Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6868426

Здравствуйте,
На даче старый хозблок в котором надо бы сделать душ. Снаружи древесина вся серая. Внутри наоборот почти как новая. Хотелось бы:
1) Пропитать защитой от влаги, грибка, итп. (без жуткой химии убивающей насекомых итп как Neomid Extra итп). Склоняюсь к Антисептик Luxens 10л.
2) Покрыть чем-то вроде лака/воска на крайняк краской. Тут сложнее, много вариантов, что посоветуете? Luxens кроющее 9л база 3, Масло для террас типа V33, что-то ещё? Хотелось бы сохранить текстуру дерева. Чтобы было экологично. Но защита дерева была на уровне бани итп.
3) Пол-потолок - тем же что и №2 или что помощнее?
4) Стоит ли стены поверх обложить пластиковой плиткой или панелями под плитку или линолеумом?
5) Отдельный вопрос - дом был покрыт Пинотексом и краской, надо обновить, но снаружи мб сайдингом, а чем лучше покрыть под сайдингом?
Всё недорогое (не Тиккурила точно).
Как считаете?

Vopros, два года назад на стены и потолок в помывочной бани наносил evrotex сауна производства Рогнеда. Пока все хорошо. Хорошо втирал между волокон кистью для пропиток. Наносить лучше в респираторе.
На пол наносил масло Supi Tukkurila, тоже пока все хорошо. Наносится по инструкции.
Рогнеда производит лак для пола Akvateks Сауна, не проверял, возможно тоже хороший. Нужно ли дополнительное нанесения антисептика лучше уточнить у представилей.

Снаружи наносил Олимп Омикрон предварительно грунтовал их же грунтовкой, три года как новый, в прошлом году только самую солнечную сторону пришлось нанести еще слой остатками, сильно нагревалась.
Так же хвалят Dufa Wood protect. Главное сильно не шлифовать, 100-120 зерном максимум. Чем пропитка впитается глубже в древесину тем лучше. V33 вроде тоже хвалят.

Гипердесмо 2-3 слоя. И структура сохранится и гидроизоляция прекрасная. Если не сохранять текстуру то жидкая мембрана самое то.

Спасибо за ответы! Но:
Сан Саныч (Москва)
Хотелось бы более впитывающееся средство для дерева.
alexx7777
Хотелось бы аналог, но дешевле в 2-4раза, тк объекты тут дряхлые-древние, вкладывать много неохота.

Vopros, аналог чего и что дряхлое? Если дряхлое, впитывать все равно будет много. Покупайте Luxens, посмотрите по отзывам в Леруа. Возможно и хорошая продукция. Продукция Рогнеды не особо дорогая.

alexx7777,
Интересны аналоги названных Вами средств дешевле: "масло Supi Tukkurila", "Dufa Wood protect", "V33", итд.

Что у нас продаётся:

Антисептики: Luxens Антисептик, Акватекс Грунт-Антисептик, Neomid 200 - не содержат восков и создают слабый поверхностный слой от струй-конденсата воды. Поэтому для лучше защиты от воды нужен либо лак акриловый с восками, либо масло. Не понятно нужны ли антисептики перед лаком/маслом?

Лак для бань и саун акриловый с восками (аналог Tikkurila Supi Saunavaha) довольно много: Сенеж Сауна, Акватекс Сауна, Luxens Лак Для бань и саун, PARADE L30 Сауна и Баня.

Лак для бань и саун акриловый БЕЗ воска (вроде как, аналог Tikkurila Supi Saunasuoja): NEOMID Sauna (единственный где не указаны воски в составе, хотя судя по отзывам некая синтетическая замена воску там быть должна).

Масло для пола и полок натуральное (аналог Tikkurila Supi Lattiaoljy) нашёл лишь одно: Акватекс Сауна Масло - смесь природных масел (правда не ясно каких именно масел, вдруг это парафин тоже?!)

Масло для пола и полок синтетическое-нефтяное (аналог Tikkurila Supi Laudesuoja): NEOMID Масло для бань и саун - смесь минеральных масел и технологических добавок (хотя Tikkurila Supi Laudesuoja тоже на нефтяном, но "более чистом", парафиновом-вазелиновом масле).

В целом судя по составам и отзывам NEOMID излишне тяготеет к жёсткой химии (столь жёстко-химозного состава как его NEOMID 500 больше не встречал), в составе лака нет упоминания восков, а масло только самое "грубое нефтяное" минеральное - а ведь в саунах пар, выше вероятность испарения нанесённых защитных составов, поэтому я бы NEOMID из-за излишней химичности исключил.

Вопросы:
10) Перед лаком для бань и саун акриловым с восками - нужен ли грунт-антисептик?
11) Какой из продающихся недорогих российских акриловых лаков одновременно самый стойкий и натуральный-экологичный?
12) Масла - есть ли ещё масла натуральные для бань-саун недорогие российские? Можно ли на пол в бане-сауне использовать более распространённые "Масла для веранд", есть ли между ними существенные отличия?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Vopros,

10) Нужен.
11) Противоречивое требование. Природа не создает (кроме битума) сильно устойчивых соединений. Экология в дачном душе — это чистая вода и натуральное мыло. А не поверхность стен. Вы же не грызть их собираетесь.
12) Откажитесь от масел. Или почитайте смежные темы по столешницам. Где чуток пролитой воды и плесень пошла. Вот уж экология, так экология...

AKI,
10) Обоснование есть? у Tikkurila таких рекомендаций нет.
11) Битум та же нефть, а продукты нефти экологичными для жилых помещений НЕ считаются. Природа создаёт множество влагостойких натуральных экологичных веществ - воски, смолы, жиры, каучук, итд. Повышение температуры как в саунах-банях - повышает испарение веществ и их вдыхание людьми.
12) Нахрена отказываться от масел, если есть натуральные масла для бань и саун как льняное, Tikkurila Supi Lattiaoljy, возможно Акватекс Сауна Масло.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Vopros, По поводу "бреда" вы определитесь что вы строите:

Vopros написал:
На даче старый хозблок в котором надо бы сделать душ.

или

Vopros написал:
Повышение температуры как в саунах-банях

Бред — это попытка вкорячить решения от саун для душа в хозблоке. И вместо гидроизоляции пытаться найти средства для стен в парилке. Про Гипердесмо уже был самый правильный совет.

Vopros написал:
10) Перед лаком для бань и саун акриловым с восками - нужен ли грунт-антисептик?

Наверное как производитель советует. К примеру когда наносил, по инструкции нужно нанести и дать на сколько то минут впитываться, затем вытереть. Для Тиккируллы точно не нужно, создается не проницаемый слой для воды.
"Нанесение
Масло тщательно перемешать перед нанесением, а также периодически перемешивать во время работ.
Наносить масло, плотно прижимая кисть или губку к поверхности, для того, чтобы масло равномерно впиталось в
дерево. Через 30 минут удалить невпитавшееся масло."

12) Можно ли на пол в бане-сауне использовать более распространённые "Масла для веранд", есть ли между ними существенные отличия?}}

Нужно смотреть в инструкции, если написано для внутренних работ , тогда можно.

Проветривать по любому потом нужно, все химия. Даже если написано что основа натуральные масла.
Тиккурилла должна быть нормальной, внутри можно ей. 0.9 на пол наверное хватит? Какая у вас площадь?
Иногда сэкономить выходит боком.
Самое экологичное вроде считается льняное масло. Но его вроде нужно потом обновлять каждые 2-3 года. Не наносил, не знаю.
Сенеж на стены тоже можно, но нужно потом хорошо проветрить.

На стены PARADE CLASSIC L30 Сауна & Баня наверное хороший вариант. На стены я наверное остановился бы на нем. Только его нужно выдержать неделю по инструкции. парафиновая основа, должен хорошо отталкивать воду.

Vopros, Чем вам воск не нравится? Экологичный должен быть.