Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6880936

есть такая банка

нужна ли еще лента?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Лучше фиберпул, лента нужна. У вас ванна? Если да, не критично.

AndyMirror написал:
У вас ванна?

AndyMirror,спасибо, ванна. А лента нужна? или только мастика?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Maikee написал:

AndyMirror написал:
У вас ванна?

AndyMirror,спасибо, ванна. А лента нужна? или только мастика?

Maikee, говорю же, в ванне можно и просто промазать.

AndyMirror, спасибо большое за Ваши ответы

Maikee, лента обязательно нужна и в ванне. На углах и стыках пола и стен.
Если хочется прямо сэкономить, то можно вместо неё применить любой нетканый материал, вплоть до салфеток в рулонах (они правда плохи регулярной перфорацией).

Mazayac, +100500

Mazayac написал:
Maikee, лента обязательно нужна и в ванне. На углах и стыках пола и стен.

Mazayac,я так понимаю на углах, это только на полу? то есть ленту по периметру просто клеить, после нанесения мастики?

Maikee, на полу, и стена-стена на высоту 200мм. ГИ один слой, лента утапливается в него, потом 2-й слой. На Ютубе более 1млн роликов про это... Зря им брезгуете...
ГИ, если найдете Макссил флекс. Отличная ГИ и хорошо наносится.

sanya1965 написал:
и стена-стена на высоту 200мм

В мокрой зоне, без значения ванна или душ - на 2000мм высоту и добавляется к этой зоне еще 300мм по ширине .
Также все другие водорозетки и выводы канализации попадают в зону гидроизоляции.
Это по фэн-шую гидры в ванных и душевых комнатах.

Баш майсторът

jekasus, потолок забыли....
Я говорю что в наших СНиПах... Они не феншуйные, но вполне достаточные...

sanya1965 написал:
jekasus, потолок забыли....

не понял, как вода попадет на потолок? там что то изолировать надо? мастер сказал, вообще только пол надо. А стены я сам решил на уровне ванны. А потолок как?

Maikee, вот! Лучше спросить заранее. Я шутил про потолок...
Стены, если делать плитка+эпоксидная затирка, тоже не нуждаются в ГИ. Все советы ГИ для стен идут от предположения, что будут делать рукожопы и она не помешает. И не предполагают, что можно сделать правильно и качественно..

sanya1965, СЕ 40 это не эпоксидная? Тога стены что по углам гидроизолировать. а сами стены не надо? только углы?

sanya1965 написал:
jekasus, потолок забыли....
Я говорю что в наших СНиПах... Они не феншуйные, но вполне достаточные...

Вы про СП 29.13330.2011
Это до стяжки и штукатурки, если честно - я за... Всякий компромат с протечкой, до плитки покроет на 90%.
При гидроизоляции на стяжку и штукатурку все таки смотреть ТО производителей, но и там никто не делает правильно, особенно на углах.
В этом же СП есть 4.8, но это как-бы не модно у вас

Баш майсторът

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Maikee написал:
СЕ 40 это не эпоксидная? Тога стены что по углам гидроизолировать. а сами стены не надо? только углы?

Не эпоксидная. Сам объём работ решайте сами, чем сложнее и прочнее тем обычно надёжнее.

Maikee, на яндекс-маркете затирка разделены фильтром. Отдельно эпоксидные, отдельно цементные. В зелёном магазине тоже полки разные.... Но сначала убедитесь, что ваши работники смогут ее правильно нанести.
А по поводу ГИ на стенах... Если она есть, то при прорыве вода затечет под ГИ. Если ее нет, вода затечет между плиткой и стеной. Как по мне, вонь и грибок будут в любом случае... Поэтому фэншуй увеличивает заработок работника, но не помогает заказчику... Лучше предусмотреть, чтобы затирка лежала качественно, и не проникала под плитку.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

sanya1965 написал:
А по поводу ГИ на стенах... Если она есть, то при прорыве вода затечет под ГИ. Если ее нет, вода затечет между плиткой и стеной.

Обычно порогов нет и вода течёт в коридор и т.д.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

Maikee написал:
sanya1965, СЕ 40 это не эпоксидная? Тога стены что по углам гидроизолировать. а сами стены не надо? только углы?

Maikee, скажу про своему опыту. Гипсолитовая кабинка, после 20 лет под советской плиткой с открытыми стыками (без шва) в области душа каверны с кулак. 11 лет назад я слова "гидродизоляция" не слышал. Просто восстановил неровности стен ротбандом и уложил плитку. Затирка с добавлением пластификатора, потом сверху обработка швов пропиткой. Зона душа поливается при мытье по несколькураз в день. До сих пор (11 лет) швы белые, плитка не отошла, трещин нет, зачатки грибка в виде точечек (вентиляция плохая) появляются на поверхности швов, но при регулярном уходе (пару раз в год) смываются и вглубь не идут. Так что качественные швы - это важно.

AndyMirror, спасибо. У меня благодаря такой прокладки труб в стяжке , уровень в ванной и коридоре одинаковый будет. Порог от дверной коробки достаточно?

Maikee, порог мин 2см. И он больше нужен Вам, нежели МЖИ.

sanya1965, спасибо, от двери нормально? или обязательно порог из плитки делать? я вот это не понял

Maikee, не важно, из чего порог. Должен быть бортик, причем он должен держать воду.
От верха порога до низа двери 1,5-2см, это нужно для вентиляции.

sanya1965 написал:
От порога до низа двери 1,5-2см, это нужно для вентиляции.

не понял там что щель должна быть? ни у кого такого не видел. Как все обходятся без этого?

Maikee, ну можно всегда окна открытыми держать... Можно не дышать совсем...
Схема ЕВ на рисунке. Должен быть приток, и через вентканал вытяжка. Если не будет щели, то как этот воздух проникнет в вентканал???
Ну и подробнее....

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Maikee написал:
Порог от дверной коробки достаточно?

Нет.

Не заморачивайтесь насчёт порога, авария может так залить, что порог роли не сыграет.

Картинка ЕВ пропала... Цепляю повторно

AndyMirror, при отсутствии порога вода идёт сразу в комнаты, и ставит раком паркет/ламинат.
Если порог есть, то надо предусматривать сход воды по стояку вниз, для этого при заделке вокруг труб ставится мембрана, а не заливается вусмерть....

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

sanya1965 написал:
при отсутствии порога

Большинство вариантов отделки именно такие.

Потоп редкость, как и паркет. Поэтому ги считаю обязательной только в душевых, в простой ванной она излишняя, только деньги и время тратить.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

AndyMirror написал:

sanya1965 написал:
при отсутствии порога

Большинство вариантов отделки именно такие.

Потоп редкость, как и паркет. Поэтому ги считаю обязательной только в душевых, в простой ванной она излишняя, только деньги и время тратить.

AndyMirror, присоединюсь к мнению. Если не планируется система защиты от протечек, то минимальный порог должен обеспечить живучесть в присутствии человека в ванной (минимальная степень защиты). Модели аварии - перелив ванной при погружении, выскочила лейка душа из рук, плохо задернута шторка при принятии душа, опрокинули тазик с водой, вылетел сливной шланг стиралки. Т.е. емкость корыта на полу до начала вытекания в коридор литров 5-10 без учета стиралки, литров 40 с учетом стиралки.

Без активной системы защиты (защита от протечек) порог не спасет в общем случае.