Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6867391

В кухне из угловой стены торчат трубы, и идут вдоль стены к батарее. Как их можно убрать для установки холодильника в угол? Сварка обязательна?

Т-34 написал:
Сварка обязательна?

Отрезать под нарезку резьбы.Поставить заглушки.

касимов написал:
Отрезать под нарезку резьбы.Поставить заглушки.

Вы так делаете?
Вот эти мастера, кто батареи старые на новые меняют, делают так?

касимов написал:
Поставить заглушки.

В отсутствии байпаса не выйдет.

Т-34 написал:
Вот эти мастера, кто батареи старые на новые меняют, делают так?

Сантехники делают. В отсутствии байпаса надо не заглушки, а перемычку ставить.

Без батареи в кухне может стать прохладно, а может где и плесень начнёт развиваться.

Т-34 написал:
Сварка обязательна?

Можно без сварки - на резьбах.

Фото что ли покажите.

Обычно, там где из стены выходят трубы, есть большая цементная заплатка, она на всю глубину плиты и доходит до смежной комнаты. Если ее разбить, то можно обрезать трубы и вварить трубу-проставку, которая окажется в толщине стены. Однако удалять батарею не лучшая идея, лучше провести в штробах трубы к батарее, там же в стене приватиться уже специально выгнутыми трубами, которые к батарее пойдут в штробах.

О сколько нам открытий чудных,
готовит ... демонтаж отделки.

Ilya_Kiselev написал:
Обычно, там где из стены выходят трубы, есть большая цементная заплатка, она на всю глубину плиты и доходит до смежной комнаты. Если ее разбить, то можно обрезать трубы и вварить трубу-проставку, которая окажется в толщине стены. Однако удалять батарею не лучшая идея, лучше провести в штробах трубы к батарее, там же в стене приватиться уже специально выгнутыми трубами, которые к батарее пойдут в штробах.

Ilya_Kiselev,
ну так глубоко влезать не планировалось. И батарею снимать тоже. Трубы к ней идут в 15 сантиметрах от стены - ни то, ни сё.
Имелось в виду - можно ли на трубках этих сделать резьбовые фитинги и с них гибкой подводкой бросить воду к батарее. Батарея стоит как обычно, под окном. Т.е. стена - наружная, штробить ее под трубки водяные - не знаю, кто возьмется.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Т-34 написал:
можно ли на трубках этих сделать резьбовые фитинги и с них гибкой подводкой бросить воду к батарее.

Греть она так не будет, и когда подводка лопнет будет водяная феерия.

Т-34 написал:
можно ли на трубках этих сделать резьбовые фитинги и с них гибкой подводкой бросить воду к батарее

Так много кто делает. Нормально - на металлопласте под обжим или PEX. А то некоторые умственно альтернативные ставят вообще шланги гибкой подводки.

О сколько нам открытий чудных,
готовит ... демонтаж отделки.

Ilya_Kiselev написал:

Т-34 написал:
можно ли на трубках этих сделать резьбовые фитинги и с них гибкой подводкой бросить воду к батарее

Так много кто делает. Нормально - на металлопласте под обжим или PEX. А то некоторые умственно альтернативные ставят вообще шланги гибкой подводки.

Ilya_Kiselev,
ну вот я об этом и думал. Так много кто делает, или все они такие умственно ...

Т-34 написал:
ну вот я об этом и думал. Так много кто делает, или все они такие умственно ...

Вы планировали гибкой подводкой к батареям подключаться?

Ilya_Kiselev написал:
Нормально - на металлопласте под обжим или PEX.

Нет, это ненормально!

вы бы фото выложили что у вас, я бы вам фото скинул как это выполнял, в П44 много раз работал, и столько же разных вариантов выполнял, и да, сварка обязательна.

Mazayac написал:
Нет, это ненормально!

Возможно, просто я достаточно часто видел фотографии и видео подобных переделок (помимо полипропилена)

О сколько нам открытий чудных,
готовит ... демонтаж отделки.

Ilya_Kiselev, наличие в сети тысяч примеров рукожопства вообще никак не делает его допустимым к применению.
Там же в сети есть и примеры гибели от этого людей, пока что в меньшем количестве, но с годами масса будет неизбежно нарастать.

Mazayac,
Да вот что=то одни разговоры в стиле "сам дурак".
Ни разу никто не сказал - я делал, умею. Могу сделать. Сварка моя, цена вот такая.
Зачем фото - если кто реально такие ремонты делает, серию П-44 знает как облупленную. Она 80% жилфонда Москвы составляет.
Если не знает - то и обсуждать нечего.

Т-34, я вам чем-то обязан? Может мне найти нижегородского сварщика и привезти в Москву за свой счёт?

Применение полимерных труб с системах отопления элеваторного типа запрещено. Точка. Смотрим в техдокументации производителей и СП, например.

Аргумент "сам дурак" - это вы за каким-то чёртом выдумали.

Т-34, в разделе портфолио, 20 разных вариантов в П-44 на кухне, с 1-м,2-мя, 3-мя радиаторами, с межосевым 500мм и 80мм, со смещением и несмещением стояков.

Т-34 написал:
Ни разу никто не сказал - я делал, умею. Могу сделать. Сварка моя, цена вот такая.

Тема не в разделе "Ищу мастера", и вопрос о поиске исполнителя не задавался.

Т-34 написал:
Имелось в виду - можно ли на трубках этих сделать резьбовые фитинги и с них гибкой подводкой бросить воду к батарее.

И по каким признакам можно было понять что Вы имели в виду?
По названию темы? - как убрать трубы к батарее в кухне П-44?

Или по первому посту?

Т-34 написал:
В кухне из угловой стены торчат трубы, и идут вдоль стены к батарее. Как их можно убрать для установки холодильника в угол? Сварка обязательна?

Сомневаюсь, что ясновидение входит в стандартные умения сантехников.

Alekss написал:
Тема не в разделе "Ищу мастера", и вопрос о поиске исполнителя не задавался.

В том разделе тоже есть этот вопрос. Что-то ответов нету.
Похоже, я не понимаю специфики. Клиент должен сам искать исполнителя? П-44 однушка кухня - она и в африке одинаковая. Задан вопрос, спишемся через личку, детали уточним, озвучь цену - в чем проблема?

Т-34 написал:
Зачем фото - если кто реально такие ремонты делает, серию П-44 знает как облупленную. Она 80% жилфонда Москвы составляет.

Ну, во первых, П-44 не 80% Москвы, а во вторых одинаковая серия не всегда одинаковое содержимое и даже в рядом стоящих домах может быть разные системы отопления, разводки труб в зависимости от исполнителя или даже проект другой сделанный несколько иначе.

Фото показало бы что у вас и что вы хотите получить, т.к. в стандартных условиях замена вовсе не треуется (и многие ставят холодильник прямо так, в лучшем случае одевают на трубы теплоизоляцию или делают дополнительный экран отделяющий трубы от холодильника), а если очень хочется чего-то спрятать, то можно сделать короб, т.к. по беспроводным/безтрубным технологиям пока не научились передавать тепло.

Кстати если убрать только трубы, а батарею оставить на месте, то проблемой может стать открытие двери холодильника, если батарея не далеко от угла, этому же может препятствовать выступающий подоконник.

Т-34 написал:
В том разделе тоже есть этот вопрос. Что-то ответов нету.

Обратитесь в свою УК и запросите смету на планируемые работы.

Т-34 написал:
Ни разу никто не сказал - я делал, умею. Могу сделать. Сварка моя, цена вот такая.

Так и вопрос был иной, а по сварке было озвучено сомнение:

Т-34 написал:
Сварка обязательна?

Т-34 написал:
Как их можно убрать для установки холодильника в угол?

Возможно стоит задуматься об установке холодильника в другой угол, но если очень хочется, то можно подвинуть не трубы, а холодильник немного в сторону, трубы одеть в теплоизоляцию и зашить в короб. Тогда исполнитель уже нужен немного другого рода, работа с трубами/батареей в этом случае не требуется.

ser000 написал:

Т-34 написал:
Зачем фото - если кто реально такие ремонты делает, серию П-44 знает как облупленную. Она 80% жилфонда Москвы составляет.

Ну, во первых, П-44 не 80% Москвы, а во вторых одинаковая серия не всегда одинаковое содержимое и даже в рядом стоящих домах может быть разные системы отопления, разводки труб в зависимости от исполнителя или даже проект другой сделанный несколько иначе.

Фото показало бы что у вас и что вы хотите получить, т.к. в стандартных условиях замена вовсе не треуется (и многие ставят холодильник прямо так, в лучшем случае одевают на трубы теплоизоляцию или делают дополнительный экран отделяющий трубы от холодильника), а если очень хочется чего-то спрятать, то можно сделать короб, т.к. по беспроводным/безтрубным технологиям пока не научились передавать тепло.

Кстати если убрать только трубы, а батарею оставить на месте, то проблемой может стать открытие двери холодильника, если батарея не далеко от угла, этому же может препятствовать выступающий подоконник.

Т-34 написал:
В том разделе тоже есть этот вопрос. Что-то ответов нету.

Обратитесь в свою УК и запросите смету на планируемые работы.

Т-34 написал:
Ни разу никто не сказал - я делал, умею. Могу сделать. Сварка моя, цена вот такая.

Так и вопрос был иной, а по сварке было озвучено сомнение:

Т-34 написал:
Сварка обязательна?

Т-34 написал:
Как их можно убрать для установки холодильника в угол?

Возможно стоит задуматься об установке холодильника в другой угол, но если очень хочется, то можно подвинуть не трубы, а холодильник немного в сторону, трубы одеть в теплоизоляцию и зашить в короб. Тогда исполнитель уже нужен немного другого рода, работа с трубами/батареей в этом случае не требуется.

ser000,
Вы можете сделать такую работу? Если да, давайте обсудим детали, и вашу цену. Через ЛЯ.
Болтовни в сети и так хватает.

ser000,
Так и вопрос был иной, а по сварке было озвучено сомнение:

Ну вот вопрос задан, есть ответ? с ценой ответа?

Подозреваю, что после ваших сообщений уже никто не захочет иметь с вами дело.

Сергей......, ну почему же, в январе-феврале самое оно, и поболтать и чуть-чуть поработать)

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Т-34 написал:
В кухне из угловой стены торчат трубы, и идут вдоль стены к батарее. Как их можно убрать для установки холодильника в угол?

Вы желаете вообще убрать, т.е. заглушить трубы или переделать трубы так чтобы они подходили к батареи, но не мешали холодильнику стоящему в углу?

ИМХО (IMHO)

ADM05,
Вот всего третье сообщение ТС и шестое в этой теме -

Т-34 написал:
... не планировалось. И батарею снимать тоже. Трубы к ней идут в 15 сантиметрах от стены - ни то, ни сё.
Имелось в виду - можно ли на трубках этих сделать резьбовые фитинги и с них гибкой подводкой бросить воду к батарее.

Что помешало прочитать?

Сергей...... написал:
Что помешало прочитать?

И что из этого описания следует? Особенно в контексте "убрать трубы к батареи", да и вообще из диалога ТС ему советы не нужны, а нужен мастер, который что-то сделает что бы холодильник встал. Подробностей как и куда должны исчезнуть трубы ТС не озвучил (штробы в стене/полу, просто поближе к стене), фото не показал (в том числе не рассказал почему нельзя поставить холодильник не трогая трубы вовсе).

Так что тут можно только пожелать удачи ТС и надеяться, что покажет результат своих мучений, что бы его последователи так же могли ознакомиться с ТЕМОЙ УБРАТЬ ТРУБЫ, которых по заявлениям ТС 80% населения Москвы и могли бы в будущем иметь готовое решение от Т-34, исполненное в его доме серии П-44 на кухне для установки холодильника в угол.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Сергей...... написал:
Что помешало прочитать?

Отсутствие времени.
Что помешало ТС описать его проблему подробно в первом посте?

Т-34 написал:
Трубы к ней идут в 15 сантиметрах от стены - ни то, ни сё.

Переделайте трубы так (переварите), чтобы они шли вдоль самой стены.

Т-34 написал:
можно ли на трубках этих сделать резьбовые фитинги и с них гибкой подводкой бросить воду к батарее.

Гибкая подводка имеет низкую надёжность по сравнению с металлическими трубами. В системе отопления давление может возрастать до нескольких десятка атмосфер.
Да и гибкая подводка с большим сечением - довольно дорогая вещь. Дороже металлических труб.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

ser000 написал:
не рассказал почему нельзя поставить холодильник не трогая трубы вовсе).

Скорее всего холодильник просто не влезает в угол. Места не хватает. Вот и пытаются выкроить дополнительное место.

ИМХО (IMHO)

Сергей...... написал:
Подозреваю, что после ваших сообщений уже никто не захочет иметь с вами дело.

Сергей......,
Вот это самое интересное.
Господа водопроводчики и сантехники (старательно пишущие буквы здесь) , готовые в любой момент с удовольствие плюнуть в клиента - как вы дожили до этих дней? Кто вам прости-господи, деньги на жизнь раздает?