Аватар пользователя
andre_xp

Местный

Регистрация: 16.03.2019

Москва

Сообщений: 23

14.07.2020 в 08:36:15

#6862579

ПPOPAБ написал:

Aтос написал:

Их нельзя включать без заземления!

Собственно в этой фразе и заключена причина всех тех путаниц и разночтений Так как каждый начинает понимать слово заземление по своему

Aтос, существует несколько вариантов "заземления". Однако для электроприборов внутри здания нужна система уравнивания потенциалов, а не земля в огороде. При питании от ВЛ и применении TN-C-S требуется повторное заземление и разделение нулевого проводника.

ПPOPAБ, вот нашел мои сомнения описаны четко и ясно: Для схемы TN-C-S вы должны быть либо полностью уверены в безопасности и надёжности приходящего к вам по улице проводника PEN, либо должны гарантировать эту безопасность собственным заземлением. При типичном состоянии местных воздушных сетей уверенность может быть только в обратном: в ненадёжности PEN. А строительство заземления, способного выдержать ток нуля множества соседей при обрыве нейтрали и большом перекосе нагрузок по фазам – очень непростое и недешёвое занятие.

0
Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

14.07.2020 в 08:54:49

#6862583

andre_xp написал: Ситуация у меня запутанная, два дома. Питание второго от первого, и т.д. и рисовать всю картину, только путать и порождать лишние споры. но на мой взгляд, по результатам ответов, объединение земли с pen будет неверным

PEN у вас существует лишь до первого фасада. Соединить рабочий ноль после автоматов и УЗО с заземляющим устройством - весьма оригинальная идея...

andre_xp написал: напряжение соседних домов пойдет на мою землю

Опять эта страшилка... :swoon

andre_xp написал: ввиду отсутствие заземления на столбе

и как вы это определили?

andre_xp написал: и есть вероятность попасть под шаговое напряжение

это зависит от того как именно и где именно выполнено ЗУ

andre_xp написал: разницу потенциалов на корпусах приборов.

Устраняет СУП а не ЗУ ...

Как всегда, куча какого феерического бреда... :cool:

0
Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

14.07.2020 в 09:43:08

#6862594

andre_xp написал: Для схемы TN-C-S вы должны быть либо полностью уверены в безопасности и надёжности приходящего к вам по улице проводника PEN, либо должны гарантировать эту безопасность собственным заземлением.

Да у вас там СИП. Чего вам еще не хватает для надежности нуля ??? Повторки для того и выполняются, что-бы повысить безопасность.

andre_xp написал: А строительство заземления, способного выдержать ток нуля множества соседей при обрыве нейтрали и большом перекосе нагрузок по фазам – очень непростое и недешёвое занятие.

:eek: Отсыпьте того что курили...

Даже если напрямую фазу прикрутите к заземляющему устройству ток не превысит 25А.

0
Аватар пользователя
СтранникXXI

Местный

Регистрация: 05.06.2017

Рязань

Сообщений: 5639

14.07.2020 в 09:47:53

#6862599

andre_xp написал:

СтранникXXI написал:

Зачем и с какой целью, что у меня наворочено- вторично.

andre_xp, тут Вы глубоко заблуждаетесь. Ответ на Ваш вопрос напрямую зависит от того, что у Вас понаворочено.

СтранникXXI, Опять таки не соглашусь, объединять или не объединять никак не зависит от того, что после УЗО. У меня дом на релейное управлении, и как это организовано - у здравомыслящего профессионала только вызовет массу вопросов, а мне придется, в отсутствии принципиальной схемы, оправдывать и разъяснять те или иные технические решения, что неминуемо уведет нас всех в горячую беседу, но не приблизит к ясному и простому ответу на тему поста, делать или нет.

andre_xp, никого не интересует Ваше "релейное управление". То, что от Вас требуется, изложено выше неоднократно. Поймите, наконец, что для обоснованного ответа на Ваш вопрос как бы информации, которую Вы как бы предоставили совершенно недостаточно.

0
Аватар пользователя
AlexeyL

Местный

Регистрация: 26.02.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 3232

14.07.2020 в 09:54:05

#6862603

ПPOPAБ написал: Отсыпьте того что курили... Даже если напрямую фазу прикрутите к заземляющему устройству ток не превысит 25А.

Вещества нынче широко доступны, и на одном известном форуме мне некий добрый сэр с пеной у рта рассказывает про сопротивление своего заземления 0,02 Ом и ожидаемый ТКЗ фаза-земля в системе TT в 500 ампер. Про отличия TN и TT тот добрый сэр знает, но хочет доказать, что TT умеет работать без УЗО.

0
Аватар пользователя
dokar

Местный

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 20132

14.07.2020 в 10:00:04

#6862605

Даже если напрямую фазу прикрутите к заземляющему устройству ток не превысит 25А. ПPOPAБ, Вот этот момент нужно регулярно разъяснять, иначе он так и останется хроническим заболеванием .

0
Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

14.07.2020 в 10:05:16

#6862609

AlexeyL написал: про сопротивление своего заземления 0,02 Ом и ожидаемый ТКЗ фаза-земля в системе TT в 500 ампер.

:eek: ШО-О-О-О ???

Это не земля, это - СТАЛЬНОЙ ЛИСТ ! И металлосвязь двух болтовых соединений... :D

0
Аватар пользователя
СтранникXXI

Местный

Регистрация: 05.06.2017

Рязань

Сообщений: 5639

14.07.2020 в 10:11:04

#6862613

dokar написал: Даже если напрямую фазу прикрутите к заземляющему устройству ток не превысит 25А. ПPOPAБ, Вот этот момент нужно регулярно разъяснять, иначе он так и останется хроническим заболеванием .

dokar, без толку. Страшилки обладают неким магнетизмом. Человеку проще поверить в то, что в случае обрыва "нуля" "ток всей деревни" вместо вышеозначенного "нуля" потечет через его "заземление", чем напрягать мозги законами Ома, Кирхгофа и иже с ними.

0
Аватар пользователя
AlexeyL

Местный

Регистрация: 26.02.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 3232

14.07.2020 в 10:22:47

#6862616

ПPOPAБ написал: Это не земля, это - СТАЛЬНОЙ ЛИСТ ! И металлосвязь двух болтовых соединений...

Не, я наврал малость. Не 0,02, а всего лишь 0,2. Две десятых ома по растеканию. На основании этого получает 500А ТКЗ и подбирает вводной автомат вместо УЗО.

0
Аватар пользователя
andre_xp

Местный

Регистрация: 16.03.2019

Москва

Сообщений: 23

14.07.2020 в 10:47:03

#6862628

СтранникXXI,

все, чем я располагаю, фото сделать не могу

0
Аватар пользователя
AlexeyL

Местный

Регистрация: 26.02.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 3232

14.07.2020 в 11:05:49

#6862632

andre_xp написал: все, чем я располагаю, фото сделать не могу

Собственно, тему можно было давно закрыть.

Если ноль коммутируется в опломбированном двухполюсном автомате, то подключать этот ноль к заземлению недопустимо. Без вариантов. Подключение к нулю проколом до автомата технически возможно, но может привести к обвинениям в хищении со стороны сбыта. Обвинения необоснованные, но Вам от этого будет не легче.

Осталось проверить, защищён ли от замыкания фазы корпус первого металлического щита. По схеме это понять нельзя, поскольку не указан материал щитов.

0
Аватар пользователя
andre_xp

Местный

Регистрация: 16.03.2019

Москва

Сообщений: 23

14.07.2020 в 11:06:05

#6862633

СтранникXXI,

Нашел из старых фото

0
Аватар пользователя
andre_xp

Местный

Регистрация: 16.03.2019

Москва

Сообщений: 23

14.07.2020 в 11:07:17

#6862635

AlexeyL написал:

andre_xp написал: все, чем я располагаю, фото сделать не могу

Собственно, тему можно было давно закрыть.

Если ноль коммутируется в опломбированном двухполюсном автомате, то подключать этот ноль к заземлению недопустимо. Без вариантов. Подключение к нулю проколом до автомата технически возможно, но может привести к обвинениям в хищении со стороны сбыта. Обвинения необоснованные, но Вам от этого будет не легче.

Осталось проверить, защищён ли от замыкания фазы корпус первого металлического щита. По схеме это понять нельзя, поскольку не указан материал щитов.

AlexeyL, первый пластик, щ2 и щ3 металл

0
Аватар пользователя
AlexeyL

Местный

Регистрация: 26.02.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 3232

14.07.2020 в 11:33:12

#6862646

andre_xp написал: первый пластик, щ2 и щ3 металл

Значит, первое общее УЗО должно стоять в первом щите. Иначе при нарушении изоляции на вводе во второй щит будет очень бо-бо всем в доме.

0
Аватар пользователя
a_lesander

Местный

Регистрация: 05.06.2020

Омск

Сообщений: 140

14.07.2020 в 12:38:46

#6862678

andre_xp написал: есть вероятность попасть под шаговое напряжение и разницу потенциалов на корпусах приборов

Разве шаговое напряжения актуально для бытового напряжения до 0,4кВ? Кто-нибудь сможет пояснить этот вопрос?..

andre_xp, почитайте о системах ТТ и ТN-C-S. Преимущество ТN-C-S очевидно, при соблюдении правил её организации. А попасть под разность потенциалов исключается при верно исполненной СУП, которая обязательна при ТN-C-S. О системе уравнивания потенциалов Обрыв ноля до разделения PEN приведёт только к появлению напряжения около 50 вольт (при верном ЗУ) на заземлённых частях эл.приборах, а от них току деваться будет некуда, так как в доме потенциал будет выравнен (трубы водоснабжения, газовая труба, металлические ворота, фундамент и т.д.). Только УЗО обнаружит утечку.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу