проектах которые я смотрел помещения были одноэтажные а у меня трех, а как мы знаем теплый воздух движется вверх, это первая ошибка ну и вторая что не утеплил воздуховоды.

Я уже не уверен что хочу пробовать установить кондиционер, но задам еще пару вопросов: 1) может быть есть вариант немного охладить воздух поступаемый с улицы летом? мне было бы вполне достаточно легкого охлаждения до комнатной температуры 23-25 град. Как вариант прохождение воздуха через холодную воду или тот же охладитель. Это могло бы решить проблему с конденсатом. 2)поможет ли приточка не чувствовать духоту в помещении? это основной момент почему нужен кондиционер, окна не помогают прокачать помещение воздухом 3)и наоборот, можно ли подогревать воздух зимой для более эффективной работы отопления в холодные дни?

0
Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12652

15.05.2020 в 15:48:40

lhassa написал: предполагалось что засасывать воздух кондиционер будет с лестницы она как раз расположена так что соединяет все помещения, соответственно теплый воздух подпираемый холодным будет двигаться из комнат на лестницу а затем на первый этаж на вход кондиционер

Я так и понял. Это реальный вариант но не лучший. И как что-то неправильное - не проходит. Делают такое только от без исходности. Когда ничего другого нет возможности сделать.

lhassa написал: не утеплил воздуховоды.

А это уже реальная ошибка. Единственный вариант не получить "воду на потолке" это уменьшить холодопроизводительность кондиционера. А это значит что охлаждаться помещения будут хуже. Хуже будет охлаждение - на мансарде может быть такое что в жаркую погоду и находиться будет невозможно.

И т.д. На эту тему страшилки можно спокойно продолжать. И все равно нового ничего не скажу.

lhassa написал: 2)поможет ли приточка не чувствовать духоту в помещении? это основной момент почему нужен кондиционер, окна не помогают прокачать помещение воздухом

не поможет. Приточная установка это тот объем воздуха который необходим для нахождения людей в помещении. А кондиционер - это климат. И из практики, на мансардных этажа было что увеличивали мощность кондиционеров в два раза. И все равно просчитывались, т.к. учесть то как утеплялась крыша было неизвестно.

Вам вариант если не будете делать приток а нужно кондиционирование.

Медные трассы можете попробовать проложить по воздуховодам. Думаю что может получиться.

lhassa написал: 3)и наоборот, можно ли подогревать воздух зимой для более эффективной работы отопления в холодные дни?

Этот вопрос не понял.

если имели ввиду работу вентиляции в качестве воздушного отопления то теоретически возможно, но это надо считать и понимать что хотите сделать И еще одно. Воздуховоды у Вас пластмасса или металл ?? если все таки разговор про ВО то учитывайте то что температура воздуха будет 40-60 град.С. Пластмасса скрючиться

0

ЭТО МОЕ МНЕНИЕ И Я ЕГО НЕ НАВЯЗЫВАЮ

Аватар пользователя
lhassa

Местный

Регистрация: 11.05.2020

Мытищи

Сообщений: 12

15.05.2020 в 16:16:34

Ким, из вашего ответа выходит что смысла ставить приточку вообще нет, а кондиционер вроде как и можно но с меньшей мощностью чтобы не получить конденсат, или я не верно понял?

Совет с медью интересный но мне кажется есть две проблемы, от того места куда приходят воздуховоды идет трасса меди на улицу из двух труб 1/2 и 1/4 если ставить минимум три сплит системы можно ли все три свести в этот диаметр? Ну и длинна трассы будет большая около 25-30 метров.

Да воздуховоды пластик, планировался подогрев теплого воздуха с помощью самого блока кондиционера.

Ким написал: Хуже будет охлаждение - на мансарде может быть такое что в жаркую погоду и находиться будет невозможно.

сейчас без кондиционера тяжело находится только в +27 на улице

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу