Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.07.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 2
#6870110

Здравствуйте!
Я далёк от темы, поэтому, приходится разбираться на хдоду.
Ситуация следующая: кирпичная пятиэтажек 70-го года постройки. На первом этаже протек стояк ГВС. Обратились в УК.
И хоть изначально речь шла о замене всего стояка, в последний момент, соседи выше дали заднюю.
Пришлось менять то, что возможно.
УКшные сантехники, естественно, заменили стояк на первом этаже, и частично - на втором, срастив торчащий из потолка кусок стальной трубы с белой полипропиленовой.
Ок. Вода снова появилась, и вроде, можно какое-то время жить и пинать товарищей выше.
Но...
Что касается самой установки:
В доме изначально не было предусмотрено гильз под ГВС/ХВС. И никто их устанавливать при замене труб не потрудился. Вместо этого - тупо запенили дыру вокруг стояка.
При этом, новая труба на втором этаже никак дополнительно не зафиксирована. На первом - возможно, поставили хомут, но и это пока не точно - будем вычснять, но сдается мне, что 2 с лишним метра ПП трубы без фиксации это - не очень-то нормально.
С момента установки прошло 3 дня. Пока, вроде, всё нормально и ничего даже нигде не скрючило. Но, вот долго ли продержится такая конструкция?
Ещё один момент, который изрядно напрягает - это то, что не известно, что это вообще за труба:
срез у неё полностью белый, маркировка то-ли затёрта, то-ли вообще отсутствует (такое возможно?), (сегодня буду крайне внимательно искать).

Пока план такой: зайти в гости к соседям снизу, посмотреть, что происходит, попытаться идентифицировать марку трубы. Если всё более-менее нормально - оперативно общаться с обитателями верхних этажей, оформлять заявку на замену остатков старого стояка. Заодно, требовать с УК установки недостающих фиксирующих элементов.
Однако, как быть с отсутствием гильз, и в том случае, если окажется, что новая труба вообще не подходит под ГВС?

Надеюсь на вашу помощь. Спасибо.

Мы еще более далеки от Вас в этой теме.
Пока не будет фоток этой трубы со всех этажей.

Регистрация: 31.07.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 2

Труба Fusitek ppr/Al/ppr 32мм
Вот так всё это выглядит у меня. Похоже, что фитинг кривовато влепили.

Никаких креплений стояка нет. У соседей ниже - тоже.
Вот что пишет по этому поводу производитель:

(Для вертикального трубопровода максимальное расстояние между опорами умножается на коэффициент 1.2)

Ну и отвод к счетчику практически соприкасается со стояком и отводом ХВС.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8362

Тут не о трубе нужно переживать, а о муфте, соединяющей металл с пропиленом. На постоянку такое оставлять нельзя.

Да ... Веселые у Вас там соседи. И всему дому проблемы создали и Вам. С п/п проблем нет. Но с муфтой есть - переделывать нужно все.
Крепеж можно поставить и самому.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Хрестоматийно. Стояк зона ответственности УК.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

AndyMirror написал:
Стояк зона ответственности УК.

Но плавать, в том числе в кипятке, придётся конечному потребителю в попытках дозваться УК...