Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6892643

Добрый день, хочу обратиться к Вам за советом. Делаю систему отопления тупиковую небольшого дома 70м2. От котла будет отходить 2 ветки тупиковые. На 1 ветке - 3 радиатора ( мощность 0.5кВт, 1.6кВт и 1.1кВт), на 2 - 4 радиатора (0.6квт, 1.1кВт, 1.6кВт, 0.4кВт) подскажите, пожалуйста, диаметр труб допустимый и как организовать байпас  на последних радиаторах тупика? Протяженность каждой ветки метров 16 в одну сторону. Труба ПП армированный фольгой. Сам пытался посчитать и вроде везде проходит труба ПП Ф20мм, а на выход с котла 25мм. Котел будет на 9квт, система с насосом. Почему то все советую 25 мм брать на магистрали. Помогите советом. И да, мощность радиаторов в режиме 70/55/22 указана. Очень буду благодарен

M.Yakv, 25 советуют - потому что это безрасчётная величина, никто не хочет попасть на переделку, поэтому закладывается запас по сечению. До 1-2 крайних радиаторов в ветке можно 20 пустить.
Вы точно уверены, что разобрались в принципах работы двухтрубной СО, закладывая в неё байпас?

Mazayac, вот предположим, что все термоголовки будут закрыты и что тогда? Куда будет прокачиваться теплоноситель? Тут то и нужен байпас. Тупики то у меня короткие, можно сказать лучевая схему с 3 радиаторами на концах)

M.Yakv, байпас в двухтрубной СО убьёт циркуляцию в радиаторах.
Для случая "все термоголовки закрыты" есть специальное устройство - называется "перепускной клапан" (иногда он встроен прямо в котёл).

Или

У меня квартира 70кв.м., новострой, 2 комнаты.

Стоит 3 радиатора 2.7квТ, 2.7кВт, 1.35кВт. Система двухтрубная, диаметр 16мм, трубы от застройщика. Даже не думал их увеличить. Теперь вот задумался, стяжку не заливаю специально, дождусь весны.

Wirys32, главное ещё не паниковать, обнаружив с началом отопительного сезона "холодный радиатор" - в двухтрубке падение температуры теплоносителя после радиатора составляет очень заметные 12-15 градусов.