Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.08.2019 Ивано-Франковск Сообщений: 306
#6862053

В скором времени буду собирать мебель для себя. Настало время присмотреться к фурнитуре. В частности интересуют петли и направляющие.

Прошлого года собирал кухню и тогда остановился на петлях . В целом нормальные петли и есть всякие на выбор по углу открывания и тд. Брал с доводчиками, так как хотел чтобы дверки не хлопали, а закрывались плавно. Но при пользовании понял что это немного раздражающая фишка, ну не то чтобы очень сильно, а слегка. Может просто в этих петлях доводчики такие, но фасад 900х300х18 (верхние) закрывает примерно 3-4 сек, есть еще такой же на 450, вроде быстрее на 0,5-1 сек. То есть я так понимаю размер фасада имеет значение. И еще немного пружинит при открытии, так что приходится постоянно придерживать до полного открытия. В целом не плохие петли, не китай и не сильно дорогие.

Но теперь думаю может может взять что-то другое. Вот что выбрал:


  • Вроде петля как петля, правда немного дороже Hafele, но петель с доводчиком мне не нужно много, штук 10-13, так что норм.

  • У этих петель нравится что можно отключить доводчик, если будет необходимо. Ну и думаю это ТОП.
    Правда цена слегка пугает, в большинстве магазинов дороже, в этом нашел дешевле всех. По цене +/- равны как и Hettich. Может быть что не оригинал?

  • Вроде тоже петля как петля, правда есть функция регулировки силы доводчика, что очень интересно смотрится. Во цене на уровне предыдущих двух.

Как бы это все, поэтому хотелось бы, чтобы подсказали по выбранных петлях, будет ли какая-то критическая разница между этими тремя вариантами и какой лучше выбрать. Или может хватит и таких как я выбрал на кухню (Hafele Metalla D SM) и разницы с другими не будет заметно?

И еще, планируется распашной шкаф с большими фасадами (2192х447х18), будет 5 петель, если 3 из них поставить с доводчиком, а две аналогичные без доводчика, будет норм?

Что касается направляющих, то на кухню брал GTV VERSALITE PLUS, тоже с доводчиком. Не прошло еще и года, одна уже не работает корректно. При открытии в один прекрасный день тупо застряла на половине и не туда, не сюда. Силой вытянул и снял ящик, вроде ничего не заметил, шарики на месте, встявил обратно и пришлось вручную засунуть до момента когда доводчик срабатывает и дальше ни в какую... Пришлось опять снимать, немного смазал шарики, вроде как-то зашла. Но ни о какой плавности нет смысла говорить, закрывается только вручную, доводчик не всегда срабатывает, то есть он может бы срабатывал, но ящик не движется самостоятельно, приходится толкать его. Так что наверно придется заменить направляющие на этом ящике.

В общем подумал что GTV брать уже не буду. Но посмотрел и понял что выбирать нет с чего. Может что-то посоветуете? Или лучше без доводчиков взять и поставить какой-то врезной амортизатор? Так то ящиков планируется 16 штук разных размеров и хочется чтобы через год не повторилась ситуация с направляющими.