Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 86
#6863739

Всем доброго.

Заменили чугунный радиатор отопления в квартире на биметалл. Все делалось на сварке. Мастер "с улицы", т.к. нет знакомых сварщиков. Впереди еще 3 помещения.
Смущает качество швов, крайне неравномерные, незачищены. Смущает то что мастер перед началом монтажа сказал, что ставит радиатор "на глаз", т.к. лазера нет.
Вручил ему лазер. В итоге радиатор по горизонту установлен ровно, но слегка наклонен по плоскости вперед (если приложить короткий уровень к переду радиатора - есть наклон).

Оцените, пожалуйста, качество сварных швов, можно ли придать им более разумный вид? И насколько критичен незначительный наклон радиатора?

romo_piter, похабно это всё. У него, убогого, ещё и трубогиба нет, раз из кусков утки варит. Резьбы тоже небось не клуппом нарезает, а кусками приваривает? Фу. Шабашник-халтурщик, хорошо если не потечёт по швам.
Ставить радиатор без уровня/нивелира/с китайским уровнем - тоже окончательный приговор.

Посмотрите работы Олеговича или Сан-свара (у этого только на сварку, схемы и арматура для подключения радиаторов там ужас-ужас) для примера.

Регистрация: 02.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 86

Да, отсутствие нивелира меня тоже дико напрягло. Как и швы по окончании. Трубогиба у него нет. Покупались черные углы под сварку.
Жэковский сантехник после включения стояка прогнал систему на 4 атмосферах (однотрубка, ленинградка, верхний разлив). Подтеков, капель нет. Резьбу не нарезал, были куплены черные отрезки трубы с резьбой (не знаю, как правильно называются).

Как я понимаю после курения форума, для нормального результата помимо прямых рук нужна газосварка?

За работу с одним радиатором я отдал 7 рублей. Причем сама работа заняла по сути не более 2-х часов. Остальное покупка труб, разговоры, ожидание сантехника жэка и т.д.
За грядущую замену 2-х радиаторов комната + кухня (стояк на кухне, от него запитана комната) данный сварщик запросил 14 рублей, чем удивил меня ещё сильнее. На вопрос, почему за 2 в 1 надо платить как за 2 отдельных я получил ответ, что ему придется бегать из помещения в помещение, а это тяжело и неудобно....

Как быть с имеющимися швами? В чем риск помимо отсутствия эстетики? Переделывать крайне не хочется ибо дорого. И если рисков нет, то как облагородить швы?

И сколько вообще в среднем должны стоить услуги нормальных газосварщиков по замене радиатора?

romo_piter, а зачем знать сварщика лично?) набираете в поиске «замена радиаторов на сварке» и шерстите выдачу Яндекса, в гугле много информационки и других регионов. Далее смотрите портфолио, и при наличии нечто похожего на фотки из прикреплённой темы-звоните и договариваетесь, по количеству невнятных фраз определяете компетентность. Если на сайте акции, скидки и главные аргументы : отсутствие предоплаты, мастера граждане рф, выезд на замер бесплатно, уборка мусора бесплатно, то закрываете и смотрите следующий сайт. Мастер не считает своим главным достижением что он гражданин рф, не ездит никуда бесплатно, а на замер вообще, и мусор уберёт как само собой разумеющее. Его главное преимущество это качественное портфолио. Ну это так, на будущее и тем кому будет актуально.

Насчёт швов, не потекло-не потечёт. Ну по крайней мере по своим работам, про другие я не в курсе. Всмысле надеюсь система запущена по окончании работ? Такие швы ждать до октября рискованно.

Насчёт цен-

Регистрация: 02.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 86

Олегович написал:
а зачем знать сварщика лично?

Я уже второй год делаю ремонт в сталинке ))) И практика такова, что все люди, нанятые через знакомых, выполняют свою работу на 5, ну на 4 ). А стоить нанять кого-то со стороны и сразу начинаются проблемы (.

Олегович написал:
определяете компетентность

Беда в том, что я делал как вы описываете. Общался с кучей исполнителей. Причем сначала рассматривал ещё и мп и пвх. Данный сварщик по общению казался предельно правильным и опытным. Стаж работы в этой теме с его слов - более 10 лет. Есть пара положительных отзывов на авито (откуда, собственно, его нашел).

Сначала хотел фирму нанять. Но большинство не делают на сварке, а те которые делают, у одних цена в 2 раза выше чем в среднем по городу, а у других запись вперед на 1.5 месяца.

Олегович написал:
Насчёт швов, не потекло-не потечёт.

То что вероятность протечки низкая - радует.

А как всё же обработать швы? А то они прям острые в некоторых местах.

romo_piter, болгаркой с зачистным диском.

Так получается проблема не в том что сложно найти хороших сварщиков, а в том что вы за хорошую работу платить адекватно не готовы и ждать не хотите. А ожидание и цена у всех нормальных мастеров присутствует, а не только у питерских сварных.

Регистрация: 02.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 86

Ждать 1.5 месяца? Это, простите, смешно. Тем более, какая гарантия, что не придет такой же сварщик?

Олегович написал:
а в том что вы за хорошую работу платить адекватно не готовы

7К за 2 часа работы вам мало и не адекватно?... Хорошо живете.

romo_piter написал:
7К за 2 часа работы вам мало и не адекватно?... Хорошо живете.

Если говорить о планомерной размеренной работе без выхода из офиса, то неплохая зарплата скромного депутата, но в данном случае речь о разовых работах, которые помимо самой работы имеют время проезда до клиента и обратно, амортизация хорошего инструмента, аккуратность мастера и другие нюансы. Так что не нравиться ищите других (но не факт что будет лучше чем уже есть) или учитесь делать сами, но не факт что выйдет дешевле из-за потраченного времени, стоимости обучения (если понадобиться) и большие затраты на инструмент (который к тому же в последствии больше ни когда не понадобиться, если это не станет вашей профессией в будущем).

romo_piter написал:
Ждать 1.5 месяца? Это, простите, смешно.

Не такой уж и большой срок. А ведь если подойти с другой стороны, то что мешало подумать об этом 1,5 назад и застолбить мастера заодно скопив денег на работу.

Скупой платит дважды, а то и трижды, да ещё и ремонт соседям потом оплачивает...

Регистрация: 02.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 86

Мешает то, что я не подозревал, что сварка это что-то волшебное, на что надо занимать очередь в 1.5 месяца. И при этом никто не гарантирует, что там более вменяемые люди.

Скинул радиатор, а там новый прикол.

Я так понимаю, это побольше проблема? Труба внатяг стоит. При этом нижний отвод полностью соосный.

romo_piter, "мастер" не удосужился соблюсти точную геометрию, увы. С газосваркой такие моменты исправляются на раз-два, а с электро - надо сразу точно делать.
Попробуйте рычагом подогнуть. Шов правда может лопнуть, если некачественный.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

romo_piter написал:
Как я понимаю после курения форума, для нормального результата помимо прямых рук нужна газосварка?

Нужна. Остальные варианты можно не рассматривать. Сразу отсекаются желающие хапнуть, с любым опытом и любыми отзывами.

ser000 написал:
что мешало подумать об этом 1,5 назад и застолбить мастера заодно скопив денег на работу.

Вооот... Правильные вопросы пошли.

romo_piter написал:
7К за 2 часа работы вам мало и не адекватно?

производительность труда измеряется не в затраченном времени, а в результате за это время.

ser000 написал:
Если говорить о планомерной размеренной работе без выхода из офиса, то неплохая зарплата скромного депутата, но в данном случае речь о разовых работах, которые помимо самой работы имеют время проезда до клиента и обратно, амортизация хорошего инструмента, аккуратность мастера и другие нюансы. Так что не нравиться ищите других (но не факт что будет лучше чем уже есть) или учитесь делать сами, но не факт что выйдет дешевле из-за потраченного времени, стоимости обучения (если понадобиться) и большие затраты на инструмент (который к тому же в последствии больше ни когда не понадобиться, если это не станет вашей профессией в будущем).

верно но недосчтаточно, и не перечислили самого главного, это багаж знаний всмысле образование, а также опыт полученный в ходе осознанной деятельности, а тут уже разброс пошире чем разница в цене между ремсом и штурмом.

romo_piter написал:
Я так понимаю, это побольше проблема?

у вас что трубы хрустальные? донт ворри, это вообще не проблема, и даже не недостаток, просто металл при сварке байпаса при охлаждении сварочной ванны охладился и всилу наличия температурного расширения сократился.

Mazayac написал:
"мастер" не удосужился соблюсти точную геометрию, увы.

дружище, не вносите панику в умы обывателей