Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6860945

Какой вариант подключения внутрипольных конвекторов лучше? Конвекторы каждой комнаты будут управляться с помощью термостата и термоэлектрических голов. Расстояние между первым и вторым внутрипольником в первой комнате чуть меньше метра. Трассы между конвекторами заливаются в стяжку.

Andre1C, первый - плохой (в первый конвектор будет поступать уже остывший во втором теплоноситель, что ухудшит его эффективность), второй и третий - идентичны.

Не забыть про необходимость балансировки всей этой системы: на каждом конвекторе должен быть регулировочный клапан для настройки.

Andre1C написал:
Какой вариант подключения внутрипольных конвекторов лучше?

Третий.

Модные внутрипольные конвекторы это за дурные деньги вероятность травмирования, сборники пыли, грязи и соответственно рассадники плесени, грибка, плохая эффективность или ПОСТОЯННАЯ переплата за покупные энергоносители с распространением конвекцией гадости, а с встроенными вентиляторами ещё и ТУРБО распространители гадости по помещению и дискомфорт!

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

плесень и грибок в батарее? ??? интересная мысль....

Mazayac, Забыл уточнить: первый конвектор длиной 1.70м, второй - 0.80м, третий - 1.70м. Насколько критично будет падать температура теплоносителя, при разводке по первому варианту, учитывая, что конвектор, через который идёт подача на следующий конвектор, короткий? В этом варианте мне нравится то, что я могу поставить термовентиль с термоэлектрическим краном на вводе короткого конвектора, а балансировочный вентиль на отвод длинного конвектора. То есть я экономлю комплект вентилей и термоэлектрическую голову, плюс расход электричества при эксплуатации системы будет меньше. Ну и чем меньше элементов в системе, тем меньше вероятность поломки.

Посититель, Про минусы внутрипольников я в курсе. Но когда окна в пол и места мало, то особо выбора нет.

Andre1C, невозможно рассчитать падение теплоотдачи. Пробуйте.
Или терморегулировку не ставьте на самый мелкий.

Mazayac, Я планирую поставить термоэлектрическую голову на подачу маленького конвектора, а на обратке большого балансировочный вентиль. То есть получится один большой конвектор, который регулируется как единое целое.

Andre1C написал:
Но когда окна в пол и места мало, то особо выбора нет.

ОШЫБАЕТЕСЬ, ЕСТЬ, БЕЗ ВСЕХ указанных мной ЗАМЕЧАНИЙ за те же самые деньги!