Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6881411

Прям посередине стены, блин, вкорячили изверги. Ни шкаф поставить, ни телевизор повесить. Жалко, конечно, терять 10-20 см ширины в помещении 500 на 330, но так эта стена хотя бы будет функциональна. И такое решение с блоками прям по Земксову получится. Кто-нибудь так делал? Есть какие-нибудь минусы или подводные камни?

Не надо смотреть у Земскова, ничего умного и грамотного он не придумал.
Для решения с трубами надо делать дизайн-проект, и закрывать их лёгкими конструкциями. Фальшстена, рейки, панели, полуколонны, и ещё с полсотни вариантов.
Закладывать трубы наглухо -самая дебильная идея.
Такое решение (трубы между стенами наглухо) было в проекте мкд серии II-49, сейчас переделывают повсеместно.
Ну а закладку радиатора я комментировать не буду. Учите матчасть, или обращайтесь к специалистам.

Разумеется никто замуровывать радиаторы не собирается. Достаточно утопить в нишу. Вопрос был скорее про трубы.
Вариант с лёгкими конструкциями рассматривали, но отказались, т.к. на гипсокартон нельзя повесить кондиционер и телевизор. Полуколонны не имеют смысла - это не делает стену ровной и никак не улучшает ситуацию. Проще уж оставить как есть.

В любом случае благодарю за высказанное мнение хоть и не очень понимаю чем гипсокартон лучше пазогребня. В случае ЧП так и так ломать стену. Возможно стоит попробовать смешанный вариант, когда часть стены, где ожидается нагрузка доложить кладочными, а часть с трубами гипсокартоном.

spatial, если место не жалко можно и пгп заложить,но если большинство делают эти стены из гкла,значит неспроста наверное?и кондеи и телевизоры легко вешается на такие стены,главное их правильно сделать,а зашивать их это очень правильное решение.

можно даже и красивые ниши сделать,и батареи по разному закрыть,в общем плюсов больше чем минусов.

телефон 8 905 530 42 54

Закрывание уличной стены гипсокартоном с пространством за ним - сделает в квартире холоднее. Так как воздушный зазор не даст прогреваться стене из помещения. Лучше закладывать чем-то со сходным коэффициэнтом теплопередачи, ПГП подойдут.

О сколько нам открытий чудных,
готовит ... демонтаж отделки.

Ilya_Kiselev, с чего вы это взяли?
и чем гипс в листе гкла отличается от гипса в пгп?

телефон 8 905 530 42 54

евгений78,
Гипс - ничем не отличается. А вот воздушный зазор между листом и его отсутствие в случае плиты - это различается.

О сколько нам открытий чудных,
готовит ... демонтаж отделки.

Радиатор эффективно выделяет расчетное тепло при нормальной циркуляции воздуха, когда снизу более 10см, и сзади 3см. Если в нишу, то расчетного тепла не будет. Как следствие холод в комнате, и возможное обмерзание окна.
Далее... ТВ или кондей можно вешать на кронштейны. Сварить конструкцию из профтрубы или уголка несложно, но нужна визуализация/эскиз. Кстати, те же ТВ бывают под встройку, и даже двухсторонние с переворотом...
Пока есть желание просто ровной стенки, а что потом из нее будет торчать неважно. Но именно торчащий кондей и ТВ будут выглядеть отвратительно...