Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869
#6905169

refrigerator написал:
Можно ли коаксиальный кабель для GSM-репитера прокладывать в одной и той же металлической трубке с силовым кабелем?

refrigerator, а кто запретит? каждый ССЗБ.. хозяин - барин, хошь провода из дерева..

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

refrigerator написал:
Можно ли коаксиальный кабель для GSM-репитера прокладывать в одной и той же металлической трубке с силовым кабелем?

Не желательно.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

юра Т написал:
refrigerator, лучше поставьте три обычных УЗО (на 2 полюса) 30 мА, и на ток не меньше вводного автомата, соответственно после них три нулевых шинки

юра Т, Чтобы если где крыша или стена протечет во время ливня и будет утечка тока, сразу все не отключилось?

Результаты поиска

Вот таких три брать?

Нулевой кабель нужно будет растроить?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

refrigerator, лучше поставьте три обычных УЗО (на 2 полюса) 30 мА, и на ток не меньше вводного автомата, соответственно после них три нулевых шинки

Можно ли коаксиальный кабель для GSM-репитера прокладывать в одной и той же металлической трубке с силовым кабелем?

ZooZoo, как мне и советовали купил эти
AlexeyL Спаасибо, не знал. Видел трехфазное УЗО только в магазине. Значит все четыре в УЗО а затем ноль на шину?
Если на щитке перед участком автомат C25, то УЗО в дом тоже купить С25? В dialin.ru вродже советовали C32.

refrigerator написал:
кабель 4x4 медь, диаметр кабеля 11 мм
Подключу этот кабель к кабелю от столба с помощью четырех ЗОИ

можете подсказать, что у вас за ЗОИ (Маши, Клавы... ), что качественно обожмут провод сечением 4мм2 ?

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3151

refrigerator написал:
В щитке L1, L2, L3 к УЗО на три фазы, N к шине

УЗО мгновенно выключится при включении любой нагрузки в доме. Для работоспособности схемы через УЗО (а равно и через дифавтомат) должны проходить и фазы, и ноль. Оно неспроста в трёхфазном УЗО четыре полюса.

ZooZoo написал:

refrigerator написал:
Сегодня мне передали заказанную трубу для ввода кабеля в дом. 20.5 мм наружний диаметр, 15 мм внутренний

вы же хотели делать 3/4 ввод, т.е. ДУ20? а у вас ДУ15.
что у вас за провод/кабель, я уже запутался , если вы трубы меняете постоянно...

ZooZoo, кабель 4x4 медь, диаметр кабеля 11 мм

Подключу этот кабель к кабелью от столба с помощью четырех ЗОИ, кабель введу в дом попустив через обрезок трубы, отверстия замажу герметиком. В щитке L1, L2, L3 к УЗО на три фазы, N к шине (синего цвета)
Место для щитка в прихожей есть только либо над дверь. либо на внутренней боковой стене. Над дверью 45 см свободного пространства. Думаю над дверью сверлить, так, как там козырек. Сверлить планирую под небольшим углом вниз наружу

юра Т написал:

refrigerator написал:
Какой марки и диаметра заказывать кругляк?

кругляк(или гладкая арматура) от 16 мм, или уголок с толщиной стенки от 4 мм (уголок в твёрдый грунт вбивать сложней)
полоса от 4х25

юра Т, спасибо, сохранил.

Что касается трубы - я не нашел обрезка 3/4 и машины у меня нет.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

refrigerator написал:
Какой марки и диаметра заказывать кругляк?

кругляк(или гладкая арматура) от 16 мм, или уголок с толщиной стенки от 4 мм (уголок в твёрдый грунт вбивать сложней)
полоса от 4х25

refrigerator написал:
Кроме того как я повезу в подмосковье пруты 3 м в длину?

У вас автомобиль менее одного метра в длинну?
Средне статистическая пузотерка - метра четыре имеет. На метр выступающий вперед - красные революционные мужские шаровары, а на метр сзади - красный лифчик подвяжите.

refrigerator написал:
Сегодня мне передали заказанную трубу для ввода кабеля в дом. 20.5 мм наружний диаметр, 15 мм внутренний

вы же хотели делать 3/4 ввод, т.е. ДУ20? а у вас ДУ15.
что у вас за провод/кабель, я уже запутался , если вы трубы меняете постоянно...

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Металлобазу в нескольких километрах от дачи нашел

Надеюсь доставка не слишком дорогая. Какой марки и диаметра заказывать кругляк? и сколько? Две по 6 м? Резать попросить под острым углом, чтобы легче в землю забивать? Еще металлическую ленту нужно заказать несколько десятков метров. На какую цену ориентироваться?

юра Т, а что именно заказывать? Что гуглить кроме "металлобаза кругляк|шпилька"? Каой диаметр заказывать? Там же наверное можно и трубу заказать для ввода в дом кабеля?

Кроме того как я повезу в подмосковье пруты 3 м в длину? Доставку за 1000 руб заказывать ради трех кругляков?

Сегодня мне передали заказанную трубу для ввода кабеля в дом. 20.5 мм наружний диаметр, 15 мм внутренний. С
верло я купил 24 мм на 400 мм. Оказалось труба чуть короче чем толщина стены. Придется резать одну из припасенных отцом трубу для летнего водопровода.

заодно вспомнил об одном казусе. Пожалуйста посоветуйте как найти замурованные в фундаменте отверстия для канализации и водопровода. В санузле отверстия в полу есть, потом они теряются. В фундаменте никаких отверстий не нашел. На днях надеюсь наконец поехать на дачу и посмотреть в подполе что там с трубами. Только люк в подпол отец как-то заклинил. В прошлый раз я не смог открыть.
Кроме как пошевелить в отверстиях сантехническим тросом и послушать ничего в голову не приходит.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

refrigerator написал:
где заказать кругляк для заземления .

Как вариант шпилька.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

юра Т написал:
металл продаётся на металлобазах, обычно метров по 6 длиной, болгарку в руки и вперед

Там и резчики имеются, пошинкуют хоть на пятаки...

юра Т написал:
что такие коротыши то, его дети из детского сада монтировать собираются? там же ещё ямка почти метр глубиной, 3 метра и бейте

Первый - да, войдет и так, если подкопать побольше.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

refrigerator написал:
1500 мм длиной

что такие коротыши то, его дети из детского сада монтировать собираются? там же ещё ямка почти метр глубиной, 3 метра и бейте, металл продаётся на металлобазах, обычно метров по 6 длиной, болгарку в руки и вперед

ПPOPAБ,
Посоветуйте пожалуйста где заказать кругляк для заземления . Желательно 1500 мм длиной. Если будут длиннее, то придется
их вбивать перфоратором стоя на стремянке.

Я так м думал а по правилам как ? Полиуретановых затычку быть не должно ? Типа горючий материал?

refrigerator
Любым герметиком замажьте...

Доставили металлическую трубу 20мм с черным покрытием и четыре ЗОИ.
Нужно ли вставлять в трубу сальники? Для трубы 1/2 нужны затычки 15мм?
Вроде на Али их назвали rubber plug grommet

юра Т,
я даже не сомневаюсь, что троечкой что-то можно этим инWERTором пару раз приварить, при умении
но на этикетке есть цифры аж 180, что подразумевает уже что-то ближе к пятерке
а при такой цене - это реально нереально
туфта (или Г), короче, кмк
все, проехали

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

ZooZoo написал:
что инвертор может оказаться таким Г

99% всё нормально с этим инвертором, и для штучной небольшой работы пойдёт

refrigerator написал:
ZooZoo, у меня денег очень мало. Чтобы в трёх местах приварить ленту больше платить смысла не вижу . Не уверен что при сварке эта маска нанесет вред здоровью . В любом случае проще и дешевле прикрутить к уголкам ленту на винтах. Но если дёшево можно приварить то хотелось бы приварить

сейчас денег у нас всех мало и это оч печально
только властьимущие жируют еще больше
но известная фраза "я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи" (С) ведь работает?
это я к тому, что инвертор может оказаться таким Г, что вы даже что-то приварить с его помощью не сможете (это просто мысли вслух; возможно, это оч недооцененный инвертор ); читайте сначала отзывы/форумы

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал:

refrigerator написал:

Сегодня купил в Оби сверло 24х400 и обратил внимание на вот такой набор сварщика. Стоит купить ?

refrigerator,
если вы в этой теме выступаете под лозунгом "чем дешевле - тем лучше и плевать на здоровье", то зачем задаете вопросы? делайте так, как хотите и за 3 копейки
зы. и цитировать собеседника научитесь, пож
форум это позволяет

ZooZoo, у меня денег очень мало. Чтобы в трёх местах приварить ленту больше платить смысла не вижу . Не уверен что при сварке эта маска нанесет вред здоровью . В любом случае проще и дешевле прикрутить к уголкам ленту на винтах. Но если дёшево можно приварить то хотелось бы приварить. Боюсь что лет через 5 винтовое соединение ленты и уголка нарушится

refrigerator написал:
такой набор сварщика. Стоит купить ?

Да как сказать... Как две пачки приличных электродов цена.
Но вам же это всё равно. Свежую пачку троечки ОК 46 от ESAB прихватите. Вам хватит.

Я бы лично плевался от этого комплекта, но заварю и гвоздём от транса самокрутки...

refrigerator написал:

Сегодня купил в Оби сверло 24х400 и обратил внимание на вот такой набор сварщика. Стоит купить ?

refrigerator,
если вы в этой теме выступаете под лозунгом "чем дешевле - тем лучше и плевать на здоровье", то зачем задаете вопросы? делайте так, как хотите и за 3 копейки
зы. и цитировать собеседника научитесь, пож
форум это позволяет

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Сегодня купил в Оби сверло 24х400 и обратил внимание на вот такой набор сварщика. Стоит купить ?

Побольше. Что-то типа 3x2.
Я в Турции такие детские спальни видел.

refrigerator написал:
Я и не думал, что можно внутри бруса прокладывать кабель. Я думал сделать ретро-проводку на "фарфоровых" изоляторах.
Как обычно делают проводку в домах из бруса?

на изоляторах тоже хорошо, но тоже нужно уметь
я делаю скрытую проводку в дереве, профильная тема ссылка

refrigerator написал:
спальня второго этажа в точности повторяет санузел на первом этаже

170смх170см ?

refrigerator написал:
думаю, что сварочный аппарат понадобится раньше чем я думал. Вот этот думаю купить 2 450 руб

ужас
вот тема на форуме ссылка , изучайте
не забудьте про перчатки, маску. ну и правильные электроды, конечно

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ПPOPAБ написал:
Однако в реале ни разу такого не видел.

refrigerator написал:
Как обычно делают проводку в домах из бруса?

Открыто коробом.

refrigerator написал:
Действительно прокладывают трубу 20 мм на 90 см от потолка? Так как сруб уже сделан, так не подлезешь.

На этапе сборки сруба возможно просверлить и под скрытую проводку. Однако в реале ни разу такого не видел.

refrigerator написал:
ПРОРАБ, думаю, что сварочный аппарат понадобится раньше чем я думал. Вот этот думаю купить 2 450 руб

Что-то уж больно дешев...

ZooZoo написал:

ПPOPAБ написал:
Одно бревно горизонтально, для единственной трубы 3/4". Что бы впихнуть вводной кабель в сруб.

еще раз
вы не понимаете, что речь идет не о проходке ч/з обычную стену, а о трассах с чердака (например) на нижний этаж
до выключателя на уровне от пола 900мм

ZooZoo, Я и не думал, что можно внутри бруса прокладывать кабель. Я думал сделать ретро-проводку на "фарфоровых" изоляторах.
Как обычно делают проводку в домах из бруса? Действительно прокладывают трубу 20 мм на 90 см от потолка? Так как сруб уже сделан, так не подлезешь. Более того, рабочие скопировали на втором этаже стены первого этажа сказав, что иначе нельзи типа стена вниз обрушится. Поставить колонны они не предложили. Из-за этого спальня второго этажа в точности повторяет санузел на первом этаже.

ПРОРАБ, думаю, что сварочный аппарат понадобится раньше чем я думал. Вот этот думаю купить 2 450 руб

refrigerator написал:
какое купить чтобы оно сразу не испортилось

Любое, в ближайшем лабазе.

refrigerator написал:
подошло по диаметру и длины для трубы 1/2 ?

Ф24-25 мм. Удлинитель по толщине стены.

refrigerator написал:
Сварки нет.

Молотком гужон приголубьте...

Хорошо. Уговорили.попробую брус просверлить перьевым сверлом, какое купить чтобы оно сразу не испортилось и подошло по диаметру и длины для трубы 1/2 ? По ссылкам выше заказать ?

Сварки нет. Куплю когда дойду до работ по заземлению

refrigerator написал:
Первоначально я хотел минимального димаметра металлическую трубку использовать - типа ручки от сломанного зонта или кусок медной трубки для кондиционера.

Не пойдёт. Поскольку толщина стенки трубы должна обеспечивать локализационную способность.

refrigerator написал:
Перьевые сверла выглядят хлипко.

Вы смотреть на них собрались?

Я одним пером в четырёх деревяшках проводку сделал и ничего с ним не произошло... А вот с гужоном крепящим сверло в удлинителе - проблемы. Капнул сваркой и забыл.

Первоначально я хотел минимального димаметра металлическую трубку использовать - типа ручки от сломанного зонта или кусок медной трубки для кондиционера.

Мне подсказали, что зазора 0.7 мм может не хватить для ввода трубы в отверстие в брусе.
Если зазора хватит, то я куплю винтовое сверло на 22мм:
Перьевые сверла выглядят хлипко.
Плохие отзывы о винтовых сверлах Dexter:

Вот это сверло купить?
Сверло по дереву LUX-TOOLS classic 24х400 мм, 579,00 ₽

Если не ошибаюсь, труба 1/2 называется "Труба d20х200х1500 мм цвет черный"

ПPOPAБ написал:
не понимаю, в честь чего вы изменяете условия задачи. //www.mastergrad.com/forums/t304490-podklyuchenie-novogo-doma-k-elektroseti-kak-realizovat-i-chto-kupit/?p=6893172#post6893172

я ее развиваю , поскольку тут сверло 600мм:

refrigerator написал:
Есть сверла на 22, 25, 28 мм, при это сверло на 25 мм стоит столько же сколько на 22 и 28 вместе взятые.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

refrigerator написал:
что труба 3/4 толщиной больше 26 мм

замерил: крашеная 3/4 - 27 мм, в неё слона можно пропихнуть, а 1/2 крашеная - 22 мм
отзывы на этот набор печальные, на 7 отверстий может не раз подтачивать придётся, или что то поприличней может взять

Оказалось, что труба 3/4 толщиной больше 26 мм
Таблица:

Возьму сверло 28 мм

Вроде на даче были остатки оцинкованной трубы 3/4. Значит и красить трубу не придется.

Семь отверстий в брусе нужно. Из помещения в помещение проводку проводить. Внутренние стены тоже из бруса.

Заказывать вот эти?

Или винтовое сверло на 28 мм или вмнтовое сверло на 25 мм?
На 25 мм сверло в 2 раза дороже.
Думаю, что это из-за повышенного спроса. Многим нужно сквозь брус проводку проводить

юра Т написал:

ZooZoo написал:
речь идет

вот об этой стене

И не сверху вниз, от чердак до подвала! А только одно отверстие насквозь под одну трубу Ду 20.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

ZooZoo написал:
речь идет

вот об этой стене

ZooZoo написал:
еще раз
вы не понимаете, что речь идет не о проходке ч/з обычную стену, а о трассах с чердака (например) на нижний этаж
до выключателя на уровне от пола 900мм

Нет - не понимаю, в честь чего вы изменяете условия задачи. //www.mastergrad.com/forums/t304490-podklyuchenie-novogo-doma-k-elektroseti-kak-realizovat-i-chto-kupit/?p=6893172#post6893172

ПPOPAБ написал:
Одно бревно горизонтально, для единственной трубы 3/4". Что бы впихнуть вводной кабель в сруб.

еще раз
вы не понимаете, что речь идет не о проходке ч/з обычную стену, а о трассах с чердака (например) на нижний этаж
до выключателя на уровне от пола 900мм

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал:
мы (я не знаком с этим коллективом) сверлим дерево


Чертей разгоните.

Задача иная.

ZooZoo написал:
не, вы не понимаете, похоже
с верхнего этажа сверлится вниз отверстие иногда более метра глубиной
какие перья, о чем вы?


Одно бревно горизонтально, для единственной трубы 3/4". Что бы впихнуть вводной кабель в сруб.

ZooZoo написал:
каким шуруповертом?


А таким... Серьёзным.

юра Т написал:
мы же сверлим стену из "композитных" материалов для прокладки куска трубы и кабеля в ней

Одно бревно. Правда там еще чуть утеплителя и вагонка.
Ниочем. Лишь бы дорнит туда не запихнули.

ZooZoo написал:
а вот это ОЧ интересно!
давайте видос или как там молодежь видео нынче обзывает

Обычная магнитная стойка... Продырявлю че-нить на камеру.

юра Т,
мы (я не знаком с этим коллективом) сверлим дерево от 600мм мин
чтобы затем стальную трубу в это отверстие впиньдюрить...

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

ZooZoo написал:
не, вы не понимаете, похоже
с верхнего этажа сверлится вниз отверстие иногда более метра глубиной
какие перья, о чем вы?

какой метр, Вы о чём? мы же сверлим стену из "композитных" материалов для прокладки куска трубы и кабеля в ней

ПPOPAБ написал:
В рельсе могу просверлить отверстие до 50 мм. Хоть боком, хоть раком...
Технологические возможности имеются. Магнитка с цифенборами.

а вот это ОЧ интересно!
давайте видос или как там молодежь видео нынче обзывает

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ПPOPAБ написал:
Я предполагаю что: дешманским пером, в дешманском удлинителе, проделаю в шпале сквозное отверстие пригодное для прокладки трубы. Шуруповёртом минут за пять...
Для болеЕ сложных "композитных" стен имеется иная оснастка.

не, вы не понимаете, похоже
с верхнего этажа сверлится вниз отверстие иногда более метра глубиной
какие перья, о чем вы?
каким шуруповертом?
ПPOPAБ,
хорош!
кончайте базар не по профильной вам тематике

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал:
блин...
я пропал
читаю про ваши "шпалы" и думаю, что ПРОРАБ рельсы пером сверлит

Хм-м...
В рельсе могу просверлить отверстие до 50 мм. Хоть боком, хоть раком...
Технологические возможности имеются. Магнитка с цифенборами.
Но рельса под рукой нет - искать рельс и какой марки?

ZooZoo написал:
шпалы можете пером посверлить, оч интересно
/ /
еще раз про перо: у него хвостовик небольшого диаметра в сравнении с левисом и этот хвостовик уводит при сверлении на большую глубину
да и само перо не центрирует

Я предполагаю что: дешманским пером, в дешманском удлинителе, проделаю в шпале сквозное отверстие пригодное для прокладки трубы. Шуруповёртом минут за пять...

Для боле сложных "композитных" стен имеется иная оснастка.

ПPOPAБ написал:
Стальные шпалы?

блин...
я пропал
читаю про ваши "шпалы" и думаю, что ПРОРАБ рельсы пером сверлит
ужас мне
/ /
шпалы можете пером посверлить, оч интересно
/ /
еще раз про перо: у него хвостовик небольшого диаметра в сравнении с левисом и этот хвостовик уводит при сверлении на большую глубину
да и само перо не центрирует

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал:
перо по дереву тупится даже от дерева за несколько минут, если сучки
а о сталь шпалы даже не знаю за сколько секунд

Стальные шпалы?

ZooZoo написал:
конечно, сверлите, пробуйте, дерзайте
причем тут слив?

О том что - дрова аналогичной толщины можно просверлить любым подручным и самодельным инструментом.
Если вы в этом сомневаетесь, я го тов привести вам доказательство в видеоформате.

Материал для следственного эксперимента имеется в виде шпал. Б/у деревянные железнодорожные шпалы, нарезанные на полметровые чурки. Вас устраивает таковой или следует искать оцилиндровку ценных пород дерева?

юра Т написал:
но если что есть удлинители перьевых свёрл ссылка

Да валяется где то заводское перо (ЕМНИП около 30 мм) с удлинителем (ЕМНИП 40 см). В сборе, потому что и то и другое из консервных банок сделано китайцами.
Тем не менее - оно сверлит дрова на раз.
Есть еще какое-то постсоветское поделие - тоненькая пластинка закрепленная винтиком на довольно длинном шестиграннике.
Есть (вроде как) и спиральные свёрла. Разной плешивости.
Есть и правильный твёрдосплавный "фостнер" к фрезеру. Но он короткий.
Имеются различные сверлильные и фрезерные машины...

Почему возникают возражения против эксперимента с самопальным пером ? Я не понимаю.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

ZooZoo написал:
перо по дереву тупится даже от дерева за несколько минут, если сучки

со спиральными(винтовыми) свёрлами ещё печальней, у них всего одна режущая грань, которую ещё и точить сложней

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

ZooZoo написал:
перьями по дереву брус/бревна не сверлят

горизонтально и снизу вверх перо идёт легче чем спиральное(винтовое) сверло, сверху вниз на несколько брёвен, да, не айс, но немного можно, чего для электромонтажа вполне хватает, минус спиральных(винтовых) свёрл они тяжелые, стоят больше, не потаскаешь просто так по объектам весь набор, и тупятся на раз при небрежном обращении
ещё перьями можно вполне удачно пенобетон, гипс, мягкую штукатурку сверлить

refrigerator написал:
У меня нет сверла длиной 20 см чтобы сверлить с двух сторон расширяя отверстие. На глаок если свердить с двух сторон - не там просверлю

можно просверлить с одной стороны, далее зажать да хоть кусок электрода или спицу и проткнуть насквозь, и с обратной стороны пройтись пером, ему кстати сантиметра достаточно для зажатия в патроне, но если что есть удлинители перьевых свёрл

ПPOPAБ написал:
Шпалу на видео сверлить первым попавшимся пером примерно схожего диаметра?
Или слив..?

конечно, сверлите, пробуйте, дерзайте
причем тут слив?
перо по дереву тупится даже от дерева за несколько минут, если сучки
а о сталь шпалы даже не знаю за сколько секунд

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал:
о том, что перьями по дереву можно шпалы сверлить?

Легко. Абсолютно любым пером.

ZooZoo написал:
еще раз: перьями по дереву брус/бревна не сверлят (в доме нужно проходить мин 2...4 бруса/бревна сразу)

Вот помню: во времена моего детства это делалось ручными буравами. Ездили "Будулаи" по посёлкам и барыжили скобяными изделиями, а не ширкой как нынче...

Техзадание от ТС: единственное отверстие сквозь бревно, диаметром 28 мм, максимально бюджетным инструментом.

ZooZoo написал:
это отклонение от оси сверления (самое главное) и жуткая потеря времени

За отклонения отвечает прицельно-навигационный комплекс рогового отсека и рукожопость клешней юзверя.

ZooZoo написал:
вы о чем сейчас вообще?

Шпалу на видео сверлить первым попавшимся пером примерно схожего диаметра?
Или слив..?

ПPOPAБ,
вы о чем сейчас вообще?
о том, что перьями по дереву можно шпалы сверлить?
не позорьтесь
/ /
еще раз: перьями по дереву брус/бревна не сверлят (в доме нужно проходить мин 2...4 бруса/бревна сразу)
это отклонение от оси сверления (самое главное) и жуткая потеря времени

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал:
не издевайтесь, пером брус/бревна не сверлят

Даже и не думал стебаться над "холодильником".

ZooZoo написал:
если у вас нет практики по работе с деревом, то лучше помолчите в этом случае

А с вами стрелочку забью пожалуй... Видосик сляпаю.
Резаная ж/д б/у шпала сойдёт за дерево? У меня "#их есть", сфоткаю - выберете любую.

Со спиральными бурами по дереву - посмотрю что там завалялось...
Да и перья вроде бы были разные.

ZooZoo написал:
а в остальных случаях продолжайте

А давайте этот случай продолжим?

ПPOPAБ написал:
Приварите к прутку пластинку и заточите перо. Дел на 15 минут.

ПPOPAБ,
не издевайтесь, пером брус/бревна не сверлят
если у вас нет практики по работе с деревом, то лучше помолчите в этом случае
а в остальных случаях продолжайте

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Не выйдет. Сверло 15 см, а еще зажимать нужно.
Просверлит на глубину 12 см, а стена 20 см
Точно брус возьмет?
С двух сторон сверлить? У меня нет сверла длиной 20 см чтобы сверлить с двух сторон расширяя отверстие. На глаок если свердить с двух сторон - не там просверлю

ПРОРАБ, У меня нет сварочного аппарата. Даже если бы я купил проволочный я бы не смог приварить пластину к штырю чтобы он не отвалился а просверлил насквозь брус.
Или вы про замену коронке?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

refrigerator написал:
стоит столько же сколько

вполне достаточно типа

или на все случаи

refrigerator написал:
Есть сверла на 22, 25, 28 мм, при это сверло на 25 мм стоит столько же сколько на 22 и 28 вместе взятые.

Хоспадя... Приварите к прутку пластинку и заточите перо. Дел на 15 минут.

Есть сверла на 22, 25, 28 мм, при это сверло на 25 мм стоит столько же сколько на 22 и 28 вместе взятые.

Трехметровый так не вобьешь. А составной покупать не советуют.
Не знаю какое промерзание. Ручей неглубокий - это скорее дренаж. Так как из-за отсутствия подпорной стенки земля в ручей осыпалась, то вода сантиметров 20. У соседей больше - запруда образовалась :-)
Если что, это не я участок и дом до такого состояния довел. Я там в конце августа первый раз побывал.

Доски наверное надо сначала коронкой для врезки замков 22мм просверлить, и утеплитель вырезать чтобы толстое сверло доски и утеплитель не сорвало.

Значит обрезок трубы обрабатываю от ржавчины, крашу грунтовкой, вставляю в стену, вставляю кабель и обмазываю снаружи и внутри герметиком

refrigerator написал:
Утечка тепла большая через такую дырку .

Так заткните её пластилином...

refrigerator написал:
а ехать от вокзала больше часа.

Летом ехать, километров сто поди ? Дык это почти рядом, как от Ноябрьска до микрорайона Вынгапуроавский. И за 120 км каждый день на работу ездил...

refrigerator написал:
Чем вбивать трехметровую трубу в глину ?

Прут, а не трубу. Вот этим хорошо идёт:

И десять метров в глубину.

refrigerator написал:
Леса строить и груз на блоке поднимать ?

А если подумать? Например забурить метра на полтора, а остальное добить или нарезать по полтора метра и сваривать ...

refrigerator написал:
Рядом ручей. Зачем такая глубина если земля влажная ?

А промерзание сколько ? Да глина воду не пропускает.