Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 307
#6851820

Господа, хочу спросить такой вопрос. В кухне 6.5 метров хочется сделать Г-образную планировку, 2300х1700. Есть газовая труба, которая отъест у нижней ножки буквы Г 300мм (рядом с окном), то есть варочную можно ставить в 300 мм от стены. Коммуникации, вода и каналья, приходят в угол. Хочется стиралку полноразмерную, духовой шкаф и варочные по 600 мм и посудомойку 450. Есть мысль сделать разноуровневые столешницы, под мойку приподнять до 1020 мм, обычная 920 мм и в приподнятую часть поставить ПММ и рядом духовку, а над ней мойку (гранитная, 200 мм глубиной). Угол будет доступен через ящик справа от стиралки. Покритикуйте такое решение?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9220

Предположим, что вам удастся обеспечить защиту духовки от попадания влаги внутри тумбы.

  1. Расчитайте высоты с учетом сифона.
  2. При пользовании мойкой вода часто стекает по передней кромке столешницы. У вас не так?

Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 307

Мишутк, Если считать с учетом плоского сифона, то всё влезает. Изначально хотелось поставить мойку над ПММ, а не духовкой, но не влезает, даже с плоским сифоном и поднятием. Выше поднимать не хочу, мне будет удобно, я высокий, но жене и дочке - нет, для них 102 в самый раз, а это 20 см от высоты ПММ. 20 см это как раз высота мойки, а плоский сифон ещё примерно 5 см откусит. и в таком варианте как на картинке, есть нормальный доступ в угол. Смущает нестандартное всё - варочная над стиралкой, мойка над духовкой
По второму вопросу - не соглашусь, на старой кухне вперёд не текло, а тут высота будет такая, что руки женщины-посудомойки будут внутри мойки, то есть течь не должно. И старая мойка была на 6 см мельче предполагаемой новой, брызги по идее тоже должны быть меньше.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

Unforgiven, кроме того, на чём заострил внимание Мишутк, ещё возникает крайне низкое расположение духовки. Ползком противни будете вставлять? Да и не представляю я Ваш вариант гидроизоляции мойки от электроприбора.

Для собственной кухни прицеливаюсь использовать СМ с верхней загрузкой, поставив её в самый угол.
И от этого решения отталкиваться дальше.
Плюсов очень много. Но есть и сложности.

Проект кухни делал уже давно.
Для теста по вибрациям была куплена СМ Брандт с сушкой (тоже давно, после проектирования). Идея оказалась работоспособной. Но СМ всё-таки надо подцеплять к стенам специальным образом, дисбаланс при отжиме возможен.
После кончины и утилизации Брандта, была куплена Бош Лоджик 5. Показала себя гораздо хуже.

ТС, на таких маленьких по площади кухнях, использовать полноразмерную ПММ очень сомнительно. Если уж о-очень хочется - использовать компактные модели.
Поэтому надо взвешивать, какое из удобств в приоритете - либо побольше простора, либо ПММ.
Я отдаю предпочтение простору.

Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 307

Вадим М, Ну, духовкой пользуются не каждый день, максимум раз в неделю, можно и наклонится. Духовка газовая

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9220

Плоский сифон на кухне плохо. Самое лучшее U-образный.
Подключения воды делать только жесткой подводкой из-за температур.
Между духовкой и мойкой обязательно полку с наклоном назад и закрыть жаропрочной гидроизоляцией корытцем.
Все выводы и подключения воды и канализации, естественно, делать в стороне от моечной тумбы.