14.06.2020 в 08:40:23
Всем привет. Чуть больше года назад поставили мне решетки на окна и на балкон, даже гарантию год дали. Сами решетки сделаны нормально, смотрятся красиво, но вот к покраске их ребята подошли явно халтурно (хотя и отдавали вроде как на порошковую окраску по их словам). Через буквально полгода на решётках начала появляться ржавчина. К большому моему сожалению, на тот момент я не знал всех нюансов правильной покраски железа, связался с продавцом, он приехал, посмотрел, сказал, что проблема в тех, кто красил, что будут судиться с ними. И вот тут я совершил ошибку, договорившись о компенсации в 3000 на эмаль 3 в 1, ну и плюс на мелочи всякие, перекрасить собирался сам, так как на тот момент думал, что там делов - просто убрать сильную ржавчину и нанести эту эмаль прям на старое покрытие. Ну вобщем как они это и рекламируют. Дело было ещё в конце зимы, сейчас дело подходит к покраске, изучил эту тему и понял, как сильно я попал :) что это и дороже будет и геморроя на порядки больше. Что эта эмаль - это также на полгода. Звонил ещё раз продавцу, гарантия уже, кстати, кончилась, описал ситуацию, думал, может, навстречу пойдет, но нет, он считает, что вопрос мы решили уже, когда договорились. Ну фиг с ним. Вобщем на текущий момент ситуация такая: мне необходимо покрасить решетки на окнах (2 шт, они на петлях, можно снять с рамы) и решетку на балконе (она огромная, длина 4 метра, снимать не вариант однозначно). Примерный порядок действий я вижу такой; 1) снять старую краску средством КраскиНет. Сначала зачистить немного старую краску, далее кистью или пульверизатором 2) обработать преобразователем ржавчины, каким ещё не решил, действовать кистью 3) протереть решетки. Возможно, с раствором соды, тут не решил тоже, нужно ли это 4) нанести грунт. Пока в приоритете эпоксидный грунт из магазина автохимии. Хотя, как я понял, вместо 3 и 4 можно использовать кислотный грунт, тоже из магазина автохимии, но с ним надо аккуратно, так как он же сам, в случае неправильного использования, может стать причиной коррозии 5) нанести автоэмаль.
И есть у меня приличный такой список вопросов. Если не сложно, подскажите, пожалуйста, ответы на них.
Вопрос 1. Есть ли какой-то хороший, качественный преобразователь ржавчины, чтобы и результат был отличный, и в работе простой Вопрос 2. Нужно ли после обработки преобразователем протирать решетки? И если да, то нужно ли это делать раствором соды? Вопрос 3. У решёток есть места соединения различных элементов, куда очень сложно попасть что кистью, что губкой, хоть чем. Я смотрел видео, где один кузнец рассказывал, что если не грунтовали в момент производства, то теперь заливайте ваши стыки из краскопульта. Хватит ли для этой цели какого-нибудь недорогого электрокраскопульта или лучше взять напрокат компрессор и краскопульт нормальные? Вопрос 4. При грунтовке/покраске решетки из краскопульта, которая по месту стоит и снять ее не получится, не ушатаю ли я все вокруг грунтом/краской? Я видел видео, где красят как раз решетку из краскопульта, там у человека мимо можно сказать не летело совсем, ложилось кучно на решетку. Это какой-то краскопульт специальный с узким соплом? Электрокраскопульт с дюзой 2 мм так умеет вообще, красить узкой струёй, чтобы не улетало мимо узких элементов, типа прутьев решетки?
Немного фото:
14.06.2020 в 10:29:11
Краскопультом все вокруг уделаете однозначно. Либо укрывать всё тщательнейшим образом, что тоже трудоёмко.
Ориентируйтесь всё-таки на кисти и валики.
14.06.2020 в 11:21:14
pool, да вот непонятно, как кисточкой загрунтовать в местах соединений, там не везде получится залезть, мне кажется. А что, даже с маленьким диаметром сопла краскопульт сильно будет марать? Закрыть то все в принципе я и планировал, если краскопульт использовать. Заклеить газетами или картоном
14.06.2020 в 12:41:06
Уже нашел информацию, что после преобразователя ржавчины типа Цинкарь эпоксидный грунт не ляжет
14.06.2020 в 12:56:46
Если всё закрыть, подумайте о пескоструе.
Ну и, разумеется, что пистолетом (при прочих равных) красить посподручней. И равномерность, и "доставаемость" в трудных местах. Но укрывать всё надо очень тщательно.
14.06.2020 в 12:58:57
tomasomsk написал: Уже нашел информацию, что после преобразователя ржавчины типа Цинкарь эпоксидный грунт не ляжет
Не верьте. Я не опровергаю, но сейчас не разобрать - кто в теме, а кто мастак лишь поболтать. Грунт у Вас уже есть. Возьмите железку и попробуйте сами.
14.06.2020 в 13:17:12
pool, а электрокраскопульт подойдёт для такой работы? У них можно вообще тонкую струю настраивать?
14.06.2020 в 13:54:48
А для пескоструя получается надо специальный пистолет к компрессору и песок специальный для этого пистолета?
14.06.2020 в 14:00:32
tomasomsk написал: А для пескоструя получается надо специальный пистолет к компрессору и песок специальный для этого пистолета?
tomasomsk, так-то уже правильнее всё это снять, увезти в мастерскую и покрасив вернуть на место.
Жаль, конечно, такую красоту. Поэтому металл всегда крашу сам.
14.06.2020 в 14:04:55
Вот это самое правильное. При этом даже порошком можно покрасить.
Но если мы упорно не ищем простых путей, поможем ТС всем миром.
14.06.2020 в 14:35:00
Сейчас полно грунтов эмалей прямо по ржавчине. Краскопультом можно, разбавляете с растворителем до нужной консистенции и регулируете подачу краску на краскопульте. Режим распыления точкой и плавненько красите.
14.06.2020 в 14:45:29
alexx7777 написал: Сейчас полно грунтов эмалей прямо по ржавчине...
Не верьте этикеткам. Чтобы найти именно такой, надо все пробовать. Чаще - ложь, включая Хамерайт.
14.06.2020 в 17:31:43
pool, уже красил эмалью по ржавчине 3 в 1 ProfiLux немного зачистив железные бочки. Уже третий год пошел, все нормально.
14.06.2020 в 18:20:52
Я не говорю, что неправда всегда. Но кто много красит по металлу, это инфа от них. У меня личный опыт тоже негативный от Хомерайта. Ржа проступила очень быстро.
14.06.2020 в 19:14:30
pool,
pool написал: У меня личный опыт тоже негативный от Хомерайта.
Многие недовольны в последнее время данной продукцией, пишут что раньше лучше была. От партии наверное еще зависеть может, одна лучше, другая хуже. В нашей стране практически с любой продукцией игра в лотерею.
Если ВГТ делает грунтовки как и раньше, тогда очень хороший грунт.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу