Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6888629

Добрый день.
Сегодня сантехник сломал воздухоотводчик на ветке к полотенцесушителю. Он решил, что прибор засорился, стал раскручивать и просто передавил корпус ключом. Потом поставил вместо воздухоотводчика заглушку. Старый воздухоотводчик называется Valmat, на фото. Порекомендуйте новый приличный, у кого есть опыт.

MMR1, все воздухоотводчики, что я перепробовал, одинаково текли спустя разное время.
Emmeti, Valtec, Itap, Spirotop...
Берите любой и ставьте через шаровой кран.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

MMR1 написал:
Потом поставил вместо воздухоотводчика заглушку.

Так если работает без него, можно и не ставить.

Без воздухоотводчика точно можно обойтись, действуя, как предложил сегодняшний сантехник перед уходом. Подставить баночку, чуть открутить заглушку и стравить воздух вместе с выходящей водой. Затянуть обратно, и дело в шляпе. ))) Наверное, это эффективно, но для меня дилетанта не удобно.
Старый Valmat простоял без течи 20 лет. И сегодня еще работал. Когда в ПС подали воду, из воздухоотводчика стал выходить воздух в виде "мыльных пузырьков". Правда эффекта почти не было, нагрев ПС оставался слабым, и сантехник заявил, что воздухоотводчик засорился. Мне кажется, что воздухоотводчик просто не рассчитан на большой объем воздуха в системе. И если он перестал работать, то именно сегодня при заполнении системы водой.
Мой вопрос про новый воздухоотводчик можно конкретизировать. Нужен такой воздухоотводчик: 1) чтоб простоял не менее 10 лет, если не бракованный; 2) и чтоб при монтаже ПС по окончании ремонта не приходилось стравливать воздух через резьбовое соединение, запуская воду.

MMR1, нет такого воздухоотводчика, чтобы гарантированно не потёк через год-два. Повезёт - не повезёт.
Даже надежда на модный Spirotop не оправдалась. А он, на минуточку, стоит дороже 5000 рублей.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

MMR1 написал:
Мой вопрос про новый воздухоотводчик можно конкретизировать.

Если бы всё так было просто. Запустят вам шлак в систему и нет воздухотводчика.

Поэтому

Mazayac написал:
Берите любой и ставьте через шаровой кран.

Надо, закрыли кран, заменили воздухотводчик. Только комплектующие качественные берите.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

MMR1 написал:
Подставить баночку, чуть открутить заглушку и стравить воздух вместе с выходящей водой. Затянуть обратно, и дело в шляпе. ))) Наверное, это эффективно, но для меня дилетанта не удобно.

Как минимум странный совет, выбьет вам эту пробку давлением, а дальше только бежать и вызывать аварийку для перекрытия стояка, что бы ожоги не получить. Повезёт если успеете краны перекрыть без сильных ожогов.

Тогда уж маевский поставить, или вентиль с заглушкой на конце, что бы можно было при необходимости пролить и снова закрыть.

Спасибо! Про гарантию на 10 лет понял, про стравливание через заглушку тоже. )
А можно ли считать, что кран Маевского надежнее, чем автомат? Он ведь проще по конструкции.
Еще вижу, что автомат бесполезен при большой воздушной пробке. А Маевский? Открываю сам, жду пока не пошла вода. Вроде должен быть эффективнее автомата.
И еще вчера убедился, что обратный клапан перед автоматом бесполезен. У автоматического воздухоотводчика нет удобных мест для отворачивания. Сантехник, не задумываясь, взялся откручивать муфту с обратным клапаном. И снял воздухоотводчик вместе с клапаном. ))