Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.06.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 12
#6865703

Всем добрый вечер! В доме 504-й серии (панельная 9-и этажка) проводится капитальный ремонт фасада, а также будет проводиться замена системы отопления (радиаторы, полотенцесушитель в ванной, трубы). Последние сейчас - оцинковка с момента постройки дома, и предположу, что менять будут на армированный полипропилен.
Вопрос же вот в чём.

  1. Нормально ли то, что на отоплении будет стоять полипропиленовая труба? Как определить визуально, что труба подходит для эксплуатации?
  2. Кто знаком с всей этой "строительно- сантехнической кухней", узнаёте ли вот этого ? В парадной развешены объявления, что он мастер сантехников. Просто к чему спрашиваю - ответственно ли он свою работу работает?
    Всем спасибо за внимание! Территориально - СПб.

Вам можно посочувствовать. Как впрочем и почти любому человеку считающего себя собственником квартиры в мкд где делается капремонт. Чиновники погреют ладошки, гордо отрапортуют, посредники погреются слегка, бригадир хорошо если выйдет в ноль, работяги получат на доширак, жильцы будут мучаться, но кого это интересует?

Найдите гост по полимерным трубам применяемым в отоплении и посмотрите в таблице 26 какими параметрами должна обладать труба на высокотемпературном отоплении, и посмотрите какая маркировка стоит на трубе которую вам смонтируют. Но кого это интересует?

Также по таблице срока службы полипропилена при т 70гр ей жить 3 года, соответственно 6 сезонов. И это тоже никому не интересно.

Регистрация: 21.06.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Олегович, спасибоны. Запросил технические сертификаты на трубы - завтра должны привезти, а попозже у соседей, кому уже монтируют, сделаю фото маркировки.

SEV, это был не вопрос, а типа сарказм, суть в следующем: по ГОСТу трубы для систем высокотемпературного отопления (то есть не теплые полы) должны в аварийном режиме держать 100гр в течении 100 часов при P-10 бар. Любой полипропилен имеет Тмах-95гр. Это первое

Срок службы любого полипропилена как материала согласно графику старения полипропиленовых труб при среднем рабочем давлении систем ЦО при расчетной температуре 70гр. Составляет примерно 3 года, то есть 6 сезонов. График легко найти в сети.

Проблема в том что тендеры выигрываются ценой, а также серьезно заработать можно на дешевом материале и дешевой рабочей силе, что и достигается осваиванием бюджета на капремонт. Со стальными трубами на сварке затраты на ЗП рабочим будут в разы выше, а также требования к квалификации. А надежность монтируемых систем и безопасность жителей вы думаете кому-то интересна?

Регистрация: 21.06.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Олегович написал:
какая маркировка стоит на трубе которую вам смонтируют.

Для истории: вот такие трубы смонтировали (надпись на трубе длинная, поэтому читать сверху вниз):

Олегович, а качество теплоносителя влияет на срок службы ППР-труб? У нас в квартале тянут новую теплотрассу, а в подвале дома, где тоже идёт обновление "трубного фонда", будет установлено погодное регулирование.