Аватар пользователя
Гело М

Местный

Регистрация: 23.12.2007

Тирасполь

Сообщений: 1077

26.08.2020 в 20:50:42

История: в квартиру на 4 этаже 9-ти этажного дома заведена новая линия 4 кв для кухни. Земля присутствует. На новой линии стиральная машина, микроволновка, духовой шкаф и розетки рабочего стола. Вдруг откуда ни возьмись: соседи, стояк этажом выше, да ещё и по диагонали, обращаются в электросети, что у них вода «кусается» током. Прибывшие электрики выясняют, что «утечка» находится в квартире на 4 этаже. Все определения свелись к поочередному отключению автоматов в щитках. К новой линии претензий нет, они есть к двум старым линиям , заведенным в квартиру на 4-м этаже. Отключая автоматы на них, вода перестает «кусаться» в квартире этажом выше. По логике: если есть «утечка» по воде, то это причина в водонагревательных приборах – стиралка, посудомойка, бойлер. Но…. тогда вода должна « токать» во всем доме , а не избирательно. И…. к новой линии претензий нет, да и отключается она- в квартире стоит отдельный щиток. Да и в самой квартире никто не живет и потребления эл-ва отсутствует. Советы электриков пересмотреть дозы, потому что может по штукатурке «утечка» быть – мягко говоря бред. Что же происходит на самом деле?

0

Всегда найдётся кто-то лучше.

Аватар пользователя
юра Т

Местный

Регистрация: 25.08.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 13215

26.08.2020 в 22:46:04

Гело М, надо смотреть на месте, у меня было (при таком же описании проблемы) фаза кухонного светильника попала на арматуру плиты перекрытия, а ноль с фазой на этой линии перепутаны... хотя дом панелька и по идее арматура должна была быть сварена, но...

для поиска берём нормальный мультиметр, цепляем один его щуп на что либо гарантированно заземленное и вперед мерить напряжение

0
Аватар пользователя
Гело М

Местный

Регистрация: 23.12.2007

Тирасполь

Сообщений: 1077

26.08.2020 в 23:07:14

Месяц назад, когда включил питание по просьбе хозяйки, перемерил все точки - везде было одинаково. Склоняюсь, что это либо банальный развод ( есть терки с соседями), либо химия по земле в квартире этажом выше.

0

Всегда найдётся кто-то лучше.

Аватар пользователя
Rumato

Местный

Регистрация: 20.04.2011

Щелково

Сообщений: 9044

26.08.2020 в 23:30:52

По логике: если есть «утечка» по воде, то это причина в водонагревательных приборах – стиралка, посудомойка, бойлер.

Причина может быть не только в нагревательных приборах. Ваша логика хромает.

Но…. тогда вода должна « токать» во всем доме , а не избирательно

Не должна. Ток идёт по пути наименьшего сопротивления и его может не хватать на всех.

Советы электриков пересмотреть дозы, потому что может по штукатурке «утечка» быть – мягко говоря бред.

Шито шито???

0
Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20837

26.08.2020 в 23:33:42

Rumato написал: Шито шито???

Дозы же

0
Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

27.08.2020 в 05:56:20

Rumato написал: Советы электриков пересмотреть дозы, потому что может по штукатурке «утечка» быть – мягко говоря бред.

Шито шито???

Это по румынски (а также по молдавски и итальянски) - коробки. ;)

0
Аватар пользователя
Гело М

Местный

Регистрация: 23.12.2007

Тирасполь

Сообщений: 1077

27.08.2020 в 06:50:31

Прораб, какая разница по какому это? Есть конкретная мысль - скажи.

0

Всегда найдётся кто-то лучше.

Аватар пользователя
Гело М

Местный

Регистрация: 23.12.2007

Тирасполь

Сообщений: 1077

27.08.2020 в 06:57:39

Rumato написал: Причина может быть не только в нагревательных приборах. Ваша логика хромает.

Тогда как объяснить, что освещение в одной квартире "фонит" на воду в другой квартире,не просто этажом выше, а в противоположном конце дома? :killyourselfbywall: :killyourselfbywall: :killyourselfbywall:

Наверно надо курочить щитовую на лестничной площадке. Ответ скорее всего там.

0

Всегда найдётся кто-то лучше.

Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

27.08.2020 в 08:21:12

Гело М написал: Прораб, какая разница по какому это?

Большая, не все же тут шпрехают по вашему...

Гело М написал: Есть конкретная мысль - скажи.

Уже все нашли:

Гело М написал: К новой линии претензий нет, они есть к двум старым линиям , заведенным в квартиру на 4-м этаже. Отключая автоматы на них, вода перестает «кусаться» в квартире этажом выше.

юра Т написал: хотя дом панелька

Кто сказал?

Гело М написал: Тогда как объяснить, что освещение в одной квартире "фонит" на воду в другой квартире,не просто этажом выше, а в противоположном конце дома?

План вашего этажа предоставьте. А причина банальна: Ваши говенные провода коротят на арматуру перекрытия. Дом наверняка кирпичный и перекрытия из многопустотных плит. В пределах одного этажа они между собой переваривались, тем более что у вас сейсмоопасный район. Тот стояк который "кусается" наверное полностью стальной и заземлен. В отличии от вашего наверняка местами замененного на пластик и потому изолированного.

Гело М написал: Наверно надо курочить щитовую на лестничной площадке.

Если отключением ваших двух старых линий проблема устраняется то проблема именно в них. И нет никакого смысла разрушать этажный щиток.

Откидывайте сои древние шнурки и проверяйте сопротивление изоляции мегаомметром на 1000 Вольт, относительно корпуса этажного щита.

Гело М написал: Ответ скорее всего там.

0
Аватар пользователя
AlexeyL

Местный

Регистрация: 26.02.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 3258

27.08.2020 в 10:39:52

Гело М написал: К новой линии претензий нет, они есть к двум старым линиям , заведенным в квартиру на 4-м этаже.

Глупый вопрос: УЗО 30 мА на все линии есть? Должно быть и на новые, и на старые.

0
Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20837

27.08.2020 в 16:58:31

AlexeyL написал: УЗО 30 мА на все линии есть?

Хороший юмор! :D

0
Аватар пользователя
AlexeyL

Местный

Регистрация: 26.02.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 3258

27.08.2020 в 17:47:16

Radio написал: Хороший юмор!

Ну чёрный, но то такє...

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу