Аватар пользователя
Виктор_Ч

Местный

Регистрация: 16.09.2013

Саратов

Сообщений: 792

18.07.2020 в 12:17:16

#6864236

ПPOPAБ написал: Максимальный ток на местное ЗУ не превышает 25А.

Это чисто эмпирическое наблюдение или есть строгое теоретическое обоснование данной цифры?

ПPOPAБ написал: Повторное заземление ноля ВЛ. "Нормальный контур" в данном случае и не требуется.

Не соглашусь, насколько я понимаю по феншую контуре заземления полагается каждому зданию. Сопротивление растекания вбитого в землю рельса может быть не соответствующим требованиям безопасности, это все таки наверное скорее от больших нагрузок - перекосов фаз, грозовых разрядов и т.д. Ну и самое главное что этому всему почти 40 лет и еще неизвестно в каком оно состоянии, может половина заземлителей отгнило давно. Да и в любом случае контур у меня есть уже, можно и обычную TN-C-S сделать безо всяких дополнительных автоматов. Кстати, на своем столбе провод заземления не нашел, на двух соседних вроде есть.

ПPOPAБ написал: Это может привести к существенному сокращению его срока службы. Засыпка солью запрещается! Допустимо поливать электроды рассолом. Сварочные швы обязательно защищать от коррозии.

Ну я не прям по металлу соль сыпал а поверх земли, думаю нормально все. Рассолом тоже поливал мне кажется.

0
Аватар пользователя
Виктор_Ч

Местный

Регистрация: 16.09.2013

Саратов

Сообщений: 792

18.07.2020 в 12:30:47

#6864243

Вот собственно повторное заземление на соседнем столбе и верхушка моего.

0
Аватар пользователя
AlexeyL

Местный

Регистрация: 26.02.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 3232

18.07.2020 в 12:42:20

#6864248

Виктор_Ч написал: Вот собственно повторное заземление на соседнем столбе и верхушка моего.

При такой линии нужно просто и бесхитростно делать обычную систему TT в доме. Зануление металлического учётного щита, двухпроводной кабель или СИП в дом, УЗО на вводе в дом. Не ищите приключений.

0
Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

18.07.2020 в 17:38:11

#6864316

Виктор_Ч написал: Это чисто эмпирическое наблюдение или есть строгое теоретическое обоснование данной цифры?

Закон Ома - достаточно строгое обоснование ? :)

Виктор_Ч написал: Не соглашусь, насколько я понимаю по феншую контуре заземления полагается каждому зданию.

Фень и Шуй к электротехнике не имеют никакого отношения... Что положено - четко расписано в многочисленных докуметах.

Виктор_Ч написал: Вот собственно повторное заземление на соседнем столбе и верхушка моего.

и

Виктор_Ч написал: Да и в любом случае контур у меня есть уже, можно и обычную TN-C-S сделать безо всяких дополнительных автоматов.

:nо: Нет, нельзя.

Виктор_Ч написал: Ну я не прям по металлу соль сыпал а поверх земли, думаю нормально все.

Не нужно думать! Просто соблюдайте технологию электромонтажных работ. Обильно посыпьте солью и ваше ЗУ сгниет за три - пять лет.

AlexeyL написал: При такой линии нужно просто и бесхитростно делать обычную систему TT в доме.

+

Виктор_Ч написал: От столба до дома 2 метра, от ВРУ до основного щитка по трассе кабеля дай бог 10 наберется

И о какой "простой и бесхитростной" ТТ может идти речь ??? :eek:

0
Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

18.07.2020 в 17:47:16

#6864318

AlexeyL написал: Зануление металлического учётного щита, двухпроводной кабель или СИП в дом, УЗО на вводе в дом. Не ищите приключений.

:net: Учет исключительно пластиковый. Повторка исключительно до вводного АВ, "противопожарное" УЗО после счетчика. Трехпроводка не менее 10 меди или 16 люминтия (но третью жилу временно не задействовать).

С остальным нужно разбираться имея план участка с указанием расположения строений, ЗУ, вводной опоры и всех СПЧ.

Если ТС недостаточно глубоко зарыл свои железяки, есть шанс что он на них ляжет... :(

0
Аватар пользователя
Виктор_Ч

Местный

Регистрация: 16.09.2013

Саратов

Сообщений: 792

18.07.2020 в 18:24:04

#6864334

ПPOPAБ написал: Нет, нельзя.

ПPOPAБ написал: И о какой "простой и бесхитростной" ТТ может идти речь ???

Честно говоря что хотели сказать не понятно совершенно. Допустим с TN-C-S вопрос спорный, а уж ТТ то что мешает сделать?

0
Аватар пользователя
Виктор_Ч

Местный

Регистрация: 16.09.2013

Саратов

Сообщений: 792

18.07.2020 в 18:32:41

#6864340

ПPOPAБ написал: Если ТС недостаточно глубоко зарыл свои железяки, есть шанс что он на них ляжет...

Да есть там пол мета, вроде по типовой схеме все делал. Надо рани интереса откопать померить, заодно проконтролировать текущее состояние. В любом случае ЗУ за участком, непосредственно над ним непроходимые кусты шиповника, в районе выхода на поверхность хочу бетонную площадку сделать на всякий случай, 1,5х1,5 метра например. Хотя конечно думаю что это узе перестраховка поскольку в требованиях не припомню такого.

ПPOPAБ написал: (но третью жилу временно не задействовать)

Собственно почему до какого момента по Вашему мнению должно это временно продолжаться?

0
Аватар пользователя
AlexeyL

Местный

Регистрация: 26.02.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 3232

18.07.2020 в 18:34:41

#6864342

Виктор_Ч написал: а уж ТТ то что мешает сделать?

Недостаточное расстояние от заземления нейтрали на столбе до независимого заземления возле дома. Полагается 20 метров. Но при нашей плотности застройки это требование нереально, и в большинстве случаев выполнено быть не может. Нарушение будет наименьшим из зол.

0
Аватар пользователя
Виктор_Ч

Местный

Регистрация: 16.09.2013

Саратов

Сообщений: 792

18.07.2020 в 18:59:14

#6864354

ПPOPAБ написал: С остальным нужно разбираться имея план участка с указанием расположения строений, ЗУ, вводной опоры и всех СПЧ.

Ну если считаете что это принципиально то пожалуйста.

Вводной кабель проложу вдоль уголка приваренного поверх забора в полиэтиленовой гофре. Понятно что трехжильный, медный, думаю 10 квадратов. Дома положил 16 квадратов - замучился в щиток заводить, потом еще и клеммы вводного автомата подгорели из-за того что кабель с усилием в них был заведен и разболтался. Но дома вводной автомат 50А, а на даче от кооператива 25А поставили, не много конечно но вроде не выбивает его по этому пока нет особого смысла менять. Так что думаю 10 квадратов хватит.

0
Аватар пользователя
Виктор_Ч

Местный

Регистрация: 16.09.2013

Саратов

Сообщений: 792

18.07.2020 в 19:03:58

#6864359

AlexeyL написал: Недостаточное расстояние от заземления нейтрали на столбе до независимого заземления возле дома. Полагается 20 метров.

Выше написал что на своем столбе я зануления не нашел, а до двух соседних с якобы занулением метров по 30 будет. Так что если говорить про ТТ то получается что выполняется это требование. Ну и в любом случае передвинуть столб я не могу, дачу тоже так что приходится данные обстоятельства принимать как есть. Так то теоретически он еще и упасть на дачу может. Но тут выше правильно написали что безопасность вещь вероятностная.

Кстати, на входе еще вот такую штуку поставлю, вроде производитель стабилизатора напряжения рекомендует как раз от отгорания нуля, почему бы и нет.

0
Аватар пользователя
AlexeyL

Местный

Регистрация: 26.02.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 3232

18.07.2020 в 19:24:22

#6864369

Виктор_Ч написал: Вводной кабель проложу вдоль уголка приваренного поверх забора в полиэтиленовой гофре. Понятно что трехжильный, медный, думаю 10 квадратов.

Сейчас у вас на столбе нет PEN проводника, пригодного для деления и заведения PE в дом. Поэтому сейчас никакого смысла в третьем проводе от столба нет. После реконструкции линии Вы, скорее всего, получите 3 фазы 15 киловатт. В этом случае трёхпроводной кабель тоже смысла не имеет...

0
Аватар пользователя
Виктор_Ч

Местный

Регистрация: 16.09.2013

Саратов

Сообщений: 792

18.07.2020 в 19:34:55

#6864375

AlexeyL, так у меня же возле столба мой контур заземления расположен,чисто территориально. Третий провод я как раз не него заведу. Если не соединять с рабочем нулем и корпусом щитка будет ТТ, если соединять TN-C-S. А реконструкции линии в обозримой перспективе не предвидится, никому тут это не надо. Ну разве что если столбы естественным образом падать начнут, тогда может кто и сподобится. А так я вчера узнавал - у нас даже электрика штатного нет, так один из соседей знает как включать трансформатор.

0
Аватар пользователя
AlexeyL

Местный

Регистрация: 26.02.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 3232

18.07.2020 в 19:43:14

#6864378

Виктор_Ч написал: Если не соединять с рабочем нулем и корпусом щитка

...то при вашем состоянии линии подходить к щитку можно будет только в изолирующих ботах. Иначе риск огрести между корпусом щитка и землёй под ним будет очень существенным. Вы уверены, что там не будут ходить ваши близкие и посторонние?

Виктор_Ч написал: у меня же возле столба мой контур заземления расположен

На Вашей собственной территории внутри забора расположен, или на чужой?

0
Аватар пользователя
Виктор_Ч

Местный

Регистрация: 16.09.2013

Саратов

Сообщений: 792

18.07.2020 в 19:58:42

#6864381

AlexeyL написал: ...то при вашем состоянии линии подходить к щитку можно будет только в изолирующих ботах. Иначе риск огрести между корпусом щитка и землёй под ним будет очень существенным. Вы уверены, что там не будут ходить ваши близкие и посторонние?

Ну во первых излишне драматизировать тоже не надо, точно такие же металлические щитки у всего кооператива, вроде никого током не било. Тем паче на других столбах то зануление все таки есть. Ходить там никто не ходит, и не куда и заросли шиповника труднопроходимые вокруг, а сам щиток висит довольно высоко, просто так случайно не дотронутся. И в любом случае между бьющимся током щитком и бьющейся током техникой в доме выбор думаю очевиден. Можно конечно и на пластиковый поменять, есть ли смысл учитывая что рядом точно такой же соседский.

Ну и главное из написанного так и не понял, Вы по прежнему за TN-C-S выступаете, несмотря на состояние линии?

AlexeyL написал: На Вашей собственной территории внутри забора расположен, или на чужой?

Расположен вдоль моего забора снаружи от него, вдоль дороги. Как выше писал непосредственно по ЗУ никто на ходить поскольку заросло шиповником. Собственно специально выбирал место где людей по идее быть не должно, хотя требований таких не встречал.

0
Аватар пользователя
AlexeyL

Местный

Регистрация: 26.02.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 3232

18.07.2020 в 20:12:23

#6864387

Виктор_Ч написал: Собственно специально выбирал место где людей по идее быть не должно, хотя требований таких не встречал.

Выглядит бессмыслицей, поскольку потенциал именно от этого места Вы подводите толстым проводом себе в дом ко всем заземляемым предметам и ко всем людям, пользующимся этими предметами.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу