Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6873614

Покрасили деревянную лестницу внутри дома Текстуролом Тиксо. Вот уже сутки не высыхает, продолжает липнуть. Это удивляет, потому что из этой же банки полгода назад покрасили перила той же лестницы, и высыхание было уже через четыре часа.
Возможно, несколько изменилась структура средства - когда открыли банку, то сверху уже образовалась плотная плёнка, которую сняли и выбросили. Может, это повлияло?
Сможем ли дождаться высыхания этого покрытия на ступеньках лестницы? Сколько времени ждать, чтобы удостовериться? А если не высохнет, то что можно предпринять? Как-то соскабливать или растворителем снимать? Каким тогда?
Добавлю: всю лестницу, и перила, и ступеньки, около пяти лет назад покрывали пропиткой Пропитекс. Вряд ли это важно для понимания проблемы: ведь перила быстро и хорошо высохли, так что, видимо, это не имеет значения, но решила уточнить всё. Помогите, пожалуйста, советом, поделитесь опытом, кто сталкивался с таким явлением.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Попробуйте старинный способ. Кусочек покрытия (где не видно) протереть бензином типа "Галоша". Если результат будет - вы увидите быстро, почти моментально. ("Галоша" - потому что просто он пахнет значительно меньше).

VladM, Извините, я не поняла, с какой целью - бензином? Для быстрейшего высыхания покрытия или для того, чтобы покрытие снять? Какого результата ожидать?

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

"Для быстрейшего высыхания покрытия"

VladM, спасибо, попробуем.

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

Вот я тоже не понял столь специфичного подхода к покраске лестницы

Текстуролом Тиксо на органическом растворителе - следовательно, механизм полимеризации покрытия это не просто испарение растворителя, это химический процесс завязанный на реакцию связующего с кислородом. У вас сверху образовалась плотная плёнка - следовательно был доступ воздуха и шёл процес полимеризации - а под плёнкой доступа воздуха не было и покрытие не полимеризовалось. После удаления плёнки, надеюсь вы добавили уайт-спирит... Скорее всего нет - в результате вы нанесли более густой состав более толстым слоем. Если толщина слоя большая то повторится процесс который был у вас в банке - покроется плотной плёнкой, под которой будет оставаться жидким. Если толщина слоя не большая - то есть шанс высушить.
Как и в любом хим процессе - скорость протекания зависит от температуры. Чтобы ускорить процесс сушки достаточно нагреть феном (без фанатизма - иначе шагрень можете получить). Если нагрев не помогает и поверхность остаётся липкой > 3+5 суток , то нужно промазать сверху спиртовым раствором канифоли.