Аватар пользователя
megrad

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

28.05.2020 в 12:40:12

#6840348

jaja написал: поскромнее называют их не бесшумные, потому что контакторы все же гудят, а малошумные,

Именно.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Аватар пользователя
NAF

Местный

Регистрация: 10.04.2015

Пушкино

Сообщений: 480

28.05.2020 в 15:32:50

#6840442

serj12 написал: Да , прикольно , пока не наиграешься . Потом надоест .

Для того чтобы надоело, надобно сначала наиграться. И потом, это обычное дело для бытового - покупают кофеварку, мультиварку, пароварку... Потом наиграются и отложат на верхнюю полку шкафа. А иногда не наиграются, а пользуются и пользуются. Чтобы понять, надоест ли или будет активное пользование - надо купить и поставить. В конце концов, это новый опыт, стоит недорого, можно и попробовать. То, что большинству этого не нужно... Ну что же, я вот много лет сопротивлялся микроволновке на кухне. Разогреть прекрасно можно и на сковородке... Жена всё же сподвигла приобрести. Ну да, микроволновки - это мейнстрим. Вошли в массы. Контакторы - не вошли. Но, в Российские массы много чего полезного и удобного не вошло: измельчители отходов, фильтры питьевой воды на отдельном кранике, магистральные фильтры очистки... Но, ведь кто-то купил и использует, и даже доволен. Поэтому наблюдение "нахрен никому не нужно" - это конечно ценное, в том плане что если люди исходно не привыкли к такому, то и нечего предлагать. Но, если человек (жена) захотела, почему бы и не сделать? Чтобы понять, а вдруг это окажется удобным. В конкретной семье. С конкретными тараканами в отношении не-выключенного оборудования, когда быстро сматываешься из квартиры, убегая на электричку, которая ждать не будет. В конце-концов, это дело привычек. 21 день на освоение... А дальше - жизнь покажет.

Какую конкретную модель контактора порекомендуете? Из ассортимента ETM или Леруа...?

Аватар пользователя
megrad

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

28.05.2020 в 16:32:36

#6840473

NAF написал: В конце концов, это новый опыт, стоит недорого, можно и попробовать.

;)

NAF написал: измельчители отходов

Задолбаетесь обслуживать.

NAF написал: фильтры питьевой воды на отдельном кранике, магистральные фильтры очистки

УФ лампу поставили ссылка?

NAF написал: С конкретными тараканами в отношении не-выключенного оборудования, когда быстро сматываешься из квартиры, убегая на электричку, которая ждать не будет.

Если у человека светятся глаза, то можно сказать, что тараканы не спят. :p
Всего то поставить модуль присутствия завязанный на сотик - покинул квартиру - само всё отключится.

NAF написал: Какую конкретную модель контактора порекомендуете

Чем не устроила таблица? :confused: :cool: По категории применения АС 7А. Соответствующей контактами вашей нагрузке, как вариант контактор с ручным управлением ссылка ссылка Ещё раз напоминаю - контактор шумит.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

28.05.2020 в 17:59:30

#6840510

NAF написал: Для того чтобы надоело, надобно сначала наиграться.

Совсем не обязательно.

Старинная мудрость гласит: дурак учится на своих ошибках, умный - на чужих. Совсем не обязательно тянуть в рот всякую гадость, чтобы проверить на собственной шкуре, к чему это приводит.

Ну в общем-то и с контакторами то же самое: не смертельно, но абсолютно не нужно.

NAF написал: в Российские массы много чего полезного и удобного не вошло: измельчители отходов, фильтры питьевой воды на отдельном кранике, магистральные фильтры очистки...

Вы, пардон, из 90-х вещаете что ли? :eek: Всё у всех давно есть.

NAF написал: Но, если человек (жена) захотела, почему бы и не сделать?

Чтобы не поощрять среди человека-жены безответственное отношение к потреблению. Мало ли кто чего захотел? Луну с неба пока еще не надо? :confused:

Аватар пользователя
NAF

Местный

Регистрация: 10.04.2015

Пушкино

Сообщений: 480

28.05.2020 в 18:03:55

#6840512

про контакторы:

megrad написал: Соответствующей контактами вашей нагрузке, как вариант контактор с ручным управлением ссылка ссылка

megrad, большое cпасибо за конкретизацию номенклатуры! тема для меня новая, поэтому тыкание в конкретику моделей - приветствуется.

У меня однофазная сеть в квартире. Насколько понимаю, те что по ссылкам - трехфазные? ABB пишет: "The EN40..N installation contactors are used to control single- and three-phase loads..." Или же, им альтернативы в моем случае нет, они рекомендуются и на однофазную сеть, потому что 40А - должно перекрывать по возможным нагрузкам для всей квартиры?

Аватар пользователя
megrad

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

28.05.2020 в 19:50:59

#6840569

NAF написал: Насколько понимаю, те что по ссылкам - трехфазные

Они четырёх полюсные и им всё рано фазу\ноль разрывать или три фазы. Посмотрите другие бренды ссылка ссылка ссылка ссылка, также обратите внимание, что питание катушки контактора на разные напряжения. Плюс могут быть разные контакты: нормально закрытые и нормально открытые. Для Вас нужны: нормально открытые (НО). Рисуйте схему - проще подобрать будет.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Аватар пользователя
serj12

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Волгоград

Сообщений: 9099

28.05.2020 в 20:11:14

#6840579

NAF написал: модель контактора

Я на Legrand собирал , что вы выберете - то и подберёте .

NAF написал: люди исходно не привыкли к такому, то и нечего предлагать

Как не предлагал ? Предлагал и делал , нет спросу :sorry: :cool:

И это пройдёт ...

Аватар пользователя
NAF

Местный

Регистрация: 10.04.2015

Пушкино

Сообщений: 480

28.05.2020 в 23:07:36

#6840683

По контакторам:

megrad написал: Для Вас нужны: нормально открытые (НО). Рисуйте схему - проще подобрать будет.

Принципиальная схема рисуется такая:

Насколько понимаю, в желтом квадратике ставим контактор, и от него пробрасываем ВВГнг-ls 2х1,5 до выключателя на стенке, правильно? Исходно я там предполагал двухполюсный рубильник.

АВ и УЗО пока предполагаю Hager. В Леруа вроде бы можно купить с доставкой до крыльца. Но в принципе, к конкретным брендам не привязан. Скорее к поставщику.

Аватар пользователя
megrad

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

28.05.2020 в 23:13:38

#6840685

NAF написал: в желтом квадратике ставим контактор, и от него пробрасываем ВВГнг-ls 2х1,5 до выключателя на стенке,

Да, самое простое решение. Хотя есть радиовыключатели.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

28.05.2020 в 23:25:01

#6840689

NAF написал: Насколько понимаю, в желтом квадратике ставим контактор, и от него пробрасываем ВВГнг-ls 2х1,5 до выключателя на стенке, правильно?

Лучше поставить туда реле напряжения с малой задержкой, чтобы не наслаждаться прелестями контактора.

Аватар пользователя
NAF

Местный

Регистрация: 10.04.2015

Пушкино

Сообщений: 480

28.05.2020 в 23:27:31

#6840690

{{post:6840685,Да, самое простое решение. Хотя есть радиовыключатели.}}

megrad, т.е. тот Хагер четырехполюсный (ETC440) - он оптимален для моего случая?
Или в той же степени подойдет трехполюсный ETC340?

Эти двое считаются малошумными? Или есть варианты более тихие, у других производителей, тот же ABB?

Аватар пользователя
NAF

Местный

Регистрация: 10.04.2015

Пушкино

Сообщений: 480

28.05.2020 в 23:31:04

#6840692

по контакторам:

megrad написал: Да, самое простое решение. Хотя есть радиовыключатели.

Уточняющий вопрос по номенклатуре: тот Хагер четырехполюсный (ETC440) - он оптимален для моего случая? Или в той же степени подойдет и трехполюсный ETC340?

Эти двое считаются малошумными? Или есть варианты более тихие, у других производителей, тот же ABB? Разница в пару тысяч некритична, если можно подобрать тихий-тихий вариант

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

28.05.2020 в 23:32:49

#6840693

NAF написал: Разница в пару тысяч некритична, если можно подобрать тихий-тихий вариант

См. сообщение выше. Тише уже невозможно.

Аватар пользователя
NAF

Местный

Регистрация: 10.04.2015

Пушкино

Сообщений: 480

28.05.2020 в 23:41:19

#6840696

Radio, по ссылкам выше, "бесшумные Hager" - это серии ESC, ESD и ESL.

Мы же обсуждаем тут другую серию: ETC.

Поэтому я уточняю у тех, кто может ответить конкретно, без напускания глубокомысленных словесных туманов. Выше было предложено: "Рисуйте схему - проще подобрать будет". Схему я нарисовал. Мне нужно прерывание только одной фазы и нуля. Тишина - в приоритете, за это готов доплатить. Если кто посоветует что в моем случае окажется оптимальнее, нежели обозначенный выше четырехполюсный ETC440, то будет замечательно.

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

28.05.2020 в 23:45:51

#6840700

NAF написал: я уточняю у тех, кто может ответить конкретно

Я вам абсолютно конкретно ответил, что никакие контакторы не дадут вам бесшумности. Однако она возможна, если использовать для управления нагрузкой мощное бистабильное реле. В частности, любое подходящее РН.

Аватар пользователя
NAF

Местный

Регистрация: 10.04.2015

Пушкино

Сообщений: 480

28.05.2020 в 23:54:12

#6840707

Radio, Вы сейчас пишете общие слова... Номенклатуру - в студию! Тут же нужно решить конкретную задачу, а не любоваться вашими тайными знаниями, которые вы выдаете в час по чайной ложке. Если то, что Вы написали тут в теме - это и есть предельная ваша конкретика, и более подробно Вам сказать нечего - будьте любезны, больше не засоряйте мою тему. Буду ориентироваться на тех, кто нормально общается, с желанием прежде всего помочь конкретикой, что предполагает указание на номенклатуру. Берите пример с Ваших коллег на этом форуме: они дают конкретные ссылки, и это очень помогает.

Спасибо за понимание.

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

28.05.2020 в 23:56:57

#6840709

NAF написал: Вы сейчас пишете общие слова...

Если вы склонны выпытывать конкретику в неучтивом тоне, то ступайте. Конкретика такова, что ничего не шумит, не греется и практически ничего не потребляет. Но пока вы не принесете свои извинения за предыдущее сообщение - диалог окончен.

Аватар пользователя
NAF

Местный

Регистрация: 10.04.2015

Пушкино

Сообщений: 480

29.05.2020 в 00:01:58

#6840712

Radio,
Не хочу Вас обидеть, но мне приятнее общаться с людьми, для которых основной приоритет на форуме - помочь в конкретной задаче. А не показывать свою осведомленнность "даванием векторов". Иначе всё скатывается в анекдот про сову и ежиков. Если Вы не можете в таком ключе - пожалуйста, не пишите сюда.

Еще раз спасибо за понимание.

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

29.05.2020 в 00:06:28

#6840714

NAF, я всё сказал. Идите к людям, для которых чего-то там в приоритете, будут у вас самые "бесшумные№ контакторы во всей московской области. Я хамам конкретные артикулы не называю.

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

29.05.2020 в 00:08:50

#6840716

NAF, не хотите, как хотите. Наше дело предложить - ваше дело отказаться. :popcorn

Если бы вы вместо открытого хамства одним и двумя постами выше просто спросили, что нужно для реализации, я бы вам просто рассказал. Но слово не воробей.

Аватар пользователя
NAF

Местный

Регистрация: 10.04.2015

Пушкино

Сообщений: 480

29.05.2020 в 00:25:33

#6840717

Radio, я прочитал все Ваши сообщения в этой теме, и попытался оценить их на предмет полезности. Включая те, где Вы учите как воспитывать жен. И понял, что для меня именно Ваши сообщения - непродуктивны. Они ничего не дали по поставленным мной вопросам. Полагаю, что немного потерял, не спросив Вас по реле, ибо складывается впечатление, что Вы не шибко способны сформулировать нормальные, без самолюбования, ответы по той конкретике, которая возникла. Не думаю, что много потеряю, если Вы, наконец, перестанете писать в мою тему, и самоутверждаться в стиле: "я тут такой Важный и Знающий... Но ты подошел ко мне без почтения...". Давайте на этом завершим наше общение, без обид.

Мне гораздо приятнее общаться с теми, кто мне реально помогает, без вот этих дурацких реверансов. И я очень благодарен тем специалистам, которые сразу дали конкретные наименования изделий. И сразу ссылки на конкретные устройства.

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

29.05.2020 в 00:54:22

#6840725

NAF написал: я очень благодарен тем специалистам, которые сразу дали конкретные наименования изделий

Это они поторопились. Думаю, что коллеги уже отчетливо увидели ху есть ху, и умерят свой дальнейший пыл в отношении помощи кому попало.

NAF написал: я тут такой Важный и Знающий... Но ты подошел ко мне без почтения...

Какое там почтение? Ты подошел просто как последнее хамло:

NAF написал: Номенклатуру - в студию! Тут же нужно решить конкретную задачу, а не любоваться вашими тайными знаниями... и т.д.

А все-то надо было немного сдержать свое природное хамство и не писать столько лишних букв.

Вам тут на секундочку люди после работы безвозмездно помогают, и как-то, полагаю, не слишком уместен при этом ваш повелительный тон, требующий что-там в студию срочно и безотлагательно. Даже учитывая, что ВАМ НУЖНО решить очень конкретную задачу. :popcorn

Короче, не пишите здесь больше, если умеете только хамить и требовать.

На понимание даже не рассчитываю.

Аватар пользователя
юра Т

Местный

Регистрация: 25.08.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 13206

29.05.2020 в 01:48:39

#6840730

Девочки, не ссорьтесь.

Аватар пользователя
NAF

Местный

Регистрация: 10.04.2015

Пушкино

Сообщений: 480

29.05.2020 в 10:39:53

#6840796

Radio, пожалуйста, уйдите с моей темы. Что Вас тут держит? Если у Вас какие проблемы с самоутверждением и с самооценкой - обратитесь пожалуйста к профильным специалистам. А не решайте эти проблемы тут, на форуме.

Аватар пользователя
serj12

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Волгоград

Сообщений: 9099

29.05.2020 в 11:05:22

#6840805

NAF написал: пожалуйста, уйдите с моей темы.

Так его :p ишь ты , прижился :) NAF, но он , как ни странно , прав - с реле типа УЗМ ваше желание сделать отключаемую группу реализуется намного дешевле и проще :o
Просто манера у него такая , надо смотреть суть , а шелуху - отбрасывать . Электрики - народ дикий , почти всегда одиночки , а это до добра не доводит :swoon На сайте Меандра есть схема реализации вашего пожелания по отключению нагрузки , посмотрите . Если не найдёте - напишите . А Radio гоните , не фиг тут лайки собирать , вон рейтинг какой у него :( ;)

И это пройдёт ...

Аватар пользователя
megrad

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

29.05.2020 в 11:30:14

#6840815

NAF написал: тот Хагер четырехполюсный (ETC440) - он оптимален для моего случая

У него есть ручное управление, но он не относится к малошумным. Если ручное управление не актуально посмотрите такой ссылка, он двух контактный - размер 3 модуля

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Аватар пользователя
NAF

Местный

Регистрация: 10.04.2015

Пушкино

Сообщений: 480

29.05.2020 в 11:42:49

#6840821

serj12,

serj12 написал: Просто манера у него такая , надо смотреть суть , а шелуху - отбрасывать . Электрики - народ дикий , почти всегда одиночки , а это до добра не доводит :swoon

Я полагаю, что электрики - народ не дикий. Они такие же как все: есть вменяемые, и судя по моей теме их всё же большинство. Есть те, кто слышат вопросы. А бывают те, кто пытаются самоутверждаться, на фоне вопросов на форумах. Решая таким образом свои личные задачи. А если вдруг не получилось - кидаются в выяснение отношений. Ну что же, такова жизнь. Что касается рейтинга, то это лишь означает, что человек очень активен на форуме. Иногда это связано с тем, что он не слишком занят в реальной жизни. И поэтому у него есть время на "активную форумную жизнь". Поэтому рейтинг на форуме на мой взгляд не отражает реальной востребованности в реальном мире. Т.е. величины некоррелируемые. Я не утверждаю, что человек с высоким рейтингом - не специалист. Может быть специалист. А может и нет. И второй момент: Даже если кто сильный спец, но ведет себя как Дон Карлеоне, с ним все равно неприятно общаться, и проще и удобнее обращаться к вменяемым и более адекватным специалистам. Надеюсь, я пояснил, почему продуктивность в данной теме конкретных ответов получилась такая, какая получилась. Извините, это просто анализ того информационного потока, который случился.

Возвращаясь к теме: За соображения по Меандру - спасибо. Я постараюсь разобраться.

Аватар пользователя
NAF

Местный

Регистрация: 10.04.2015

Пушкино

Сообщений: 480

29.05.2020 в 11:50:02

#6840825

megrad, большое спасибо за конкретику по Хагеровским контакторам. Пока не понимаю, насколько будет востребовано ручное управление. В моем случае это видится как "аварийно-спасательная фича", которая может быть задействована при проблемах с выключателем. И, нужна будет очень редко, а может быть и никогда. Малошумность тут скорее больше востребована в реальной практической жизни.

Поэтому если ставим контактор с возможностью отлючать одну фазу и нуль - в таком случае уютнее будет остановиться на Hager ESD263S. Благодарю за подсказку.

Аватар пользователя
NAF

Местный

Регистрация: 10.04.2015

Пушкино

Сообщений: 480

29.05.2020 в 12:09:10

#6840832

по реле Меандр (thanks serj12)

Найдена такая штука: Реле импульсное РИО-3-63. https://www.meandr.ru/files/files/rele/rio_3/rio-3-63.pdf с режимом электромагнитного контактора.

Это то, о чем речь? У него есть еще какие преимущества перед контактором (тем же Hager ESD, на котором остановились), окромя, быть может, еще меньшим шумом? Что с надежностью?

Аватар пользователя
serj12

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Волгоград

Сообщений: 9099

29.05.2020 в 12:15:34

#6840838

NAF написал: Малошумность тут скорее больше востребована в реальной практической жизни.

Я , как уже , писал выше использовал контакторы Легран , шума от них никакого не слышал , заказчики даже не заикались . Но вот срабатывание слышно чётко - клацает как затвор .

NAF написал: электрики - народ не дикий.

Звери , просто отморозки , прости господи :cool: Так бывает допекут - готов отстреливать :yu:

NAF написал: он не слишком занят в реальной жизни.

есть просто усталость и надо переключиться на что то . Вот мне надо счёт писать , схему проверить щита , второй щит посмотреть , но как себя заставить - не знаю :confused: а тут - жмёшь на пупочки , красота , за умного глядишь сойдёшь :flirt Это я в квартиру кнопку отключения делал , однофазная сеть -

14 год однако .

И это пройдёт ...

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу