Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6867540

Уважаемые! Ткните меня носом в какую-нибудь "инструкцию" по покрытию деталей мебели лаком.
Тема такая. Купила за 500 рэ. журнальный столик 60-х годов. Разобрала все подетально. Оциклевала, отшлифовала. Теперь надо покрыть лаком всё, кроме столешницы (она под замену). Прозвонила несколько мастерских... цену называют около 5000 рублей... Мне это дорого... Не стоит "овчинка выделки".
Есть бытовой краскопульт Бош, потолок и стены акриловой хорошо получается, но порой "плюётся". Боюсь, лак нанести толково не получится.
Что можете посоветовать? Буду признательна и за рекомендацию хороших лаков. Есть ли вариант нанести лак кистью/валиком (какими?) несколькими слоями с промежуточными шлифовками? Какие шкурки лучше использовать? Возможно, стоит отполировать на финише?
Из инструментов есть шлифмашинка эксцентриковая бытовая, но со шлифовкой деталей справилась хорошо).

Буду благодарна пошаговой инструкции).

Всё, что нашлось в поисковике, то дилетантское или, напротив, для профи и с использованием проф инструментов...

Покройте маслом. Там сложно накосячить.

Сергей...... написал:
Покройте маслом. Там сложно накосячить.

Сергей......, Не хочу). Первый столик так сделала. Масло крутое купила). Но не устраивает защита от сколов и царапин. Столик "в масле" уже весь в коцках).

ЕвгенияПеш, Какого оттенка хотите лак? Лак можно нанести обычной кистью для пропитки и лаков растирая вдоль волокон.

alexx7777,

alexx7777 написал:
ЕвгенияПеш, Какого оттенка хотите лак? Лак можно нанести обычной кистью для пропитки и лаков растирая вдоль волокон.

alexx7777,Близко к оригинальному цвету дерева. Приблизительно цвет орех. Один момент ... , есть плашка другого цвета, похоже, дерево другое (на фото вторая слева). Как-то бы выровнять все под один...

ЕвгенияПеш написал:
Масло крутое купила). Но не устраивает защита от сколов и царапин. Столик "в масле" уже весь в .коцках).

А какое было масло?
Я сейчас все покрываю маслом. Царапин, а тем более сколов, не вижу. Пользуюсь маслом Борма 4901. Два или три слоя.
Что вы делаете с этим столиком, что там появляются сколы?
Да, и еще, из какого дерева был тот столик, что на нем появились коцки?

Сергей......, масло Osmo.
Ножки буковые, столешница шпонированная, чем не знаю). С цветом переборщила, поэтому на один раз покрыла. Сколы на торцах столешницы, именно на шпоне. От чего сколы? В основном, фужерами и стаканами).

Масло. Какое-то даже с воском.

Боюсь, тут вас никакой лак не спасет.))

Сергей...... написал:
Боюсь, тут вас никакой лак не спасет.))

Сергей......, неее, рекомендаций я прошу для другого столика). Этот в пользовании уже. И первый опыт))). Меня не устроила моя работа, потому прошу совета, чтобы следующий результат был лучше).

ЕвгенияПеш написал:
рекомендаций я прошу для другого столика)

Я другой и имел ввиду.))
Если по нему колотить стаканами, а то и бутылками, появятся дефекты.
Делайте столешницу такой формы, чтобы у нее сверху не было острых углов, все скругляйте. Будет меньше шансов получить коцки.
Если столешница будет из крепкого дерева - дуб, бук, ясень, .... То проблем и с маслом быть не должно. Опять же, если по нему не колотить специально.
Когда-то давно пользовался лаком Petri чистый полиуретан. Обещают алмазную твердость. Покрывал сосну, кистью. Но изделия были недосягаемы для вандалов.)))

Сергей......, О, спасибо)
Здесь столешница из керамогранита на фанере, торцы планирую из латуни). Никакие стаканы не страшны будут). Мне только подстолье облагородить.
Хочу лаком попробовать. Только алгоритм действий не совсем понятен.
Представляю это так:
1) покрыть кистью колерованным лаком на водной основе
2) пройтись шкуркой вдоль волокон? или можно шлифмашинкой? зернистостью?
3) второй слой лака (колерованный или бесцветный) кистью
4) опять шлифануть уже шкуркой помельче (зернистость?)
5) бесцветный лак глянцевый на водной основе кистью? или валиком?
6) полирнуть (есть диск из овчины)

Лак Тикурилла.
Воот. Отредактируйте если не сложно?

Простите, может я ошибаюсь, но то, что я вижу на фото, не требуется в таком подходе.
Вы его не пробовали собирать? Фото есть, что будет в итоге?

V33 лак для мебели наносил на двери и плинтуса. Лак понравился. Если царапать сильно , то по любому царапины будут.

Сергей...... написал:
Простите, может я ошибаюсь, но то, что я вижу на фото, не требуется в таком подходе.
Вы его не пробовали собирать? Фото есть, что будет в итоге?

Сергей......, почему?...
Я купила столик журнальный. Фото не сделала. Поищу на просторах интернета, если так важно... Потом разобрала на детали. Каждую деталь циклевала и шкурила. После покрытия лаком соберу.
В чем сомнения?

Вот модель столика.

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

Шлифмашинка +руки. Абразив # 40 (если есть старое покрытие), #60, #80. Лак бесцветный матовый, полиуретановый, 5 слоев. По мере необходимости между слоями шкурить. Кисть. И да, масло в топку.