tomasomsk
tomasomsk
Местный

Регистрация: 01.04.2018

Омск

Сообщений: 240

14.06.2020 в 08:40:23

Всем привет. Чуть больше года назад поставили мне решетки на окна и на балкон, даже гарантию год дали. Сами решетки сделаны нормально, смотрятся красиво, но вот к покраске их ребята подошли явно халтурно (хотя и отдавали вроде как на порошковую окраску по их словам). Через буквально полгода на решётках начала появляться ржавчина. К большому моему сожалению, на тот момент я не знал всех нюансов правильной покраски железа, связался с продавцом, он приехал, посмотрел, сказал, что проблема в тех, кто красил, что будут судиться с ними. И вот тут я совершил ошибку, договорившись о компенсации в 3000 на эмаль 3 в 1, ну и плюс на мелочи всякие, перекрасить собирался сам, так как на тот момент думал, что там делов - просто убрать сильную ржавчину и нанести эту эмаль прям на старое покрытие. Ну вобщем как они это и рекламируют. Дело было ещё в конце зимы, сейчас дело подходит к покраске, изучил эту тему и понял, как сильно я попал :) что это и дороже будет и геморроя на порядки больше. Что эта эмаль - это также на полгода. Звонил ещё раз продавцу, гарантия уже, кстати, кончилась, описал ситуацию, думал, может, навстречу пойдет, но нет, он считает, что вопрос мы решили уже, когда договорились. Ну фиг с ним. Вобщем на текущий момент ситуация такая: мне необходимо покрасить решетки на окнах (2 шт, они на петлях, можно снять с рамы) и решетку на балконе (она огромная, длина 4 метра, снимать не вариант однозначно). Примерный порядок действий я вижу такой; 1) снять старую краску средством КраскиНет. Сначала зачистить немного старую краску, далее кистью или пульверизатором 2) обработать преобразователем ржавчины, каким ещё не решил, действовать кистью 3) протереть решетки. Возможно, с раствором соды, тут не решил тоже, нужно ли это 4) нанести грунт. Пока в приоритете эпоксидный грунт из магазина автохимии. Хотя, как я понял, вместо 3 и 4 можно использовать кислотный грунт, тоже из магазина автохимии, но с ним надо аккуратно, так как он же сам, в случае неправильного использования, может стать причиной коррозии 5) нанести автоэмаль.

И есть у меня приличный такой список вопросов. Если не сложно, подскажите, пожалуйста, ответы на них.

Вопрос 1. Есть ли какой-то хороший, качественный преобразователь ржавчины, чтобы и результат был отличный, и в работе простой Вопрос 2. Нужно ли после обработки преобразователем протирать решетки? И если да, то нужно ли это делать раствором соды? Вопрос 3. У решёток есть места соединения различных элементов, куда очень сложно попасть что кистью, что губкой, хоть чем. Я смотрел видео, где один кузнец рассказывал, что если не грунтовали в момент производства, то теперь заливайте ваши стыки из краскопульта. Хватит ли для этой цели какого-нибудь недорогого электрокраскопульта или лучше взять напрокат компрессор и краскопульт нормальные? Вопрос 4. При грунтовке/покраске решетки из краскопульта, которая по месту стоит и снять ее не получится, не ушатаю ли я все вокруг грунтом/краской? Я видел видео, где красят как раз решетку из краскопульта, там у человека мимо можно сказать не летело совсем, ложилось кучно на решетку. Это какой-то краскопульт специальный с узким соплом? Электрокраскопульт с дюзой 2 мм так умеет вообще, красить узкой струёй, чтобы не улетало мимо узких элементов, типа прутьев решетки?

Немного фото:

0
pool
pool
Резидент

Регистрация: 03.08.2006

Москва

Сообщений: 5498

14.06.2020 в 10:29:11

Краскопультом все вокруг уделаете однозначно. Либо укрывать всё тщательнейшим образом, что тоже трудоёмко.

Ориентируйтесь всё-таки на кисти и валики.

0
tomasomsk
tomasomsk
Местный

Регистрация: 01.04.2018

Омск

Сообщений: 240

14.06.2020 в 11:21:14

pool, да вот непонятно, как кисточкой загрунтовать в местах соединений, там не везде получится залезть, мне кажется. А что, даже с маленьким диаметром сопла краскопульт сильно будет марать? Закрыть то все в принципе я и планировал, если краскопульт использовать. Заклеить газетами или картоном

0
tomasomsk
tomasomsk
Местный

Регистрация: 01.04.2018

Омск

Сообщений: 240

14.06.2020 в 12:41:06

Уже нашел информацию, что после преобразователя ржавчины типа Цинкарь эпоксидный грунт не ляжет

0
pool
pool
Резидент

Регистрация: 03.08.2006

Москва

Сообщений: 5498

14.06.2020 в 12:56:46

Если всё закрыть, подумайте о пескоструе.

Ну и, разумеется, что пистолетом (при прочих равных) красить посподручней. И равномерность, и "доставаемость" в трудных местах. Но укрывать всё надо очень тщательно.

0
pool
pool
Резидент

Регистрация: 03.08.2006

Москва

Сообщений: 5498

14.06.2020 в 12:58:57

tomasomsk написал: Уже нашел информацию, что после преобразователя ржавчины типа Цинкарь эпоксидный грунт не ляжет

Не верьте. Я не опровергаю, но сейчас не разобрать - кто в теме, а кто мастак лишь поболтать. Грунт у Вас уже есть. Возьмите железку и попробуйте сами.

0
tomasomsk
tomasomsk
Местный

Регистрация: 01.04.2018

Омск

Сообщений: 240

14.06.2020 в 13:17:12

pool, а электрокраскопульт подойдёт для такой работы? У них можно вообще тонкую струю настраивать?

0
tomasomsk
tomasomsk
Местный

Регистрация: 01.04.2018

Омск

Сообщений: 240

14.06.2020 в 13:54:48

А для пескоструя получается надо специальный пистолет к компрессору и песок специальный для этого пистолета?

0
AndyMirror
AndyMirror
Резидент

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

14.06.2020 в 14:00:32

tomasomsk написал: А для пескоструя получается надо специальный пистолет к компрессору и песок специальный для этого пистолета?

tomasomsk, так-то уже правильнее всё это снять, увезти в мастерскую и покрасив вернуть на место.

Жаль, конечно, такую красоту. Поэтому металл всегда крашу сам.

0
pool
pool
Резидент

Регистрация: 03.08.2006

Москва

Сообщений: 5498

14.06.2020 в 14:04:55

Вот это самое правильное. При этом даже порошком можно покрасить.

Но если мы упорно не ищем простых путей, поможем ТС всем миром.

0
alexx7777
alexx7777
Резидент

Регистрация: 27.08.2012

Химки

Сообщений: 1250

14.06.2020 в 14:35:00

Сейчас полно грунтов эмалей прямо по ржавчине. Краскопультом можно, разбавляете с растворителем до нужной консистенции и регулируете подачу краску на краскопульте. Режим распыления точкой и плавненько красите.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу