Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6845470

Здраствуйте. Хочу сделать полив на участке, забор воды будет из реки, дальше по ПНД трубам, до краников, разбрызгивателей и.т.д. Полив будет понятное дело только в температуру выше 0, возник вопрос, на какую глубину рыть траншею для ПНД труб, ниже глубины промерзания, или пол метра(чтобы не повредить лопатой).

Надо использовать ПНД трубы пищевые, или любые подойдут? Вроде как для полива не питья но малоли. Как саму канавку для трубы обустроить просто песком посыпать дно перед укладкой трубы?
И какой диаметр трубы лучше взять? Так чтоб с запасом, по длине метров 70 будет основная магистраль полива, сейчас просто гибким шлангом дюймовым поливаю вроде напор нормальный.

Все зависит от того где будет стоять насос. Если в начале забора, трубу можно не глубоко копать т.к. в зимний период она будет без воды стоять. Если магистраль будет с водой в зиму, то лучше больше метра закапывать, в реальности больше обычно не промерзает. Чем больше диаметр трубы тем насосу легче воду качать. Берите 32*2,4. на основную магистраль. Далее на полив на уменьшение берите. Пищевая не пищевая разницы нету.