Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6879451

Пишут, что вроде есть такая фанера в природе... Перерыл множество сайтов, нигде не производят и не продают. Мифическая какая-то фанера получается. Перестали производить совсем ее что-ли? Кто-нибудь знает, где ее добыть можно?
Может есть фанера на другом безопасным связующим? Нашел одно место, где производят фанеру с дисперсионным поливинилацетатным клеем, но это аж в Чехии!

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

а вам зачем ?

fhntv, Нравится мне фанера, хочу мебель из неё дома cделать. А вот, что она формальдегид выделяет (пусть даже в пределах допустимого E1) не нравится.

Antonydr написал:
fhntv, Нравится мне фанера, хочу мебель из неё дома cделать. А вот, что она формальдегид выделяет (пусть даже в пределах допустимого E1) не нравится.

Antonydr, сделайте сами или закажите на фанерном заводе в вашем городе. да, это будет дорого стоить, но вам же важно здоровье ваше и ваших близких.
PS: это пройдет...

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Antonydr написал:
Кто-нибудь знает, где ее [Фанеру ФБА] добыть можно?

Вам надо искать фанеру . Их фанера . В Тюмени у них есть торгующий листовыми материалами. Возможно они привезут под заказ. Или поискать в городах рядом.

Antonydr написал:
Может есть фанера на другом безопасным связующим?

В России фанеру E0 не производят. ФБА, которую вы ищете имеет Е1.

Antonydr написал:
нашел одно место, где производят фанеру с дисперсионным поливинилацетатным клеем, но это аж в Чехии!

Вам будет дешевле работать с натуральным деревом.

Но делать из фенола фетиш - довольно глупо. Во-первых, есть масса куда более вредных предметов (продуктов, ситуаций) негативно влияющих на здоровье. Во вторых фенол и без фанеры . В-третьих, работающая вентиляция и чистый поступающий воздух (а не застойный) избавит от множества гадостей, а не только от фенола.