Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12652

16.05.2020 в 12:40:26

lhassa написал: вашего ответа выходит что смысла ставить приточку вообще нет, а кондиционер вроде как и можно но с меньшей мощностью чтобы не получить конденсат, или я не верно понял?

Скорее всего я плохо написал. Все то как Вы пишите создает впечатление что кондиционирование для Вас в приоритете. И как бы вентиляция стоит в стороне. Как бы возможно использование открывания окон на проветривание. А так же то что эти три воздуховода предусматривались сразу для кондиционирования. Поэтому и получилось такое предложение по прокладке трасс для фреона. Как бы закрыть глаза по перемещению по ним воздуха и использовать в качестве гильз для трасс. Правда не дописал что в таком варианте вентилировать помещения придется через окна или проветриватели.

Что касается "не надобности" вентиляции. Такого никогда не говорил и не скажу. Без вентиляции обойтись нельзя. Вид и форма может быть любая. Скорее всего можно обойтись без кондиционирования в некоторых случаях. А в некоторый и без него не обойтись.

lhassa написал: … длина трассы будет большая около 25-30 метров.

Здесь уже надо смотреть по производителям кондиционерам, по их техническим характеристикам и т.д. Есть и модели которые и распределители используют. Но насколько помню такой вариант используется когда холодопроизводительность наружного блока в районе 10-ти кВт. Не имею ввиду VRV системы. Вариант с распределителями дороговат а VRV - тем более.

lhassa написал: Да воздуховоды пластик, планировался подогрев теплого воздуха с помощью самого блока кондиционера.

И опять таки, подумал бы сначала над тем загонять ли горячий воздух в пластмассовые воздуховоды. Пластмасса и горячий воздух - это Вам решать и Вам в таких условиях жить …

lhassa написал: сейчас без кондиционера тяжело находится только в +27 на улице

То о чем и говорю. Для мансардного этажа это нормальное явление. И если блок ставить то отдельный и мощность его должна быть в 1.5 - 2 раза выше чем необходимо. Если неизвестна конструкция теплоизоляции. Если известна - то можно и посчитать.

Из практики. Работали на одном частном доме, где мансардный этаж был сделан как термос. Ему все считали в его же проектном бюро. Блок поставили практически "по расчету". Через пару лет, когда с ним общались, признался что надо было бы поставить чуть мощнее. А так все нормально. Но там реально теплоизоляция мансардного этажа была уникально сделана. Больше ни разу даже близко такого не видел.

0

ЭТО МОЕ МНЕНИЕ И Я ЕГО НЕ НАВЯЗЫВАЮ

Аватар пользователя
lhassa

Местный

Регистрация: 11.05.2020

Мытищи

Сообщений: 12

17.05.2020 в 17:47:00

Ким написал: И как бы вентиляция стоит в стороне. Как бы возможно использование открывания окон на проветривание.

Все так и есть, загород, воздух хороший.

Ким написал: И опять таки, подумал бы сначала над тем загонять ли горячий воздух в пластмассовые воздуховоды. Пластмасса и горячий воздух - это Вам решать и Вам в таких условиях жить …

Это как вариант был, вообщем то обогрев нужен только в условиях поломки котла.

Ким написал: Если неизвестна конструкция теплоизоляции

Теплоизоляция плохая это 100%.

Ким написал: Здесь уже надо смотреть по производителям кондиционерам, по их техническим характеристикам и т.д.

Наверное это будет самый лучший вариант, поставить один кондиционер на 3 этаж.

0
Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12652

17.05.2020 в 18:53:57

lhassa написал: Наверное это будет самый лучший вариант, поставить один кондиционер на 3 этаж.

Если один наружный блок - это вариант. Но он не из дешевых.

Если один внутренний блок - уже куча написана выше. Хотя, если все разломать и сделать нормально то это то же вариант.

0

ЭТО МОЕ МНЕНИЕ И Я ЕГО НЕ НАВЯЗЫВАЮ

Аватар пользователя
lhassa

Местный

Регистрация: 11.05.2020

Мытищи

Сообщений: 12

17.05.2020 в 19:06:12

Ким написал: Хотя, если все разломать и сделать нормально то это то же вариант.

вот это не нужно(

Еще раз перечитал тему и вы на один вопрос не ответили, пропустили наверное:

lhassa написал: 1) может быть есть вариант немного охладить воздух поступаемый с улицы летом?

Нашел вот такую приточную установку: http://www.breezart.ru/catalog/1000-lux-f-54546/ По цене дороговато, у них там на сайте есть калькулятор вентиляции, задал свои параметры, вышло 370 м3 в час, подумал что можно сейчас взять что-то похожее по проходимости но без охлаждения и без автоматики по цене будет около 60 т. а потом установить фреоновый блок охлаждения а автоматику сделать самостоятельно. Как вам такой вариант?

0
Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12652

17.05.2020 в 22:21:18

lhassa написал: Как вам такой вариант?

Никак. Как в народе говорят : "Те же яйца только в профиль …" Вы все равно вернетесь к тому что написано выше.

Что касается

lhassa написал: может быть есть вариант немного охладить воздух поступаемый с улицы летом?

Вполне. В приточную установку ставите охладитель а на улицу - наружный блок. Вот и все. Остается только выбрать приточную установку.

Это сделать реально. НО таким количеством воздуха охладить помещение получиться вряд ли, т.к. возвращаемся в начало темы - мало воздуха может перенести мало "холода". Мало "холода" - помещение не охладить а так слегонца остудить. И опять получиться что деньги потрачены а результата нет.

Уже который раз повторяю. Сделать из того что есть можно но это будут полумеры. Если Это Вас устраивает то можно и такое сделать. Только результат неизвестен будет.

Извините но больше "бегать по кругу …" и повторяться написанием того что уже было написано не очень хочется ...

0

ЭТО МОЕ МНЕНИЕ И Я ЕГО НЕ НАВЯЗЫВАЮ

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу