Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6863145

​Полгода назад заметила, что расходятся стыки обоев в коридоре (стена граничит с ванной комнатой). Далее обои стали мягкими и как-будто влажными, в расщеренных стыках стал виден грибок (сначала белый налет, как известковый, потом черно-зеленый). Сейчас грибок перекинулся на вторую сторону стены, там тоже расходятся швы, обои стали мягкими и влажноватыми. Хотя точно вода мимо не льется, никто нас не заливал, и мы никого не заливаем. Однозначно, что проблема идет из ванной, но как понять, откуда именно? В ванной стоит душевая кабина. И второй вопрос: что делать с обоями? Понятно, что их все придется снимать, а дальше что? Знакомая посоветовала вывести грибок Трихополом. После выведения грибка клеим новые обои или, может, есть какие-то панели, чтобы стены "дышали"? Сам грибок поражает обои только внизу, у плинтуса. Как вариант рассматриваем смену обоев только в "пораженной" части и сделать декор или совмещение с другими обоями. Буду благодарна за дельные советы и рекомендации.

Может, у вас труба в ванной внизу у пола? Скорей всего на ней конденсат образуется, впитывается через стену. Или из-за повышенной влажности в ванной и недостаточного отопления/обогрева/проветривания в коридоре образовалась плесень. В любом случае, обои снимать, сушить стену и обработать раствором полстакана соды, пару ст.ложек уксуса/лимонного сока на литр воды. В дальнейшем открывайте дверь в ванной после водных процедур, чтобы проветривалась.

Виктор148, спасибо за комментарии! Вчера вызвала мастера из Управляющей компании, он "чесал репу" и склоняется, что причина в выключенном полотенцесушителе (мы им не пользуемся априори лет 7, а грибок вылез сейчас, хм...). "Щупал" трубу в шахте, говорит, что там есть небольшой конденсат. Включим и будем смотреть. Обои да, в месте поражения снимаем однозначно и обрабатываем. Вместе с обоями и штукатурку. Проветривается квартира постоянно. Дверь в ванной не закрывается НИКОГДА, т.к. СУ совмещенный и там находится кошачье место раздумий))) А вот вытяжка только одна, в ванной. Это косяк строителей. Относительно второй стены, куда тоже перекинулось безобразие, мастер предполагает, что там находится отведение труб от стиральной машины и там что-то течет. Сомнительно, ибо машинка там стоит 7 лет и ничего нигде не течет. Вообщем, вопросов много, но надо с чего-то начинать!